Игра «Друдлы»
картотека (старшая группа)

Гаврилова Елена Евгеньевна

Хочу с вами поделиться игрой которую я использую в своей деятельности с детьми.  Эта игра называется «Друдлы». Я поведу речь о забавных, весёлых картинках -  задачках для детей.  Нарисованные палочкой на песке или мелом на стене линии, геометрические фигуры или просто размытые кляксы.   

Чаще всего «Друдл» — это минималистичная картинка в квадратной рамке, на которой нарисованы абстрактные геометрические фигуры.  

 Детям  предлагается угадать: «На что похоже?». Ребенок который дает самый необычный ответ считается победителем.  Вот несколько примеров игры «Друдлы» по разным темам.    Еще один вариант – дорисовать, домыслить друдл и составить рассказ и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 924.56 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «Друдлы» как средство развития творческих способностей, креативного воображения и мышления  старших дошкольников

 

Что же такое «Друдлы»?

Все новое – это давно забытое старое, я поведу речь о забавных, весёлых картинках -  задачках для детей.  Нарисованные палочкой на песке или мелом на стене линии, геометрические фигуры или просто размытые кляксы. Потом предлагалось угадать: «На что похоже?». Ребенок, который давал самый необычный ответ считался победителем.

Чаще всего «Друдл» — это минималистичная картинка в квадратной рамке, на которой нарисованы абстрактные геометрические фигуры, и одна или несколько подписей с юмористическим объяснением изображенного.

  Друдлы (англ. droodles) — визуальные загадки, изобретенные Роджером Прайсом и изданные в его книге 1953 года «Друдлы».  

  Друдлы желательно рисовать черным карандашом или черным фломастером на белой бумаге. Этот фон наиболее благоприятный для развития воображения и для полета фантазии (приложение 1).  На занятиях по рисованию ребенку можно предложить использовать при рисовании с друдлами цветные карандаши или фломастеры.  

Проблема.

На занятиях по рисованию в старшем дошкольном возрасте я столкнулась с тем, что наряду с тем, что технические навыки рисования почти у всех детей присутствуют, а вот с образным мышлением и воображением большие проблемы. Дети чаще могут хорошо повторить тот или иной рисунок, скопировать работу педагога, но, когда стоит задача придумать самим или зарисовать какой-то сюжет из жизни или из игры они встают в тупиковую ситуацию. Так решая задачу помочь детям в решении данной проблемы я пришла к игровой технологии «Друдлы».  

Актуальность игры заключается в том, что друдлы обладают удивительной способностью расширять сознание и воображение. В ходе реализации проекта развиваются: воображение, образное и креативное мышление, творческие способности. По завершению проекта дети стали мыслить нестандартно и находить новые пути достижения цели.  

Цели:

  •   создание системы работы по развитию творческих способностей   детей дошкольного возраста посредством применения игры «Друдлы»
  •   Внедрение игры «Друдлы» в практику работы ДОУ.

Для реализации поставленных целей были выдвинуты следующие задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить детей с новой творческой формой работы – разнообразными играми-картинками «Друдлы».
  2. Развить креативное воображение и образное мышление.

Развивающие:

  1.  Создать условия для развития у детей творческих способностей  посредством применения игры «Друдлы».
  2. Содействовать развитию креативного воображения и образного мышления.
  3. Поощрять инициативность и самостоятельность в творчестве;

Воспитательные:

  1.  Способствовать воспитанию творческой инициативы.

Приложение № 1

Друдлы

D:\Документы\Pictures\773a6ae36d82d4e2c3d012f206b396a8.png

D:\Документы\Pictures\drudli3.jpg

D:\Документы\Pictures\drudli2.jpg

D:\Документы\Pictures\drudli7.jpg

Приложение 2

Рекомендации игры в друдлы

         

Тема  

  Игра «Друдлы»  

Варианты друдлов

 

 «Эти странные животные»

Игра «Что за зверь?». Попробуем ограничить тему ответов, например, вопросом, а что это за зверь? Сузив область поисков, мы поможем ребёнку сосредоточиться. И ему будет проще увидеть в каракулях, например разных зверей. При затруднении ребёнку предлагаем свои версии. Объясняем, почему вы решили, что картинка похожа на данный предмет. Если ребенок настаивает на одном только ответе, переворачиваем этот друдл и фантазии ребенка продолжаются.  

