Мастер- класс с родителями " Воспитание ребёнка должно быть незаметным"
учебно-методическое пособие (старшая группа)

Смирнова Галина Петровна

В данно мероприятии  я поставила цель: выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями;

 помочь родителям проанализировать свое родительское поведение,   заострить  внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления   любви к нему.

Проигрывалисть различные ситуации и игры.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master.docx29.34 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс с родителями "Воспитание ребёнка должно быть незаметным"

Цель:

- выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями.

- помочь родителям проанализировать свое родительское поведение,   заострить  внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления   любви к нему
  
Задачи:  

- довести до сознания родителей необходимость проявления своей  безусловной родительской любви

-  расширить представление родителей о значимости эмоциональной составляющей детско – родительских отношений.
 

Уважаемые  родители.

Я рада  всех вас видеть сегодня здесь.

 Мне очень хочется подарить вам свою улыбку. А сейчас и вы подарите друг другу  улыбки. Сегодня мы постараемся выяснить, какую роль играет семья и любовь родителей  в воспитании детей. Часто чтобы вырастить полноценного человека, культурную, социально зрелую личность, ребятам  необходим родительский пример.

Детям нужно чтобы вы делились с ними своим опытом, знаниями, а главное – добротой, лаской, вниманием, любовью.  Мы  убеждены в том, что каждый из нас искренне любит своих детей и обладает достаточной компетентностью в вопросах воспитания. Скорее всего, выбор темы обусловлен желанием обсудить вместе с вами те формы проявления родительской любви и внимания, которые кажутся наиболее значимыми для наших детей, тем более, что в нашей стремительной материализованной жизни есть очень мало моментов для того, чтобы остановиться и немного размыслить о своей родительской позиции. 

Практикум.

Сейчас я вам предлагаю проиллюстрировать   часто встречающуюся модель отношений взрослых и детей. Двое  родителей изображают  родителя и ребёнка. Первый, чтобы показать, что он любящий и понимающий родитель, должен подняться на стул и протянуть руку ребенку. Второй,  стоящий  внизу должен ответить на этот жест. "Ребёнок" застывает, подняв лицо и вытянув руки вверх.

Удобно ли вам? Удобно ли ребёнку?

Исправьте ситуацию, чтобы было удобно и родителю и "ребёнку".

Вывод: Первая причина, которая мешает нам общаться с детьми,  - это разные позиции, когда глаз не видно, и слов не слышно, и душевное тепло исчезает.

Практическое задание родителям "Загибаем лист":

Вспомните , когда-нибудь вы ругали своих детей злобно, невыдержанно?  Возьмите лист бумаги и при каждом сгибе листка вспоминайте негативное, сказанное в адрес ребенка.

А сейчас начинайте разгибать лист и с каждым отгибанием вспоминайте, то хорошее, что вы говорили детям.

Вывод: Вы расправили листок, но на нем так и остались линии сгиба. Так же и в душе ребенка на всю жизнь остаются травмы от непонимания и несправедливости к ним.

Давайте попробуем поставить себя на место ребенка, который очень часто  страдает  от  нашего неосознания  его как личности.

Упражнение "Ребенок статуя".

Цель: осознать права ребенка и принять их; нельзя принимать решение за ребенка.

Для этого упражнения нужен "доброволец", который будет играть роль ребенка. А сейчас мы вспомним, как общаемся со своими детьми.

  1. Если ребенок капризничает, что ему говорим: "Не плачь, прекрати!". Значит, мы не позволяем ему свободно проявлять свои чувства (добровольцу завязывается область сердца).
  2. Если ребенок без разрешения берет вещи, которые ему не положено брать, что мы говорим: "Не трогай!" (у добровольца завязываются руки)
  3. Если ребенок разбегался, мешает Вам (нам), что мы говорим: "Не бегай!" (у добровольца связываются ноги)
  4. Если взрослые разговаривают, а ребенок слушает их разговор, как мы реагируем: "Не слушай!" (добровольцу завязывают уши)
  5. Если ребенок кричит, оглушая нас, мы говорим ему: "Не кричи!" (у добровольца завязывают рот)

А сейчас давайте спросим нашего ребенка, как он себя чувствует? Как Вы думаете, может ли ребенок развиваться в таком состоянии? После всего мы продолжаем "воспитывать" своих детей, читая нотации. А ведь ребенок в таком состоянии уже ничего не воспринимает. Он хочет одного: освободиться.

