Опыт работы по развитию речи в детском саду
материал

Уклеина Алена Олеговна

Опыт работы по развитию речи  в детском саду/

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад « Солнышко»

Опыт работы

по развитию речи

 в детском саду

Подготовила:

воспитатель

Уклеина Алена  Олеговна

Р.п.Дмитриевка, 2018 год

Развитие речи становится все более актуальной проблемой в нашем обществе. Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Речь не дается человеку от рождения, должно пройти время, чтобы ребенок заговорил. А  мы взрослые должны приложить немало усилий, чтобы речь развивалась правильно и своевременно. От уровня овладения связанной речью зависит успешность обучения детей в школе, умение общаться с другими людьми, общее интеллектуальное развитие ребенка.

В нашем ДОУ существует проблема по развитию речи, т.к. с каждым годом увеличивается количество детей с дефектами речи, малоговорящих детей . Решать эту проблему необходимо как можно раньше. Наш детский сад работает по общеобразовательной программе «От  рождения до школы» под редакцией Вераксы Н, Е., в которой указаны все задачи по развитию речи в каждой возрастной группе. Успешная реализация всех этих задач , зависит от жизни группы, той атмосферы, в какой воспитывается ребенок, от продуманной среды.
В своей работе я выделила несколько основных факторов успешного овладения ребенка речью.

Дети моей группы, третьего года жизни , нуждаются в общении. Они внимательно  слушают объяснения взрослых  и сами начинают общаться задавая вопросы: «Как?», « Что это?», «Зачем?»,  «Где?» .получают новые впечатления от услышанного. Я стараюсь создать для детей такие условия, при которых детям будет успешно общаться со взрослым и друг с другом. Обогащаю у детей активный и пассивный словарь, использую в своей речи существительные, прилагательные, глаголы, наречия , предлоги.  Для этого всегда внимательно и заинтересованно выслушиваю ребенка, вовлекаю его в разговор, много говорю сама., помогаю вступать в речевой контакт со старшими детьми, со взрослыми.

Другой фактор успешного овладения речью – чтение мною стихотворений, народных песенок и потешек. В начале адаптационного периода при планировании тщательно подбирала  материал по развитию речи. Повторяла знакомые детям произведения. И сейчас стараюсь ежедневно читать уже знакомые или новые произведения художественной литературы.  Использование многочисленных произведениях  (приговорушки,  потешки, ладушки, стишки)  помогают  мне  в общении  с детьми в тот или иной отрезок времени , делают  его более  содержательным: при умывании, приеме пищи, во время игры, при подготовке ко сну, на прогулке, также и шуточные стихи.  Устанавливается тесный контакт с детьми, поднимается их эмоциональное состояние.

Во время адаптации  у нас хорошо проходила игра «Кто у нас хороший.» . На прогулке дети под текст соответствующей потешки показывают, как шагают большие ноги (то-о-о-п, то-о-о-п) и бегают маленькие ножки (топ-топ-топ).   Потешка «Ладушки, ладушки… » помогает мне завязать с малышами разговор о том, как они провели выходные или праздники, кто из них был в гостях у бабушки, как бабушка встречала, чем угощала. 
Когда беру куклу, баюкаю (вокруг меня собираются малыши, читаю стихотворение В. Берестова «Больная кукла»:
Тихо. Тихо. Тишина. 
Кукла бедная больна. 
Спойте, что ей нравится, 
И она поправится. 
Дети начинают петь песенку, используя не только выученные в группе, но и домашний репертуар. 
Петь детям и с детьми желательно много и часто, не стесняясь своего исполнения. Музыкальный руководитель констатирует, что дети, с которыми работают поющие воспитатели, заметно отличаются от сверстников, чьи воспитатели не поют: они умеют слушать пение и игру на инструментах, без труда и с удовольствием подпевают взрослым. 

Большое значение по  воспитанию общих речевых навыков  имеет работа на дыхание. Провожу  дыхательную гимнастику в  игровой форме . Это вызывает интерес детей и желание заниматься. Дыхательная гимнастика «Кораблик»,  «Шарик», «Перышко»,  «Мыльные пузыри», «Загони мяч в ворота». Для работы на речевым дыхание использую речевые подражания: голосам животных, бытовым предметам, звукам, издаваемым транспортом, слияние гласных.

Во время пальчиковых игр совершенствуется произношение стихотворного текста, происходит постановка правильного дыхания, развивается речевой слух. Детям нравятся пальчиковые игры  с музыкальным сопровождением.

