Рекомендации по выбору детских игрушек.
статья (старшая группа)

Пустоварова Нина Васильевна

Тема прошедшей недели «Любимые игрушки»  была близка  нашим ребятам, так как именно игрушка самый понятный предмет в жизни детей дошкольного возраста. А вот задумывались ли вы когда - нибудь, что  простая детская игрушка необходима ребёнку не только для выполнения, каких то игровых действий, но и служит целями умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания ребёнка.

Поэтому покупая детям игрушку необходимо задать себе пару вопросов: «Безопасна ли эта игрушка для ребёнка?», «Что она сможет развить у моего ребёнка?», «В какие игры сможет играть ребёнок именно с этой игрушкой?».

Порой родители, чтобы удовлетворить потребности своего ребёнка не задумываются об опасности, которая таится в  самой игрушке. А ведь именно игрушка, имеющая мелкие детали, окрашенная токсичными красками, и даже имеющая порой  специфические запахи способна спровоцировать аллергическую реакцию и нанести вред вашему ребёнку. Вот такая игрушка точно не принесёт ребёнку пользу в развитии!

Говоря о  развитии ребёнка через игрушку, нужно помнить об особенностях самой игрушки. Каждая игрушка имеет свои цели, задачи и назначение. Вот например: спортивные игрушки, они  созданы для  физического развития детей; различные шнуровки, мозаики, игрушки – сортиры и др. направленны на развитие мелкой моторики и классификации предметов; настольные игры помогут выработать у ребёнка такие качества, как усидчивость и умения играть по правилам, а значит договариваться со сверстниками; игрушки для обыгрывания построек или игр сюжетного характера научат ребёнка распределять роли и выполнять игровые действия, которые устанавливаются самими же игроками.  И это  далеко не весь перечень игр и игрушек, которые послужат развитию вашего ребёнка.

  

Найдя положительные ответы на первые два вопроса, вы легко сможете придумать игры помогающие решить третий вопрос. Ведь одна и та же игрушка может служить предметом для разных видов игр. Например: мяч – можно использовать для подвижных видов игр (футбол, выжигало), а может впоследствии стать игровым оборудованием для сюжетно – ролевых игр (арбуз для игры в магазин).

Итак, подведём итог, отвечая на предложенные выше вопросы, мы составили рекомендации для правильного отбора игрушек для игровой деятельности детей, которая поможет ребёнку не только играть, но и саморазвиваться.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Безопасность детей. Правила выбора детских игрушек."

Правила выбора детских игрушек (с сайта роспотребнадзора)Выбирая игрушку, присмотритесь к ней и рассмотрите её, прочитайте всё, что написано на упаковке. Важно обратить внимание на:Инструкцию, которую...

Правила выбора детских игрушек

Качество игрушек регламентируется ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля» и ГОСТ Р 51555- 99 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы испытан...

«Рекомендации по выбору игрушек »

Дети 1-2,5 года:· желательно, чтобы ребенка окружали игрушки из различных материалов - дерева, камня, глины, металла, разных по фактуре тканей и т.п., причем предпочтение желательно отдавать пр...

Консультация для родителей "Рекомендации по выбору развивающих игр и игрушек для детей старшего возраста".

Рекомендации  по выбору развивающих игр и игрушек для детей старшего возраста.....

Рекомендации по выбору игрушек. Возрастные особенности.

Игрушки, какими их представляют себе взрослые, с точки зрения ребёнка никуда не годятся. Великолепные автоматические и полуавтоматические полностью собранные игрушки не могут удовлетворить творческие ...