Представьте, что все чувства, испытанные вами – это душевная боль ребенка, когда мы ведем себя по отношению к нему таким образом.

Как помириться? (прижать ребенка к себе, говорить ласковые слова, поглаживать).

Мы обратились к ошибкам  семейного воспитания,  а теперь давайте рассмотрим  наши достоинства, которых, я убеждена, намного больше.

Возьмите на столе   листы  бумаги  с нарисованными на них солнышками.
В центре круга напишите свое имя. Теперь на каждом из пяти лучиков запишите ответ на вопрос: "Чем я согреваю своего ребенка, как я проявляю к нему свою любовь?" 
(Например, улыбкой, добротой, я часто обнимаю своего ребенка, зная как это важно для него).

Заключение.

Уважаемые родители, вы должны знать – нет готовых рецептов в воспитании, есть только советы, рекомендации. И только чуткие сердца ваши найдут правильное решение.

А сегодня вечером найдите время тихо, мирно поговорить с ребенком, приласкать его, спокойно отправить спать своих детей, а утром ваша улыбка, ласковый голос разбудит их и с хорошим настроением встретьте наступивший день. Всего вам доброго, растите хороших людей, чтобы они жили с постоянным желанием приехать к вам или позвонить, в постоянной мечте о тепле родительского дома.

 

 Многим деткам, необходима помощь в снятии эмоционального напряжения. Родители отмечают следующие проявления у ребенка: физическое напряжение; повышенный тонус мышц; капризы; раздражительность; тревожный сон; плохой аппетит, агрессивные модели поведения, тревожность, плаксивость и др. В таких ситуациях ребенку необходимы любовь, внимание и некоторые простые действия со стороны родителей.

Если вы найдете время для того, чтобы побегать вместе с сыном или дочкой, поиграть в кошки-мышки, догонялки, лапту, бадминтон или просто попрыгать, «как заяц», походить, «как медведь», побегать, «как лев», вы заметите, как исчезает напряженность, настороженность, неуверенность, как наладится ваш контакт с ребенком. Можно помочь ребенку расслабиться, предварительно погуляв вместе, обсудив насущные дела. Перед сном хорошо бы сесть рядом, не спеша, погладить ребенка по голове, по спине легкими спокойными движениями, провести несколько раз по лбу, как бы снимая все дневные заботы и тревоги, приговаривая что-нибудь ласковое, доброе... Не лишайте ребенка своего тепла, даже если он чем-то рассердил или огорчил вас! Не вспоминайте на ночь о неприятностях! Особенно важно это для тех детей, которые плохо засыпают и тревожно спят. 

Расслабиться и восстановить благоприятное эмоциональное состояние детям в домашних условиях помогут специальные комплексы аутогенной тренировки. Вот некоторые примеры упражнений для детей, рекомендованные австрийским врачом Гизелой Эберлейн. Давайте их проиграем.

 Упражнения на расслабление. 

Цель: снять мышечные зажимы.

Положение лежа. «Вытяни руки вдоль туловища, кистями руки «смотрят» вниз. Ты закрываешь глаза, дышишь спокойно: вдох, выдох». (Ваш голос должен быть ровным, спокойным, тихим. Все ваши мысли должны быть направлены на ребенка, на его успокоение, расслабление. Если вы будете нервничать, отвлекаться, результата не будет). 

Положение сидя. «Сядь. Твердо поставь ноги на пол. Предплечья лежат свободно на бедрах, руки свисают вниз. Они не двигаются. Ты закрываешь глаза, дышишь спокойно: вдох, выдох». 

Упражнение «Гусеница»

Цель: формировать доверие к группе.

Дети (родители) становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего, затем «голова» «ползет» и ведет за собой всех (используя «зигзаги»).

Установка спокойствия

Цель: научить способам релаксации.

