Доклад для родителей: «В каждом доме свои традиции»
консультация (подготовительная группа)

По определению Владимира Ивановича Даля, «семья» - это совокупность близких родственников, живущих вместе: родители с детьми».

С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением. Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье. дошкольника. С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_sobranie.docx20.52 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №1 станицы Копанской

муниципального образования Ейский район

 Доклад для родителей: «В каждом доме свои традиции»

                                                     

                                                          Подготовила: Антоненко Л.В.

                                    Декабрь, 2019

Уважаемые родители! Сегодня    мы собрались с вами что бы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка. Как вы думаете, что означает слово «семья»?

По определению Владимира Ивановича Даля, «семья» - это совокупность близких родственников, живущих вместе: родители с детьми».

С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением. Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье. дошкольника. С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением. Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье.

Давайте попробуем их вспомнить. Я начинаю, а вы заканчиваете.

• в гостях хорошо, а дома (дома лучше).

• Не красна изба углами, а (красна пирогами).

• Дети не в тягость, а (в радость).

• Когда семья вместе, и (сердце на месте).

• Всякой матери свое (дитя мило).

• На свете все найдешь, кроме (отца и матери).

• Мать кормит детей, как (земля людей).

• Нет для человека добрее (отца с матерью).

• Семья-это (семь я).

Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье. «Детские сады являются помощниками семьи в воспитании ребенка» (Закон РФ «Об образовании»).

Ну, а теперь давайте поговорим о семейных традициях:

Семья

Очень люблю, когда все собираются.

Белою скатертью стол накрывается.

Бабушка с мамою, папа и я

Мы называемся вместе-семья.

О. Высотская

Семейные традиции- это в первую очередь, праздники, которые отмечаются всеми членами семьи и, конечно же, день рождения ребенка; торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе и достается праздничный сервиз. Это может быть традиция сажать деревце или под Новый год выезжать за город, чтобы украсить живую елку. Это традиция вместе с ребенком посещать выставки, театры, музеи. Это совместные игры. Поздравления родственников. Традиционные походы, прогулки и пикники на природу. Коллекционирование и проведение семейных концертов. Перед началом нашего разговора я предлагаю вам расслабиться и немного поиграть.

Игра «Предмет моего детства» на столе раскладываются предметы: кукла, мягкая игрушка, мяч, машинка.  Каждый выбирает себе предмет и рассказывает эпизод из своего детства.

Семейные традиции- это в первую очередь, праздники которые отмечаются всеми членами семьи и конечно же день рождения ребенка; торжественные обеды по выходным дням.  Это может быть традиция сажать деревце, или под Новый год выезжать за город, чтобы украсить елку. Это традиция вместе с ребенком посещать выставки, музеи, театры. Это и совместные игры, походы, прогулки, выезды на природу. Составление своей родословной и семейных альбомов. Проведение семейных концертов.

-Как вы считаете, нужны ли праздники для детей в семье?

Да, ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Праздник для ребенка не то, что для нас взрослых. Праздник – это событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как мы считаем свои года от одного события до другого.  Желательно украсить комнату. Это создает определенное настроение. В дни рождения, на праздники принято дарить детям подарки, они их любят и ждут.

Ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух. Праздник для ребенка не то, что для нас, взрослых. Праздник-это событие в детской жизни, и ребенок считает свои дни от праздника до праздника, как и мы, свои годы от одного важного события до другого. Зачастую и детские праздники взрослые устраивают для себя самих. У взрослых свои интересы и разговоры, а ребенку на этом празднике скучно и обидно, о нем все забыли. Однако же если ребенка оставляют за общим столом, он становится свидетелем и участником взрослых разговоров, тогда он привыкает быть в центре внимания, что развивает в нем нескромность и развязность. Как это ни странно, но и детские праздники часто взрослые устраивают для себя самих. У взрослых свои разговоры, а ребенку на таком празднике скучно и обидно, о нем все забыли. Однако, если же ребенка оставляют за общим столом, он становится свидетелем и участником взрослых разговоров, тогда он привыкает быть в центре внимания, что развивает в нем нескромность и развязность. Следует помнить и о том. Что не следует против воли ребенка пытаться заставить его выступать: петь, рассказывать стихи. Ребенок сам выразит желание спеть или станцевать, если это выпадет ему в игре.

-Какие подарки вы дарите детям? Каждая игрушка должна развивать мышление ребенка, внимание, память. Хорошо дарить детям игрушки, мячи, книги. Для развития мелкой моторики -  карандаши, пластилин, конструкторы, мозаика, различные Пазлы. При этом следует обращать внимание на то как ребенок принимает подарок, и как благодарит за него.

Что бы день рождения запомнился ребенку, нужно заранее продумать программу: игры, конкурсы, аттракционы.  От выдумки и фантазии взрослых зависит успех детского торжества.

Во многих семьях существует традиция отмечать рост ребенка на косяке двери, пусть он видит, на сколько он подрос за год.

Традиция «составление родословной своей семьи»

Очень будет хорошо, если вы начнете совместно с ребенком собирать истории своего рода.

Посадите семейное дерево. Это станет самой драгоценной частицей того наследства, которое мы должны и можем оставить после себя.

