Проект "Тыква"
проект (старшая группа)

Лапшова Наталья Васильевна
Медики утверждают, что тыквенный сок – прекрасное снотворное. Всего полстакана этого целебного напитка хватает, чтобы быстро успокоить нервную систему, настроить организм на сон, избавится от ночных кошмаров К тому же польза тыквы заключается в положительном влиянии на зрение, причем даже лучшем, чем у черники. Происходит это благодаря особому веществу каротину, содержание которого тыкве очень высокое. Тыква – чемпион среди овощей по содержанию железа. Главное достоинство тыквы – это большое содержание каротина и витамина Д. Детям он полезен , т. к. ускоряет рост, а взрослым, потому что улучшает всасывание кальция, укрепляющего кости и зубы. В тыкве присутствуют витамины группы В, С, Р, РР, и Е. Они замедляют старение , помогают поддерживать оптимальный вес. Как и все оранжевые плоды тыква считается антидепрессантом. Ешьте ее чаще и никакие депрессии вас не коснуться. Даже хвостики у тыквы полезны. Отваром из хвостиков полощут полость рта при зубной боли. Вот какое чудо – обыкновенная тыква.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_tykva.pptx1.68 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Ее величество- тыква» Авторы воспитатели МБДОУ №37 « Родничок » Кургузкина Надежда Александровна Лапшова Наталья Васильевна

Слайд 2

Наша тыква золотая, Как конфетка во рту тает. Если тыкву испечем, И притрусим сахарком Так и тянет ее съесть, Этот наш деликатес. Ну а тыквенные кашки, Что глотают детки наши Словно целый год не ели, Что за прелесть, в самом деле. Тыкву похвалить не грех За такой большой успех.

Слайд 3

Медики утверждают, что тыквенный сок – прекрасное снотворное. Всего полстакана этого целебного напитка хватает, чтобы быстро успокоить нервную систему, настроить организм на сон, избавится от ночных кошмаров К тому же польза тыквы заключается в положительном влиянии на зрение, причем даже лучшем, чем у черники. Происходит это благодаря особому веществу каротину, содержание которого тыкве очень высокое. Тыква – чемпион среди овощей по содержанию железа. Главное достоинство тыквы – это большое содержание каротина и витамина Д. Детям он полезен , т. к. ускоряет рост, а взрослым, потому что улучшает всасывание кальция, укрепляющего кости и зубы. В тыкве присутствуют витамины группы В, С, Р, РР, и Е. Они замедляют старение , помогают поддерживать оптимальный вес. Как и все оранжевые плоды тыква считается антидепрессантом. Ешьте ее чаще и никакие депрессии вас не коснуться. Даже хвостики у тыквы полезны. Отваром из хвостиков полощут полость рта при зубной боли. Вот какое чудо – обыкновенная тыква.

Слайд 4

Тыкву выращивать можно абсолютно в любом уголке мира, разумеется, кроме Антарктики. Помимо оранжевых тыкв, бывают синие, белые и зеленые. Самая маленькая тыква весить может чуть меньше одного килограмма, а самая большая достигает 250 килограммов. Тыквенные цветы съедобны. Тыквы малокалорийны и очень богаты клетчаткой. Это отличный источник железа, белка и калия, а так же витаминов А и B. Тыква — овощ очень полезный. Тыквенная мякоть часто используются для устранения боли при ожоге. Тыква на 90 процентов состоит из воды. В прошлом считалось, что тыква – это прекрасное средство от змеиных укусов и веснушек. Питательная ценность тыквенных семечек повышается с их старением.

Слайд 5

ПОДЕЛКИ ИЗ ТЫКВЫ

Слайд 6

ПОДЕЛКИ ИЗ ТЫКВЫ

Слайд 7

САМЫЕ ВКУСНЫЕ БЛЮДА ИЗ ТЫКВЫ. СУПЫ

Слайд 8

САМЫЕ ВКУСНЫЕ БЛЮДА ИЗ ТЫКВЫ С ДОБАВКАМИ – с грибами, рисом, чесноком

Слайд 9

САМЫЕ ВКУСНЫЕ БЛЮДА ИЗ ТЫКВЫ. ТЫКВА ЗАПЕЧЕННАЯ

Слайд 10

САМЫЕ ВКУСНЫЕ БЛЮДА ИЗ ТЫКВЫ. Тыквенный пирог и печенье

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!