Понимание речи и активизация словаря детей происходит  постоянно , в течении всего пребывания в детском саду : во время расширения ориентировки в ближайшем окружении,  во время наблюдений, проведения культурно -гигеенических  навыков, во время  настольных игр, рассматривания альбомов. Слежу за тем, чтобы дети употребляли слова в самостоятельной речи.
Значительным является фактор создания речевой развивающей среды. 
Организация игр-сюрпризов, цель которых порадовать, удивить ребенка – это часть работы по созданию в группе развивающей речевой среды. Многие игры помогают мне  на достаточно длительное время занять одних детей, пока я работаю с другой подгруппой. 
Известно, что для младших дошкольников эффективны занятия, которые целиком или частично проходят в форме игры.  С помощью игровых приемов добиваюсь динамичности процесса обучения. Использую  самые разнообразные игровые задания и  упражнения, которые дети любого возраста готовы выполнять охотно и многократно.  Например, чередование хоровых ответов с индивидуальными  .Хоровых ответов должно быть достаточно много. Когда дети говорят хором,  слежу, чтобы    не переходили на крик. 
Использую самые разнообразные задания, предполагающие ответ действием: найдите, покажите, выберите, принесите, сделайте то-то и так-то. Эти задания не только оживляют занятия, предоставляя маленьким детям возможность подвигаться, сменить позу, но и позволяют мне выяснить, имеется ли данное слово, в пассивном словаре ребенка. 
Работая с детьми- я пришла к выводу, что не все дети одинаково воспринимают речь воспитателя. У каждого ребенка существуют свои особенности развития речи, свои недостатки. Дети еще очень замкнуты, общаются неохотно, к тому же не со всеми взрослыми. Многим трудно еще сопровождать свои действия словами, например: рисовать и говорить о нарисованном.  Сложных предложений еще практически не существует. Дети не всегда воспринимают рассказ без иллюстрации, без показа предметов. Поэтому для успешного развития детей я использую картинки. 
В моей группе дети очень любят  театрализованные игры, в которых осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроением героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Велико значение театрализованной игры и для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи). Наконец, театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка. 
Знакомясь с цветом, формой и величиной, ребенок обогащает свой словарный запас, звуковой анализ речи, музыкальный слух и так далее. Для этого я делаю пособия, помогающие ребенку лучше ориентироваться, разбираться в предметах. Так, например, игра «Какого цвета». Я раздаю детям картинки с изображением различных предметов, фруктов, овощей (зеленый – огурец, красный – флажок, красный – клубника, желтый – лимон и так далее). Затем я показываю квадрат какого-либо цвета и дети, у которых есть предмет такого цвета, поднимают свои картинки. Так, мы и знакомимся с цветом и закрепляем названия предметов и обогащаем словарный запас детей. 

Хорошее воздействие оказывают игры с предметами: пирамидки, кубики, мозаика, застегивание пуговиц. Игры с карандашами, грецкими орехами, крупой, песком, водой, пластилин6ом, шнуровки.  На примере простых упражнений на развитие общей моторики я стараюсь научить малыша выслушивать и запоминать задания , а затем выполнять их.
В заключении хочу сказать, что наша общая единая задача – воспитать всесторонне развитого здорового ребенка. В настоящее время во всем мире внимание привлечено к дошкольному детству. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что дошкольный возраст является периодом наиболее интенсивного физического и духовного развития человеческого индивида и от того, какие педагогические и гигиенические условия создаются для этого раннего развития, во многом зависит будущее ребенка, зависит  то, насколько он будет физически крепок и здоров, какими умственными способностями и нравственными качествами он будет обладать, когда станет взрослым человеком. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по взаимодействию детского сада с семьей на примере реализации проекта «Осенняя ярмарка «Очарование природы»» в ГБДОУ №27 Красногвардейского р-на Санкт-Петербурга

В презентации представлен опыт  работы по взаимодействию детского сада с семьей на примере реализации проекта «Осенняя ярмарка «Очарование природы»» в ГБДОУ №27 Красногвардейского р-на Санкт-Пет...

Педагогический опыт «Режимные моменты в детском саду: подъем детей после сна»

Цель: Укрепление здоровья, профилактика простудных заболеваний и плоскостопия.Задачи:1. Способствовать быстрому и комфортному пробуждению детей после сна.2. Повысить жизненный тонус и сопрот...

Дидактическая юбка по развитию речи детского сада.

Равлекательна, полезноДетям очень интересноВокруг юбки собираемсяЕжедневно развлекаемся....

Опыт работы музыкального руководителя детского сада. Развитие творческих способностей у детей 5-7 лет по ФГОС

Работа музыкального руководителя над развитием творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста...

Дидактическая юбка по развитию речи детского сада.

Развлекательна, полезнаДетям очень интересноВокруг юбки собираемся Ежедневно развлекаемся....

Опыт работы педагога-психолога детского сада. Психологическое сопровождение детей с ОВЗ в детском саду общеразвивающего вида.

В статье представлен опыт работы педагога-психолога по работе с детьми с ОВЗ в ДОУ. Материал будет полезен для педагогов-психологов впервые осуществляющих работу по психологическому сопровождению дете...