Презентация РППС средней группы Бушуева Н.В. (МКДОУ Рождественский детский сад)
материал (средняя группа)

Бушуева Наталья Владимировна

Презентация РППС средней группы Бушуева Н.В. (МКДОУ Рождественский детский сад)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rpps_bushueva_n.v.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

средняя группа, тема «Игрушки» (4-5) (Бушуева Наталья Владимировна, должность- воспитатель, место работы- МКДОУ "Рождественский детский сад" , город Воронеж , Рамонский район) 2019-2020 учебный год

Слайд 2

Вход в группу, нижняя левая точка Нижняя правая точка Верхняя левая точка Верхняя правая точка Вид ( ранний возраст, младший, с редний, старший, подготовительный – нужное подчеркнуть) группы с четырех точек по периметру

Слайд 3

1. Рабочий сектор Пространство организовано так, что достаточно места для осуществления одновременно нескольких форм активности различными группами воспитанников (центры не «конкурируют» по территории) - В оформлении модулей присутствуют детские работы. Количество книг достаточно для воспитанников . - Книги разнообразны по тематике и жанру, художественной форме (проза/поэзия/комикс) и соответствуют уровню развития и интересам воспитанников. - Книги и наглядные материалы отражают и поддерживают текущую деятельность группы. - Наглядные/раздаточные/дидактические материалы разнообразны и соответствуют уровню развития и интересам воспитанников.

Слайд 4

1. Рабочий сектор

Слайд 5

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР В своей работе я моделирую социокультурную предметно-пространственную развивающую среду, которая позволяет детям проявлять творческие способности, реализовывать познавательно-эстетические и культурно-коммуникативные потребности в свободном выборе. Развивающая среда, созданная воспитателем, обеспечивает личностно-ориентированное воспитание и социально-эмоциональное взаимодействие детей с взрослыми, где дети эмоционально проявляют себя, выражают осознанно-правильное отношение к окружающему, реализуют себя как личность.

Слайд 6

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

Слайд 7

Рабочий сектор Рабочий сектор Рабочий сектор 1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

Слайд 8

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР Предметно - развивающая среда, выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное – она работает на развитие самостоятельности и самодеятельности ребёнка.

Слайд 9

1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

Слайд 10

1.6. Рабочий сектор ( методическая литература педагога) 1.7. Рабочий сектор (ИКТ для педагога) 1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

Слайд 11

1.6. Рабочий сектор ( методическая литература педагога) 1.7. Рабочий сектор (ИКТ для педагога) 1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

Слайд 12

2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР Игровая зона позволяет создавать условия для творческой деятельности детей, развития фантазии, формирования игровых умений, реализации игровых замыслов, воспитания дружеских взаимоотношений между детьми. В центре игровой зоны на полу находится ковёр – место сбора всех детей. Здесь же для мальчиков разнообразные машины, парковка, крупный и мелкий конструктор. В уголке ПДД сделан макет дороги, на которой дети с удовольствием играют .

Слайд 13

2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР Предметно-пространственная среда организуется по принципу небольших полузамкнутых микро-пространств, позволяющих избежать скученности детей. Обстановка в группе создана таким образом, чтобы предоставить ребёнку самостоятельно делать выбор. Помещение разделено на несколько зон, в каждом из которых содержится достаточное количество материалов и игр.

Слайд 14

2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР Для девочек оборудована игровая зона, в которой есть уютная кухня с мягкой зоной, большой выбор разнообразной посуды и других атрибутов для игр в «Семью», «Кафе» и т. п. Игровые зоны оснащены уголками и атрибутами для сюжетно – ролевых игр, подобранных с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Слайд 16

Активный сектор Активный сектор 2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР

Слайд 17

Активный сектор 2.2.5. Активный сектор 2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР

Слайд 18

2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР Активный сектор Активный сектор

Слайд 19

3. СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР Спокойный сектор Спокойный сектор Спокойный сектор

Слайд 20

4 . Организация среды для диалога с родителями Работа воспитателя начинается с утреннего приёма детей в группу. Приём детей осуществляется в раздевальном помещении, где находятся индивидуальные шкафчики для одежды и личных вещей детей. Здесь же расположен стенд для родителей, куда помещается полезная для родителей информация.

Слайд 21

Приёмная используется, как информационный центр для родителей, где они могут ознакомиться с организацией педпроцесса в ДОУ, результатами продуктивной деятельности, меню и т.д.

Слайд 24

Сектор физического развития

Слайд 25

В группе имеется большое количество созданных мобильных центров развития ребенка, материалы, игрушки и игры полифункциональны , современны и несут развивающую функцию, а так же, соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям детей. В группе организован методический миникабинет , предназначенный для работы воспитателей группы. В нем размещены материалы для организации разных видов детской деятельности, художественная литература, соответствующая Программе, картотеки для организации театрализованной деятельности, для бесед с детьми, инструктажа по разделу « Безопасность», для выполнения разных видов массажа, доступных и безопасных для детей; материал, который использовался в НОД. Так же , систематизирован и разложен по накопителям нормативный материал, материал для календарного планирования, разного вида инструкции, регулирующие деятельность воспитателя. Разнообразие центров развития и их содержимое свидетельствует о насыщенности среды и соответствии возрастным особенностям. Насыщенность среды позволяет повысить познавательную, исследовательскую и творческую активность детей, двигательную активность, возможность экспериментирования, а так же, в группе созданы условия для эмоционального благополучия и самовыражения детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация РППС средней группы

Материалы для педагогов...

РППС средняя группа (2013г.) и РППС старшей группы,мини-музей "Чудеса со всего света" (лето-осень).2017г.

1. Принцип дистанции, позиции при взаимодействииСуть принципа создать условия установления контакта между взрослым и ребенком, дать возможность детям и воспитателям  общаться «глаза в глаза...

Презентация РППС средняя группа

Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а т...

Презентация "Как мы меняемся" (РППС) средняя группа

ВАРИАТИВНОСТЬ ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ«РЯБИНКА»«КАК МЫ МЕНЯЕМСЯ»...