Консультация для воспитателей "От кляксы до шедевра"
консультация

МорозоваАнастасияАлександровна

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateleymorozova_aa.docx23.52 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«От кляксы до шедевра»

Изобразительная деятельность дошкольников заключает в себе большие потенциальные возможности всестороннего развития ребенка. Однако эти возможности могут быть реализованы лишь тогда, когда дети почувствуют радость и удовлетворение от созданного ими, если у них процесс творчества вызовет хорошее настроение.

Сущность творчества - в предугадывании результата правильно поставленного опыта, в создании усилием мысли рабочей гипотезы, близкой к действительности, в том, что Мария Склодовская – Кюри назвала чувством природы. Строя гипотезу, создавая художественный образ, человек попадает в тон и такт природе, или берет фальшивую ноту… Попавшие в тон – преуспевают, взявшие фальшивую ноту – проваливаются. Вот сущность творчества.

Рисование для ребенка – своеобразная форма познания реальной действительности, окружающего мира, постижения художественного искусства, и потому требует углубленного изучения, прогнозирования и коррекции обучения детей. Рисование является едва ли не самым интересным видом деятельности детей дошкольного возраста. Считают, что в связи с недостаточным развитием образной речи, дети более глубоко проявляют свои чувства и представления об увиденном в своих рисунках, нежели словами.

"Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок" - утверждал В.А.Сухомлинский. Вот почему так важны в дошкольном возрасте занятия изобразительной деятельностью. Они служат улучшению художественного образования и эстетического воспитания детей. Необходимо научить детей видеть прекрасное, понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы. 

К изобразительной деятельности относятся рисование, аппликация, лепка.

Для развития способностей нужна другая методика общения с ребенком, в чем-то в корне отличная от привычного всем показа, рассказа, объяснения, построения, т.е. обучения. Диапазон творческих задач необычайно широк по сложности – от рисования машины на листе бумаги до изобретения новой, но суть их одна: при решении происходит акт творчества, находится новый путь или создается нечто новое.

Нужны ли творческие способности? Человеку с творческим складом ума легче не только сменить профессию но и найти творческую «изюминку» в любом деле, увлечься любой работой и достичь высокой производительности труда. И перед нашим государством, воспитателями вырастают задачи чрезвычайной важности добиться того, чтобы каждого из тех, кто сейчас ходит в детский сад вырастить не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но и -  обязательно! -  инициативным, думающим, способным на творческий подход к любому делу, за которое он бы не взялся. И активная жизненная позиция может иметь основание, если человек мыслит творчески, если видит вокруг возможность для совершенствования. 

Получается, что все должны стать творцами? Да! Пусть одни в меньшей мере, другие -  в большей, но обязательно все.

Откуда же взять столько талантливых и способных? Ведь природа, как все знают, не щедра на таланты. Они как алмазы встречаются редко.

Оказывается природа, щедро наделила каждого здорового ребенка возможностями развиваться. И каждый здоровый малыш способен подняться на самые большие высоты творческой деятельности.

Проявление творчества дошкольников

Творческий процесс — это особая форма качественного перехода от уже известного к новому, неизвестному. У детей этот переход осуществляется в процессе многообразных форм поисковой деятельности, направленной на решение новых, необычных для ребенка задач. Чем разнообразнее, вариативнее пробующие действия детей, чем гибче, оригинальнее поисковая деятельность, тем больше возможности получить в конечном итоге новый, необычный результат. В этом процессе ребенком добывается тот новый материал, на основе которого будут затем строиться оригинальные замыслы, идеи, создаваться новые рисунки, постройки и т. д. В связи с этим одна из основных линий разработки проблемы творчества заключается в изучении поисковой деятельности детей: условий ее усложнения и развития, становления и смены ее основных форм, анализ структуры и особенностей функционирования этих форм.

Творчество детей всегда насыщено яркими положительными эмоциями. И благодаря этому обстоятельству творчество обладает большой притягательной силой для дошкольников, познавших радость первых, пусть пока маленьких, но открытий, удовольствие от своих новых рисунков.

В процессе изобразительной деятельности развивается ручная умелость, зрительно-двигательная координация, необходимые для подготовки ребенка к письму. В наибольшей степени этому способствуют занятия, на которых дети создают изображения не по частям, а из одной линией контура в рисовании. Ребенок успешно овладевает письмом, если он умеет производить рукой ритмичные, равномерные, плавные движения. Формированию такого рода движений способствует рисование растений, декоративное рисование по мотивам вышивок, росписей и др. В процессе рисования предметов различной формы, величины и пропорций формируются умения удерживать определенное направление. 

