Мастер- класс для родителей средней группы «Веселые Снеговики».
материал (средняя группа)

Мастер- класс для родителей средней группы

«Веселые Снеговики».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_roditeley_snegovik.docx569.7 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер- класс для родителей средней группы

«Веселые Снеговики».

Подготовила : Стебунова О.В.


Цель: обучить участников мастер – класса изготавливать поделки из синтепона «снеговик».

Задачи: обучить практическим приемам изготовления поделки;

способствовать сближению детей и родителей в совместном творческом процессе;

создать праздничную атмосферу подготовки Нового года.

Материал: синтепон, листы белой бумаги А4, клей - пистолет, проволока, цветная бумага, цветной картон.


Здравствуйте, уважаемые родители!

До самого главного праздника, до Нового года, осталось совсем мало времени. Больше всего новогодних праздников всегда ждут именно дети. В предвкушении новогодних чудес послушные девочки и мальчики пишут письмо Дедушке Морозу и мастерят поделки для елки. Чаще всего под елкой всегда рядом с подарками стоят Дед Мороз, Снегурочка, и, конечно же, Снеговик.

 Снеговик - это символ зимы. Уже с детства все знают, что лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками. А лучшие украшения для дома и под елку - это снеговики своими руками. А мы предлагаем смастерить «веселых снеговиков» своими руками.

Задумывались ли вы над тем, что символизирует снеговик за вашим окном, и кому впервые во всем мире пришло в голову слепить этого зимнего красавца?

Сейчас я расскажу вам необычную и очень интересную историю снеговика и открою тайну его появления на свет.
Представьте себе, наших любимых, милых снеговичков в древние времена лепили огромными, злыми снежными страшилищами. Ведь когда-то зимы были намного холоднее, поэтому приносили в дома много хлопот.

Считалось, слепить снежную бабу в полнолуние — к несчастьям и ночным кошмарам. А в Норвегии верили, что рассматривать снеговиков ночью из-за штор опасно! Встретить снежную фигуру вечером считалось плохим знаком. Поэтому в темное время суток ее пытались обойти стороной. Это уже потом снеговики стали неотъемлемыми символами зимних праздников.

На Руси снеговиков лепили с древних времен и уважали, как и обладателя зимы Мороза. Снеговиков просили об уменьшении сильных морозов. Наши предки верили, что метелями, снегопадами руководят духи-женщины. Поэтому и лепили в своих дворах снежных баб.

Христианская легенда рассказывает, что снеговики — это ангелы. Ведь снег — дар неба. Эти зимние герои передают Богу просьбы людей. Поэтому из свежевыпавшего снега лепили маленького снеговичка и шептали ему сокровенные желания. Считалось, как только фигурка растает, желание будет доставлено на небеса и непременно сбудется.

В Европе снеговиков всегда роскошно украшали: наряжали гирляндами, закутывали в шарфы и давали в руки большие, густые метлы. Нос из морковки задабривал духов урожая и плодородия. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в семье.

Лишь в XIX снеговики «стали» добрыми героями новогодних сказок, появились на поздравительных открытках и завоевали любовь детских сердец.


Весь из снега 
Белый, белый. 
Нос морковка, 
Чуб кастрюлька. 
В зимний день 
Он друг детей, 
Подскажи, кто он скорей. ( Снеговик)


Сейчас мы приступим к изготовлению снеговиков.

Нам понадобятся: листы белой бумаги А4, цветная бумага, цветной картон, синтепон, клей - пистолет, проволока, ножницы, нитки.

Некоторые заготовки, мы подготовили заранее (башмачки, рукавички, носы-морковки, глазки).


hello_html_m7fa3874d.jpg














hello_html_6692c0e8.jpghello_html_m677268f6.jpg


Дети с удовольствием помогали своим мамам.

С помощью клея- пистолета мы их склеили, приклеили им глаза, носы, улыбочку. Из проволоки мы сделали руки и ноги и приклеили варежки и башмачки. В конце работы одели колпачки.

Вот , такие «Веселые снеговички» у нас получились!


hello_html_268f96df.jpg



















Наш мастер- класс подошел к концу. У нас получились замечательные снеговики! Думаю, что ваше сотрудничество с детьми продолжится и дома, ведь нет ничего интересней и занимательней, чем творить вместе! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей средней группы по художественному труду

1.Учим детей создавать линейные узоры из осенних листьев.2.Создаем картины из осенних листьев и цветочных лепестков.3.Создаем коллективные композиции в прозрачных банках.4.Знакомим с техникой «п...

Мастер -класс для родителей средней группы

По результатам анкетирования, проводимого в детском саду, 90% родителей отметили, что хотели бы посмотреть открытое занятие с детьми, как можно заниматься с детьми дома, как закалять детей?...

Мастер-класс для родителей средней группы «Звездочки» по знакомству с логическими блоками Дьенеша «Давайте вместе поиграем»

Цель данного мастер-класса - повысить компетентность родителей в вопросах развития математических способностей детей. Познакомить родителей с логическими блоками "Дьенеша" и научить использовать их в ...

Мастер-класс для родителей средней группы Тема: «Учимся играть с детьми»

Повышение педагогической компетенции родителей....

Мастер-класс для родителей средней группы «Во что играть с ребёнком дома» (средняя группа)

Мастер-класс для родителей средней группы «Во что играть с ребёнком дома» (средняя группа)Цель: Развивать у родителей интерес к совместным играм и занятиям с ребенком...

Мастер - класс для детей подготовительной группы «Веселый снеговик» в технике ватного папье-маше

Приближение прздника и веселого настроение не обходится конечно же без новогодних подарков.Чем дети подготовительной группы и займуться вместе с воспитателем....