Анализ развивающей предметно-пространственной среды
материал (старшая группа)

Аналитическая справка

«Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО в старшей группе МБДОУ №16»

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей  группе «Непоседы» построена в соответствии с основной образовательной программой организации, направлена на зону ближайшего развития, что дает возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его способностей, интересов и уровня активности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_predmetno-razvivayushchey_sredy.docx21.48 КБ

Предварительный просмотр:

Аналитическая справка

«Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО в старшей группе МБДОУ №16»

Развивающая предметно-пространственная среда в старшей  группе «Непоседы» построена в соответствии с основной образовательной программой организации, направлена на зону ближайшего развития, что дает возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его способностей, интересов и уровня активности.

Развивающая предметно-пространственная среда позволяет детям проявлять творческие способности, реализовывать познавательно-эстетические и культурно-коммуникативные потребности в свободном выборе. Развивающая среда, созданная в группе, обеспечивает личностно-ориентированное воспитание и социально-эмоциональное взаимодействие детей со взрослыми, где дети эмоционально проявляют себя, выражают осознанно-правильное отношение к окружающему, реализуют себя как личность.

Работа начинается с утреннего приема детей в группу. Прием детей осуществляется в раздевалке группы, где находятся индивидуальные шкафчики для детей. Здесь же расположен информационный уголок для родителей, куда помещается вся необходимая информация по детскому саду, группе, консультации и советы родителям (информация регулярно меняется), доска для детского творчества.

Развивающая предметно-пространственная среда соответствует возрасту воспитанников, а также их актуальным и индивидуальным особенностям, особенностям детского восприятия. Пространство оснащено средствами обучения и воспитания, игровыми, спортивными, оздоровительным оборудованием, инвентарем и материалами в свободном доступе для детей. Воспитание и обучение дошкольников, их деятельность строится на основе учета возможностей, предупреждения интеллектуальных, физических перезагрузок, отрицательно сказывающихся на их физическом и психическом здоровье. Развивающая предметно-пространственная среда соответствует своеобразному пространственному восприятию, грамотное зонирование обеспечивает зону условий изоляции, тем детям, которым это необходимо.

Одна из основных черт ребенка – инициативность, самостоятельность, поэтому окружающая среда содержит достаточное количество элементов, взаимодействовать с которыми ребенок может самостоятельно, при минимальной помощи воспитателя.

В группе создана домашняя обстановка, визуальный психологический комфорт: в оформлении применены природные компоненты, обуславливающие взаимосвязь с окружающим миром (природный уголок, элементы растительного декора, природные выставки). Также в интерьер включены элементы оформления, создающие приятные, позитивные ассоциации у воспитанников (Детские работы: рисунки, аппликации, композиции из пластилина; альбом семейных фотографий; атрибуты (обогащающие развивающую среду), которые воспитанники принесли из дома).

Группе присуще гибкость, трансформируемость, вариативность: зоны активности мобильны и смены. Есть возможность разнообразного использования составляющих предметной среды; игрушки, с которыми могут играть дети самостоятельно, находятся на открытых полках, в непосредственной доступности. Материалы полифункциональны: наличие полифункциональных предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской деятельности.

Особое внимание уделяется безопасному нахождению детей в группе; возможности безопасно играть и заниматься образовательной деятельностью: вся мебель в группе и в зонах активности крепится к стенам; мебель расположена так, чтобы у детей было достаточно места для активной деятельности (двигательной, игровой, образовательной); регулярно провожу инструктаж по технике безопасности (безопасность во время образовательной деятельности (обращение с ножницами, кисточками, карандашами, пластилином); культура и безопасность поведения за столом во время еды; безопасное поведение во время прогулки на площадке).

Развивающая предметно-пространственная среда спроектирована в соответствии с основной образовательной программой, реализуемой в ДОО. Созданы центры, которые выполняют условия реализации образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие. Организация среды в группе построена в соответствии с возрастными и гендерными особенностями воспитанников. Есть уголок, где мальчики могут поиграть с машинками, заняться конструирование. Для девочек игры с куклами, создание атмосферы дома с помощью различных атрибутов. В группе имеется свободный доступ для детей к играм, игрушками, материалами, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности.

Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды

Старшая  группа «Непоседы»

Образовательные области

Оснащение РППС

Социально-коммуникативное развитие

Дидактические игры (настольно-печатные, на ковре, деревянные) для формирования и развития представлений о себе и своей семье, о безопасности жизнедеятельности, о труде людей, для развития эмоциональной сферы. Игрушки- персонажи: куклы, животные, фигурки (семья, человечки, сказочные персонажи). Маски сказочных животных. Ролевые атрибуты и игровые комплекты одежды: доктор, парикмахер, повар, продавец, водитель, строитель, инспектор ГИБДД. Игрушки - предметы оперирования: наборы посуды, наборы муляжей продуктов питания, наборы «Маленький мастер», тазики, утюг, гладильная доска, постельные принадлежности для кукол, коляски для кукол, сумки, корзины, весы, кассовый аппарат, телефон, часы, грузовые машины средние, средние и мелкие автомобили разного назначения, специальный транспорт, набор дорожных знаков и светофор для мелкого автотранспорта, лодки, корабли, самолеты, вертолеты, набор военной техники, железная дорога. Маркеры игрового пространства: детская игровая мебель, дома, мебель для мелких кукол и персонажей, тематические конструкторы (город, ферма) для мелких кукол и персонажей, паркинг, большой светофор, дорожные знаки, коврики с дорожной разметкой. Полифункциональные материалы: предметы- заместители, отрезы ткани разного размера, фактуры и цвета, коврики с нанесенным ландшафтом, крупный напольный конструктор.