Формы и методы работы с дошкольниками

направленные на развитие творчества

Развитие художественных творческих способностей зависит от овладения средствами выразительности, оригинальности, вариативности создаваемых образов, поэтому чтобы достичь реализации поставленных задач используются разнообразные формы работы:

  • Индивидуальная. Важно тонко и тактично осуществлять руководство творческой деятельностью с учетом индивидуальных особенностей, научить ребенка самостоятельно находить средства художественной выразительности для передачи образа.
  • Коллективная форма. Эта модель продуктивна при тематике занятий по мотивам любимых сказок, времен года и т.д.
  • Участие в конкурсах, выставках. Чтобы пробудить у ребенка желание узнавать и открывать самого себя в творческом художественном процессе, необходимо использовать организационные формы работы: это организация выставки рисунков, создание картинной галереи, участие детей в различных конкурсах детского творчества.

      Методы работы:

  • Использование различных средств художественной выразительности.  Это позволяет детям экспериментировать с разными изобразительными средствами, способствует развитию художественного творчества.
  • Знакомство с разнообразной изобразительной техникой. В процессе творческого развития детей в работе используются различные приемы рисования, в том числе и знакомство с нетрадиционными техниками: кляксография, воскография, пластилиновая живопись, монотипия, граттаж.
  • Игры-сказки. Это и игровой метод обучения и форма обучения и средство всестороннего развития личности ребенка.
  • Наблюдения. Наблюдая за сезонными изменениями,  ребенок передает потом с помощью средств художественной выразительности свое эмоциональное состояние, колорит природы, пытается рисовать пейзаж.
  • Знакомство с устным народным творчеством. Знакомство с литературой способствует развитию эмоциональной отзывчивости, потребности выразить свое отношение в рисунке.
  • Использование ИКТ. 
  • Овладение нетрадиционными художественными техниками способствует повышению выразительности художественных образов в рисунках старших дошкольников, поддержанию их эмоционально-положительного отношения к изобразительной деятельности, способствует удовлетворению потребности детей в художественном выражении, развитию детского изобразительного творчества.

Условия успешного, развивающего обучения детей на основе готовности к восприятию мира и самовыражению.

  • Творческая деятельность детей. Необходимо обеспечить ребенку условия индивидуального развития творчества.
  • Опора на возрастные особенности ребенка. Сложность использования приемов и методов находится в прямой зависимости от возрастных и психологических особенностей ребенка на всех этапах его развития. Посредством творческой деятельности ребенок открывает свой волшебный мир творчества.
  • Ближайший социум  Правильно организованная социокультурная среда воспитывает в детской душе красоту, способствует творческим проявлениям.
  • Региональный компонент. ребенок открывает мир со своего ближайшего окружения – это специфика дошкольного возраста. Поэтому в работе очень важно  использование краеведческого материала.
  • Сотрудничество в коллективе детей строится на основе интереса детей друг к другу и совместной деятельности. Совместные действия создают необходимые условия для творческого развития детей.
  • Интегрированное обучение. Интегрированное обучение  предполагает применение различных технологий, нестандартных приемов, форм обучения. Это позволяет развивать художественное мышление, творческое воображение, исследовательские способности.

Воспитать творческую личность нельзя без специальных усилий общества, направленных на эту культурную цель. Детское художественное творчество может носить не только профессионально-ориентированный характер, но и решать задачи социально-культурного развития личности. Работу необходимо выстроить таким образом, чтобы каждый ребенок мог публично порадоваться результату своего собственного или совместного со взрослым творчества, поделиться своими достижениями друг с другом. Самое главное принуждение – это враг творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей : "Создайте свой шедевр!"

Человек, где бы он не находился, всегда украшал и украшает среду, в которой он живет, работает и отдыхает. В данном материале родителям предлагается совместить два самых традиционных приемов украшения...

"Кляксы,кляксы,клякы"

Нетрадиционные техники рисования .Кляксография...

Консультация для родителей по ИЗО "Волшебная клякса"

консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста о нетрадиционных техникакх рисования...

Консультация для родителей "От кляксы до шедевра"

Консультация для родителей "От кляксы до шедевра"...

"Шедевры крошек или крошечные шедевры"

Рисуют дети на стекле,Рисуют дети на асфальте,Возводят город на песке, -Такого нет ещё на карте.В руках мелки, карандаши…Детишки – маленькие маги.Но столько вложено душиВ их мир прекрасны...

Консультация для воспитателей «Роль музыкальных шедевров в жизни ребенка, имеющего ОВЗ»

Консультация для воспитателей и всех заинтересованных взрослых о влиянии музыки на детей, имеющих ограниченные возможности здоровья"...