«Ты любишь купаться в море? Представь себе: ты долго-долго качаешься на волнах, море плещется о берег, светит солнышко, тебе тепло и приятно, ты спокоен, расслаблен». 

Родителям, хорошо знающим своего ребенка, нетрудно пофантазировать вместе с ним, угадать, что ему особенно приятно, о чем он мечтает. Это и будет переключение на спокойствие. 

 Упражнение на создание чувства тяжести. 

Цель: научить способам релаксации.

 «Ты в таком состоянии, что чувствуешь тяжесть во всех частях тела. Ты лежишь на спине. Ты смотришь в небо и видишь облака, которые проносятся мимо. Ты поднимаешь правую руку. Она тяжело падает вниз. Ты ощущаешь, что твоя правая рука такая тяжелая, что нет сил, ее удержать. Ты расслаблен, ты засыпаешь.» 

 Упражнение на создание чувства теплоты. 

Цель: научить способам релаксации.

«Представь себе, что ты поставил ноги в теплую воду, а в руки взял теплый шарик. Тебе тепло, ты расслабился.» 

Внимание! Прежде чем учить детей, научитесь все делать сами, потренируйтесь, чтобы уметь все показать и объяснить не только на словах! 

Упражнение «Круглый ушастик»

Цель: способствовать эмоциональной релаксации, освобождению от негативного состояния.

Наклеить на стене (щите) круг с ушами. Дети, которых кто-то обидел, разозлил, могут побросать мяч (бумажные комочки) в ушастика, представляя своего обидчика. Таким образом, снимается негативное состояние.

Упражнение «Ласковые ладошки»

Цель: научить способам релаксации.

Взрослый и ребенок стоят друг за другом. Кто стоит сзади, гладит ладошками впереди стоящего по голове, спине, внешней части рук (легко, слегка прикасаясь). Это упражнение снимает напряжение, расслабляет.

Упражнение «Вьюнок»

Цель: научить способам релаксации и принятия другого.

Упражнение выполняется в парах. Один из участников, легко перебирая пальчиками рук, "поднимается" по спине другого ребенка снизу- вверх (вьюнок растет, тянется вверх)

Упражнение снимает напряжение, успокаивает ребенка.

Упражнение «Перематывание клубочков»

Цель: снятие эмоционального напряжения и развитие мелкой моторики.

Два клубочка разного цвета диаметром примерно 5 см, закрепленных так, чтобы нитки не разматывались, соединены между собой толстой ниткой пряжи длиной 1–1,5 м. Ребенок перематывает нитку с одного клубочка на другой.

Можно иметь несколько таких наборов: наматываемая нить может быть разного цвета, длины и толщины. Упражнение прекрасно снимает напряжение и развивает мелкую моторику.

Упражнение «Хлопай- топай»

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Предложить участникам, испытывающим психоэмоциональное напряжение, выполнить простые движения: потопать ногами, похлопать в ладоши так сильно, как кому нравится. Выполнять упражнение нужно в специально отведенном для этого уголке.

Упражнение «Секретики»

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Сшить небольшие мешочки (примерно 10 ґ 15 см) одной расцветки. Насыпать в них различную крупу (набивать не туго) — манку, рис, горох, фасоль, гречку и т.п. Предложить родителям (детям), испытывающим эмоциональный дискомфорт, отгадать, что же такое находится в мешочках? Участники (дети) мнут мешочки в руках, переключаются на другую деятельность, уходя, таким образом, от негативного состояния.

Упражнение «Рваная бумага»

Цель: освобождение от гнева.

Родители (дети) разрывают на мелкие кусочки бумагу свои неприятности, огорчения, обиды и др. (старые газеты, другую ненужную бумагу), выбрасывая все это в мусорную корзину, таким образом, подсознание освобождается от эмоциональных проблем.

Упражнение «Мишки»

Цель: снятие мышечных зажимов.

Участники изображают медведей, выполняют различные движения.

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли мишки погулять.

Раз, два, три!

Ну-ка! Порычи!

Далее медведи дружно рычат, так, как им этого хочется.

Упражнение «Похвалилки»

Цель: повышение самооценки и уверенного поведения.

