Развитие патриотических чувств у дошкольников посредством приобщения их к культуре казачества.
статья (старшая, подготовительная группа)

Камнева Мария Сергеевна

Изучение истории развития Волгоградской области, воспитание уважения к героическому прошлому, приобщение детей к духовному богатству многих поколений, знакомство с культурой, обычаями и традициями казаков – все это способствует развитию познавательной  активности дошкольников, что  делает их достойными наследниками духовных ценностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Камнева Мария Сергеевна,

Мышкина Наталья Александровна,

воспитатели,

МОУ Детский сад № 135,

г. Волгоград

Развитие патриотических чувств у дошкольников посредством приобщения их к культуре казачества.

Изучение истории развития Волгоградской области, воспитание уважения к героическому прошлому, приобщение детей к духовному богатству многих поколений, знакомство с культурой, обычаями и традициями казаков – все это способствует развитию познавательной  активности дошкольников, что  делает их достойными наследниками духовных ценностей.

Через введение в народную культуру, ее осмысление и познание мы развиваем не только духовно-нравственную сферу ребенка, но и его творческие способности.

Главными нашими задачами в развитии патриотических чувств у детей дошкольного возраста: приобщить детей к культурно-историческому наследию родного края - Нижнего Поволжья; воспитывать у детей чувство любви к Родине, принадлежности к великому народу; дать им, то ценное, что создано казачеством за всю его историю.

Исходя из этого в своей работе по данному направлению, мы разработали содержание пространственно-эстетической среды на основе инновационных принципов, в которую вошли: игрушки фабричные и самоделки, имитирующие предметы быта казачества; предметы домашнего обихода; салфетки, скатерти, рушники; глиняная посуда местного изготовления; предметы костюма казаков-донцов и украшения к ним; музыкальные инструменты казаков; иллюстрации, картины и др.

А также широко использовали все виды казачьего фольклора (песни, былины, легенды, сказки и т. д.). В народном творчестве как нигде сохранились особые черты характера казаков, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности.

Большое место в приобщении детей к культуре казачества занимают народные праздники и традиции. В которых хорошо просматриваются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений.

Формирование у детей эмоционально-положительного отношения к культуре казачества включает ряд последовательных этапов – от воспитания гуманных переживаний до сформированного отношения к реальной жизни.

Список литературы:

  1. Евдокимова Е.С. Воспитание маленького волжанина. Программа для педагогов и родителей по воспитанию детей от 3до 7 лет. – М.: Планета, 2012. – 153 с.

2. Казачество в истории России: материалы всеросс. науч.-практ. конф. (3-4 окт. 2007 г., Москва) М.: Аспект, 2007. 254 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Ключевые слова: патриотизм, воспитание, физическая культура, спорт, дошкольник....

Консультация для воспитателей «Развитие патриотических чувств у дошкольников посредством ознакомления с родным городом»

laquo;Развитие патриотических чувств у дошкольников посредством ознакомления с родным городом»...

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

laquo;Как нет человека без самолюбия, так и нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…» К.Д. Ушинский...

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРИОБЩЕНИЯ К РУССКОМУ НАСЛЕДИЮ

Патриотическое воспитание дошкольников через комплексную работу наиболее эффективно. Реализация проекта «За нами будущее» предполагает привлечение родителей, специалистов дошкольной органи...

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Ключевые слова: патриотизм, воспитание, физическая культура, спорт, дошкольник....

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ПРИОБЩЕНИЕ ИХ К КУЛЬТУРЕ КАЗАЧЕСТВА.

Духовно-нравственное воспитание ребёнка - один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающим поколением и претворение в практическое действие высших духовных ценностей. Духовно-нравств...