http://www.folklore.ee/Droodles/Pildid/1876.gif

http://www.voobrazenie.ru/voob/pics/1381.PNG

https://www.pleacher.com/mp/mgifs/droodles/worm.jpg

http://cdn01.ru/files/users/images/71/a5/71a5e3d82bcd05676ae09988ff246659.png

  «Моя вообрази

лия»

На занятии используем друдлы для рисования.  Рисуем на свободную тему, по замыслу ребенка. Ребенку задается вопрос: «Что нарисовано на твоем рисунке?»  все ответы развивают фантазию, воображение и творческое мышление. Ребенок дорисовывает друдл, как сам захочет.    Педагог отдельно на листе рисует линии и кляксы, которые пришли спантанно в голову, потом он предлагает поменяться рисунками. На рисунке ребенка подрисовываем линии своим черным карандашом. И так чтобы эти линии не соприкасались с общими линиями рисунка ребенка.  И беседуем с ребенком по каждому друдлу.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f4/Drudelmexikaner1.svg/1200px-Drudelmexikaner1.svg.png

http://trizkids.ru/assets/images/fantazia/%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BB%D1%8B2.gif

http://unalib.ks.ua/files/unalib/Image/news/news_2015-08_13_001_011.jpg

 «Чего не бывает на свете?!»

Игра «Дорисуй картинку». Перед ребёнком лежит лист с друдлом.  Ему необходимо дорисовать рисунок и дать ему название. Каждый ответ на вопрос «Что нарисовано на твоем рисунке?»   данный или услышанный ребёнком, развивает фантазию, творческое мышление, внимание, речь.  

http://unalib.ks.ua/files/unalib/Image/news/news_2015-08_13_001_011.jpg

http://cdn.endata.cx/data/gb/images/159/131/5162432/2e0dd9b1-861b-4774-8a53-fc16ec14c944.JPEG

https://i.pinimg.com/736x/c7/be/71/c7be71f6ee25837a5bc868de649ebf00--php.jpg

 «В гостях у Винни Пуха».

Игра «Придумай и нарисуй друдл». Предлагаем ребёнку нарисовать друдл, придумать название, но вам не говорить. А педагог с Винни Пухом старается отгадать, что задумал ребёнок. Это позволит развить у ребёнка не только воображение, но и умение вести диалог.

https://present5.com/presentation/-58774922_437313919/image-60.jpg

https://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2013/01/1893.gif

«Весенняя фантазия»

Игра «Я вижу необычное в обычном». Перед Вами листы бумаги, на которых Вы видите что-то «необычное». Детям нужно включить всю  свою фантазию, всё своё воображение и нарисовать предмет, а потом   рассказать, что же у вас в итоге получилось.

http://www.voobrazenie.ru/voob/pics/1431.PNG

https://i.ebayimg.com/00/s/MTEyNVgxNjAw/z/4x4AAOSwpLNX-nye/$_57.JPG?set_id=8800005007

 

«Предметы вокруг нас»

Игра «Что я нарисовал ». Все рисуют друдлы и педагог тоже. Потом дети по очереди  угадывают что нарисовал другой ребенок, высказывают свое мнение все дети. Победителем считается тот ребенок, который угадает какое название дал автор друдла

  http://cdn01.ru/files/users/images/71/a5/71a5e3d82bcd05676ae09988ff246659.png

 Пример игры детей

 https://sun9-23.userapi.com/c856028/v856028775/181214/SqH7GPz7yK8.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Играем в ДРУДЛЫ

Развитие воображения с помощью друдлов....

Выступление на педсовете Игры «Друдлы» как средство обогащения словаря детей

Игры «Друдлы» как средство обогащения словаря детей.«Игра для дошкольников – способ познания окружающего, игры имеют большую педагогическую ценность – они развивают у дет...

Игры "Друдлы"

Друдл представляет собой некую задачу, в которой требуется домыслить, что изображено на рисунке. Это незаконченная картинка, которую нужно додумать или дорисовать. Чаще всего друдл –это минимали...

«В гости к Старичку-Лесовичку». с использованием элементов игры «Друдлы»

Задачи:Развивать мыслительные операции: классификация, обобщение, анализ и синтез.Развивать  воображение детей, настраивать на поиск собственного оригинального описания образаРазвиват...

Игра Друдлы

Игра Друдлы для детей дошкольного возраста....

Конспект НОД по развитию речи с использованием дидактической игры «Друдл» тема: «Путешествие в осенний лес» старший дошкольный возраст

Конспект НОД по развитию речи с использованием дидактической игры «Друдл» тема: «Путешествие в осенний лес» старший дошкольный возраст...