Похвали себя, отметь сильные свои стороны и добрые дела.

Упражнение можно повторить 2–3 раза в зависимости от желания детей.

5. Рефлексия чувств и эмоций участников после игр.

6. Итог.

 Список литературы

1. «Детская  агрессивность» С.Ю. Чижикова, О.Ю. Калинина, Ярославль,

Ак. Развития,2005г.

2.«Предупреждение  психоэмоционального напряжения у детей дошкольного возраста».    В.Г.Алямовская, С.Н.Петрова, Москва,2002г.

3. «Психолог в  детском дошкольном учреждении» Методические рекомендации к практической деятельности, Авт. коллектив: О.М.Дьяченко, А.И. Булычёва,  Е.Л. Пороцкая… Москва, «Новая школа»,1996г.

4. «Настольная книга  практического психолога в образовании»,

Е.И. Рогов, Москва «Владос»,1995г.

5. «Справочник психолога ДОУ», М.А. Аралова, Москва,2007г.

6. «Работа психолога с гиперактивными детьми в детском саду»,

И.Л. Арцишевская, Москва, Книголюб,2003г.

7. «Психологическая помощь дошкольнику», Н.Я. Яковлева, Санкт-Петербург «Валери СПД»,2002г.

 Расслабиться и восстановить благоприятное эмоциональное состояние детям в домашних условиях помогут специальные комплексы аутогенной тренировки. Вот некоторые примеры упражнений для детей, рекомендованные австрийским врачом Гизелой Эберлейн. 

 Упражнения на расслабление. 

Цель: снять мышечные зажимы.

Положение лежа. «Вытяни руки вдоль туловища, кистями руки «смотрят» вниз. Ты закрываешь глаза, дышишь спокойно: вдох, выдох». (Ваш голос должен быть ровным, спокойным, тихим. Все ваши мысли должны быть направлены на ребенка, на его успокоение, расслабление. Если вы будете нервничать, отвлекаться, результата не будет). 

Положение сидя. «Сядь. Твердо поставь ноги на пол. Предплечья лежат свободно на бедрах, руки свисают вниз. Они не двигаются. Ты закрываешь глаза, дышишь спокойно: вдох, выдох». 

Упражнение «Гусеница»

Цель: формировать доверие к группе.

Дети (родители) становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего, затем «голова» «ползет» и ведет за собой всех (используя «зигзаги»).

Установка спокойствия

Цель: научить способам релаксации.

«Ты любишь купаться в море? Представь себе: ты долго-долго качаешься на волнах, море плещется о берег, светит солнышко, тебе тепло и приятно, ты спокоен, расслаблен». 

Родителям, хорошо знающим своего ребенка, нетрудно пофантазировать вместе с ним, угадать, что ему особенно приятно, о чем он мечтает. Это и будет переключение на спокойствие. 

 Упражнение на создание чувства тяжести. 

Цель: научить способам релаксации.

 «Ты в таком состоянии, что чувствуешь тяжесть во всех частях тела. Ты лежишь на спине. Ты смотришь в небо и видишь облака, которые проносятся мимо. Ты поднимаешь правую руку. Она тяжело падает вниз. Ты ощущаешь, что твоя правая рука такая тяжелая, что нет сил, ее удержать. Ты расслаблен, ты засыпаешь.» 

 Упражнение на создание чувства теплоты. 

Цель: научить способам релаксации.

«Представь себе, что ты поставил ноги в теплую воду, а в руки взял теплый шарик. Тебе тепло, ты расслабился.» 

Внимание! Прежде чем учить детей, научитесь все делать сами, потренируйтесь, чтобы уметь все показать и объяснить не только на словах! 

Упражнение «Круглый ушастик»

Цель: способствовать эмоциональной релаксации, освобождению от негативного состояния.

Наклеить на стене (щите) круг с ушами. Дети, которых кто-то обидел, разозлил, могут побросать мяч (бумажные комочки) в ушастика, представляя своего обидчика. Таким образом, снимается негативное состояние.