Познавательное развитие

Дидактические игры (настольно-печатные, на ковре, деревянные) для формирования и развития представлений об окружающем мире, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (цвет, форма, размер, материал, количество, число, часть и целое, пространство, время).

Развивающие игры: цветные счетные палочки, игры Никитина («Уникуб», «Сложи квадрат», «Кубики для всех»), танграм), логическая мозаика (фишки отличаются цветом, формой, размером), геометрический конструктор (плоские геометрические фигуры 4-х цветов), математический планшет.

Игры на умственную компетенцию: домино с картинками, шашки. Игры «на удачу»: маршрутные игры, лото карточные и цифровые. Игрушки-головоломки, головоломки-лабиринты. Счеты настольные. Кубики, пазлы с предметными картинками, разделенными на 6-8 частей. Кубики с цифрами, буквами. Набор плоскостных геометрических форм. Наборы атрибутов для экспериментирования с водой и песком: емкости, материалы, предметы-орудия. Часы песочные. Компас. Набор увеличительных стекол. Набор зеркал. Набор для опытов с магнитами. Вертушки разных размеров и конструкций (для опытов с воздушными потоками). Коллекции растений, минералов, тканей, бумаги, открыток, монет. Календарь погоды.

Строительный материал: мелкий (настольный) и крупный (напольный) строительный материал (деревянный и из полимерного материала) с окрашенными деталями геометрической формы: кубик, кирпичик, брусок, призма, пластина, цилиндр, конус. Игрушки, соразмерные строительному материалу (машинки, человечки, животные, деревья). Конструкторы, детали которых имеют разные способы крепления.

Наборы атрибутов для экспериментирования с водой и песком: емкости, губки, материалы, предметы-орудия. Компас. Набор увеличительных стекол, колбы, мерные стаканчики, трубочки для продувания, мыльные пузыри, песочные часы, набор зеркал. Вертушки разных размеров и конструкций (для опытов с воздушными потоками). Коллекции растений, семян, круп, камней, минералов, тканей, бумаги, открыток.

Инструменты для ухода за растениями: палочки для рыхления, лейки, пульверизатор, пластиковые контейнеры. Схемы по уходу за растениями. Календарь погоды.

Речевое развитие

Дидактические игры (настольно-печатные, на ковре) для развития лексико- грамматического строя и связной речи. Карты для формирования звуковой аналитико-синтетической активности при обучении грамоте. Атрибуты для развития речевого дыхания. Театры к программным сказкам (настольный театр фигур, театр масок).

Художественно-эстетическое развитие

Материалы для изобразительной деятельности: рисования, лепки, аппликации, художественного конструирования. Бросовый материал для творческой деятельности. Дидактические игры для формирования и развития представлений об изобразительном искусстве. Детские музыкальные инструменты (барабан, бубен, колокольчик, ложки, маракасы, гитара, металлофон, ксилофон, дудочки). Детские музыкальные игрушки. Дидактические игры для формирования и развития представлений о музыкальной культуре.  Предметы декоративно-прикладного искусства: деревянные и глиняные игрушки, матрешки, посуда, декоративные фигурки.

Физическое развитие

Дидактические игры (настольно-печатные, на ковре) для формирования и развития представлений о здоровом образе жизни. Игры на ловкость (поймай шар, поймай рыбку, выбей кегли). Атрибуты для организации двигательной деятельности: мячи (резиновые, массажные), гимнастические палки, обручи, флажки, ленты на кольцах, платочки; «дорожка здоровья» (коврики разных видов), канаты разных диаметров,  корзина для метания мячей, скакалки, кольцеброс, дуги, кегли.

Вывод: развивающая предметно-пространственная среда в старшей группе «Непоседы» направлена на создание социальной ситуации развития для участников образовательных отношений, гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей; обеспечивает их эмоциональное благополучие; создает условия для участия родителей в образовательной деятельности.

                                                    Воспитатель:__________Темирова Л.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ развивающей предметно-пространственной среды второй младшей группы по ФГОС

Функции развивающей предметно-пространственной среды во второй младшей группе:·        Познавательная – удовлетворяет потребность ребенка в освоении окружающего мира...

Анализ развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе "Непоседы"

В статье произведен анализ РППС в старшей группе   согласно ФГОС. Возможно, воспитателям пригодится в работе.   ...

Анализ развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе

В соответствии с тематической неделей «Мамы разные нужны, мамы всякие важны»...

Анализ развивающей предметно-пространственной среды детского сада в соответствии с требованиями ФГОС

Образовательная система ДОУ выполняет жизненно важную функцию помощи и поддержки при вхождении детей в мир социального опыта. Заказ государства на сегодняшний день предполагает подготовку со...

Анализ развивающей предметно - пространственной среды в старшей группе в соответствии с требованиями ФГОС

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) подразумевает создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенн...

Анализ развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе

Анализ развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе "Непоседы"...

Анализ развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе «Смородинка»

Анализразвивающейпредметно-пространственной средыв старшей группе «Смородинка»...