Традиция «семейные архивы» семья должна иметь свой архив- почетные грамоты отцов и дедов, истории из заслуг. Медали и ордена. Что может сохранить историю семейного рода? Традиция «Семейный альбом»

Это огромное осмысленное пространство жизни. С одной стороны, простое и понятное, с другой- загадочное и удивительное. Когда вы в последний раз листали свой семейный альбом? -Когда вы листали его в последний раз? Отбор фотографий, оформление страниц фотоальбома-именно то общение, которое необходимо старшему дошкольнику в его совместной деятельности с родителями. Конкретный образ на фотографии ассоциируется с тем или иным рассказом из жизни членов семьи, что вызывает живой интерес ребенка и стимулирует его запоминание. А у нас большинство еще не принесли семейные альбомы, уже прошло больше года, а вы бы видели с каким восторгом в глазах, с какой гордостью они рассказывают о своей семье.

традиция «семейный отдых на природе»

традиция «Семейное посещение театров, музеев, выставок»

традиция «Коллекционирование» Очень хорошо, если в семье есть традиция, если же нет, то можно предложить собирать какие-либо коллекции у себя дома, особенно после посещения музеев. В результате этого у ребенка пробуждается потребность к созидательной деятельности, умение ценить красивое и уважать труд людей.

-Что можно коллекционировать в семье? (Ответы).

Самые различные природные коллекции увлекут и заинтересуют ребенка. Это шишки и камушки, ракушки и коряги, различные стекляшки. Хорошо собирать фантики, марки, бусинки и т. д.

- Что можно коллекционировать в семье?   (шишки, камни, ракушки, марки, фантики, бусинки)

В наших с вами руках – вырастить детей грамотными, добрыми, образованными, воспитанными, любящими и почитающими не только своих родителей, но и все то что связывает их с далеким прошлым. 

Семейный отдых на природе.

-Скажите, у кого из вас есть традиция выезжать на природу вместе с ребенком? (ответы). Ни для кого не секрет, что природа оказывает огромное влияние на развитие личности дошкольника, дает возможность хорошего общения с ребенком, а прогулки в природу благоприятно влияют на здоровье человека. Как хорошо собраться вместе с ребенком побродить по лесным тропинкам, послушать голоса птиц, понаблюдать за жизнью насекомых, полюбоваться красотой окружающей природы.

Семейное посещение театров, музеев, выставок.

-Кто из вас постоянно ходит с детьми в музеи, театры? Конечно, в нашей станице трудно поддерживать эту традицию, но тем не менее. Человеку всегда было свойственно стремление к красоте. Мы, взрослые, должны способствовать приобщению детей к большому и сложному миру красоты, природы, искусству. Так пусть эта традиция будет в каждой семье и станет для нее праздником.

-Скажите, в какие игры и как часто вы играете с ребенком? Игра - это жизнь ребенка. А не подготовка к жизни. Игр и игрушек очень много. Следует осторожно и вдумчиво подходить к их подбору. Играть надо в различные игры: настольные, подвижные, словесные, развивающие. Хороши игры типа лото, домино, шахматы. Советуем вам играть с ребенком в игры с бросовым и природным материалом. «Угадай, с какого растения семена», «Кто кем будет», «Что может летать», «Найди похожее на яблоко».

-Может кто-то из вас расскажет, какие еще традиции в вашей семье помимо тех, которые я озвучила? Поделитесь, пожалуйста! Ну а закончить свое выступление по этой теме стихотворением:

Берегите друг друга. Берегите друг друга,

Добротой согревайте. Берегите друг друга,

Обижать не давайте. Берегите друг друга,

Ссоры все позабудьте. И в свободную минуту

Рядом друг с другом побудьте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В КАЖДОМ ДОМЕ СВОИ ТРАДИЦИИ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ СРЕДНЯЯ ГРУППА

В каждом доме свои традицииСчастлив тот, ктосчастлив у себя дома.Л.Н. Толстой Цели:Способствовать сохранению семейных традиций, умению донести до детей, что этими традициями дорожат, так ка...

В КАЖДОМ ДОМЕ СВОИ ТРАДИЦИИ

В каждом доме свои традицииСчастлив тот, ктосчастлив у себя дома.Л.Н. Толстой Цели:1.     Способствовать сохранению семейных традиций, умению донести до детей, что этими тради...

Доклад на тему "В каждой семье свои традиции" Автор: Батракова О.И.

Данный материал предназначен воспитателям детских садов. Может быть использован при проведении родительского собрания для родителей старших дошкольников....

Консультация для родителей « В каждом доме - свои традиции»

Наследование нравственных ценностей в дошкольном возрасте – самый естественный, а поэтому и верный путь нравственно-патриотического воспитания, поскольку в дошкольном возрасте очень важна роль эмоцион...

Родительское собрание для родителей старших дошкольников на тему:"В КАЖДОМ ДОМЕ СВОИ ТРАДИЦИИ"

Родительское собрание для родителей старших дошкольников на тему:"В КАЖДОМ ДОМЕ СВОИ ТРАДИЦИИ"...

Конспект тематического вечера для родителей и детей на тему: « В каждом доме свои традиции»

Цель: Оценить значение «семейных традиций» в воспитании и развитии ребенка. Привлечь родителей в работу детского сада.Задачи:Развивать партнерские отношения с семьёй.Расширить представлени...