Упражнение «Ласковые ладошки»

Цель: научить способам релаксации Взрослый и ребенок стоят друг за другом. Кто стоит сзади, гладит ладошками впереди стоящего по голове, спине, внешней части рук (легко, слегка прикасаясь). Это упражнение снимает напряжение, расслабляет.

Упражнение «Вьюнок»

Цель: научить способам релаксации и принятия другого.

Упражнение выполняется в парах. Один из участников, легко перебирая пальчиками рук, "поднимается" по спине другого ребенка снизу- вверх (вьюнок растет, тянется вверх)

Упражнение снимает напряжение, успокаивает ребенка.

Упражнение «Перематывание клубочков»

Цель: снятие эмоционального напряжения и развитие мелкой моторики.

Два клубочка разного цвета диаметром примерно 5 см, закрепленных так, чтобы нитки не разматывались, соединены между собой толстой ниткой пряжи длиной 1–1,5 м. Ребенок перематывает нитку с одного клубочка на другой.

Можно иметь несколько таких наборов: наматываемая нить может быть разного цвета, длины и толщины. Упражнение прекрасно снимает напряжение и развивает мелкую моторику.

Упражнение «Хлопай- топай»

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Предложить участникам, испытывающим психоэмоциональное напряжение, выполнить простые движения: потопать ногами, похлопать в ладоши так сильно, как кому нравится. Выполнять упражнение нужно в специально отведенном для этого уголке.

Упражнение «Секретики»

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Сшить небольшие мешочки (примерно 10 ґ 15 см) одной расцветки. Насыпать в них различную крупу (набивать не туго) — манку, рис, горох, фасоль, гречку и т.п. Предложить родителям (детям), испытывающим эмоциональный дискомфорт, отгадать, что же такое находится в мешочках? Участники (дети) мнут мешочки в руках, переключаются на другую деятельность, уходя, таким образом, от негативного состояния.

Упражнение «Рваная бумага»

Цель: освобождение от гнева.

Родители (дети) разрывают на мелкие кусочки бумагу свои неприятности, огорчения, обиды и др. (старые газеты, другую ненужную бумагу), выбрасывая все это в мусорную корзину, таким образом, подсознание освобождается от эмоциональных проблем.

Упражнение «Мишки»

Цель: снятие мышечных зажимов.

Участники изображают медведей, выполняют различные движения.

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли мишки погулять.

Раз, два, три!

Ну-ка! Порычи!

Далее медведи дружно рычат, так, как им этого хочется.

Упражнение «Похвалилки»

Цель: повышение самооценки и уверенного поведения.

Похвали себя, отметь сильные свои стороны и добрые дела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация мастер - класса с родителями " Научить ребёнка любить - это возможно?"

Презентация была использована для проведения мастер - класса " Научить ребёнка любить - это возможно?" на районном конкурсе " Учитель Оренбуржья - 2015"...

Мастер - класс с родителями " Научить ребёнка любить - это возможно?"

Данный мастер- класс с родителями "Научить ребёнка любить - возможно ли это?" был проведён на районном конкурсе "Учитель Оренбуржья - 2015"...

Мастер-класс для родителей "Воспитание культуры поведения дошкольников"

Играем с родителями, чтобы потом играть с детьми....

Мастер-класс для родителей «Воспитание эмоционального здоровья детей в семье»

Цель: расширить арсенал психолого-педагогических приемов родителей, направленных на улучшение эмоционального здоровья детей дошкольного возраста в условиях семейного воспитания.Задачи:-создать по...

"Воспитание ребёнка должно быть незаметным"

- довести до сознания родителей необходимость проявления своей  безусловной родительской любви-  расширить представление родителей о значимости эмоциональной составляющей детско – роди...

Мастер-класс для родителей "Воспитание ребёнка должно быть незаметным"

Выявление особенностей взаимоотношений между детьми и родителями. Помощь родителям проанализировать своё родительское поведение, заострение внимания на положительных моментах воспитания ребёнка, форма...

Мастер-класс с родителями "Воспитание ребёнка должно быть незаметным"

Цель:- выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями.- помочь родителям проанализировать свое родительское поведение,   заострить  внимание на положительных моментах вос...