Живое исполнение или фонограмма.
статья

Статья - "Живое исполнение или фонограмма".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivoe_ispolnenie_ili_fonogramma.docx14.62 КБ

Предварительный просмотр:

  Живое исполнение или фонограмма?

  Не секрет, что музыка оказывает большое воздействие на человека, это в первую очередь  эмоциональное состояние, также музыка способна развивать эстетический вкус человека и благотворно влиять на здоровье. Использование музыкальных произведений в часы приема детей, досугов, на прогулке, НОД, обогащает детей новыми впечатлениями, что способствует развитию самостоятельной творческой инициативы.

Что значит «живое» исполнение мелодии?Это тот момент времени, когда мы слышим реальный музыкальный инструмент или  настоящий голос.

В  детском саду дети должны слышать живое исполнение с самого младшего возраста и до подготовительной группы. 

Известно, что звучание музыкальных произведений влияет на работоспособность сердечно сосудистой, мышечной, дыхательной систем организма. При выполнении упражнений с музыкальным сопровождением улучшается легочная вентиляция, увеличивается амплитуда дыхательных движений. В это же время можно говорить о развитии у детей музыкальности, основных её композиторов эмоциональной отзывчивости, слуха.  Ребенок и здесь учится воспринимать музыку, двигаться в соответствии с её характером, средствами выразительности.

  1. Ежедневное использование «живой» музыки со временем даже заменяет команды воспитателя. Музыка служит сигналом к ходьбе, бегу и т.д.
  2. В старших группах рекомендуется полностью заменить музыкальным сопровождением счет. Дети самостоятельно учатся выполнять движения. 

В настоящее время, когда родители воспитанников ждут от нас очень красочных, фееричных утренников часто живое исполнение заменяется фонограммой. В младшем и среднем возрасте  дети  не успевают правильно брать дыхание, пропевать слова песни, есть проблемы и с интонированием, и с чувством ритма - кто-то замедляет, кто-то убыстряет... тут и спорить нечего, это просто аксиома: младший возраст-  больше - под фортепьяно. Или подбирается фонограмма с четким, понятным, размеренным  темпом, с основной темой мелодии.

Разучивание песен идёт ТОЛЬКО под фортепьяно! Или голос музыкального руководителя. А, уже на праздник - как человек украшает себя к празднику, так и песня украшается фонограммой, которая очень красит её!
И ещё одно "НО".. даже в старшем возрасте, если дети поют нечисто, кричат, не держат мелодию, значит им просто рано петь под фонограмму!
Но если дети держат интонационный строй, поют выразительно и чисто, фонограмма профессиональная, эффектная - как ФИНАЛЬНЫЙ ИТОГ, ЭТАП РАЗУЧИВАНИЯ - ТОЛЬКО УКРАСИТ ИСПОЛНЕНИЕ!!!

  Значение «живого» музыкального исполнения неоспорима, и играет важную роль в развитии и воспитании детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мои фонограммы: Новогодние песенки (минусовки, слова, ноты)

Кликайте на название песенки, и попадете на страницу с нотами и музыкойХоровод с Дедом Морозом Елочка-красавицаВокруг елкиЭх, лучше всех. Новогодний хороводКак чудесна наша елкаКолокольчики для е...

Фонограмма "Мир без войны" муз. и сл. Е.Комар

Эта фонограмма отредактированна специально для детей дошкольного возраста. Из оригинала взяты 3 куплета и 2 припева, изменена концовка (без альтерации). Также наложена (фортепианная партия) изменённая...

Фонограмма "Давным давно была война" А. Зацепина

Отредактированная фонограмма в d-moll. Один куплет убрала, осталось три. Добавлены вставки "вступления" перед каждым куплетом. Наложена партия мелодии, чтобы детям было легче петь.Т.к. на данном сайте...

Фонограмма к песне "Песенка о солнышке" муз. Е.Ботярова, сл. Л.Зубановой

фонограмма партии фортепиано (минус). Вы можете скачать её пройдя по ссылке (т.к. в данном разделе она не прикрепляется) https://my.mail.ru/mail/kitti-kaka/music/media...

Можно ли дошкольникам петь под фонограмму?

Можно ли дошкольникам петь под фонограмму?...

Использование фонограммы на праздниках

можно ли использовать фонограммы на праздниках...