Влияние компьютерных игр на детей
статья

Никишина Екатерина Владимировна

информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_kompyuternyh_igr_na_detey.docx129.24 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние компьютерных игр на детей.

В течение последних 30 лет индустрия компьютерных игр активно развивается.  Интерактивные забавы стали доступны всем.  Они представляют собой уникальную форму развлечения, где игроки становятся активными участниками сценария.  Современные сложные виды игр требуют, чтобы игроки постоянно активно участвовали в действии, а не были  пассивными наблюдателями.  С одной стороны такие игры являются интересной забавой, но существует и отрицательное воздействие.  Были опубликованы исследования  о последствии таких развлечений  для современных детей.C:\Users\User\Desktop\5609d6e0dc2a6.jpg

Какое влияние видеоигры оказывают на детей?

Производителями компьютерных игр поддерживается и всячески продвигается мнение, что играя, ребенок развивает ловкость рук  и улучшает свою компьютерную грамотность.  Благодаря этому компьютерные игры распространились повсеместно.  Однако многочисленные исследования показывают, что игры, особенно с  насильственным содержанием, делают ребенка намного  более агрессивными.

Степень агрессивности, проявляемой ребенком напрямую зависит от времени, которое  они проводят у компьютера.  В одном из исследований, большинство детей признались, что  родители не ограничивают их по времени - они могут играть сколько хотят.  Исследования  также показали, что большинство родителей не знают во что именно играют их дети. C:\Users\User\Desktop\moral_urodi1.jpg

  Интерактивные игры отличаются от телевизора или кино, где восприятие насилия пассивно. Здесь дети становятся  активными участниками сценария.  Игроки, успешно прошедшие ряд насильственных действий, переходят на следующий уровень.  Исследователи  утверждают, что именно такого рода  интерактивные забавы увеличивают  агрессивное поведение, поскольку насильственные действия постоянно повторяются.  Таким образом,  закрепляется стереотип.

  Также  игроков стимулируют к идентификации с их персонажами.  Это интерактивные действия от  «первого лица»,  потому что дети имеют возможность принимать решения.  Не нужно  карнавального костюма, чтобы ребенок стал практически участником театральных действ с пиратами, Человеком-пауком, Бэтманом и другими персонажами.

Исследователи пришли к выводу, что играющие в жестокие видеоигры, ответили  повышенным уровнем агрессии, когда столкнулись с реальными трудностями.

 Из-за большой популярности, полностью исключить компьютерные игры с элементами насилия из жизни ребенка вряд ли получится.

Если зависимость уже стойкая, то, скорее всего, преодолеть ее собственными усилиями родителям будет сложно. И общения с психологом в этой ситуации может быть недостаточно. Не теряйте время, обратитесь к врачу. Лучше обратиться к психиатру или психотерапевту.

Игровую зависимость легче предотвратить, чем лечить (впрочем, как и любую другую).

 Но можно уменьшить негативное воздействие, оказываемое  на вашего ребенка.  

Вот несколько советов:

  • Ознакомьтесь, во что именно играет  ваш ребенок.
  • Не устанавливайте игровой компьютер в спальне  ребенка.
  • Нормируйте время, проводимое ребенком за игрой, введите ограничения по времени и частоте.  
  • Следите за всеми каналами  информации, которыми пользуется ваш ребенок, в том числе телевидение, кино и интернет.
  • Контролируйте Интернет - там много бесплатных игровых сайтов онлайн.
  • Старайтесь развивать в ребенке другие интересы, кроме компьютерных игр.
  • Общайтесь со своим ребенком «на одной волне».

Так что, уважаемые родители, в ваших силах помочь своему ребенку! Сделайте же так, чтобы в его реальной жизни было больше положительных и интересных событий, чем тех, которые он видит в виртуальном мире.

«… не экран, а семья устанавливает законы жизни ребенка. Плохо, что родители оставляют детей на много часов наедине с игровой приставкой и предоставляют компьютеру право развлекать и воспитывать потомков. Предоставленные сами себе, наиболее уязвимые, психически неустойчивые дети могут попытаться на деле опробовать приобретенный опыт».

Микаэля Стора


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние компьютерных игр на детей и подростков.

В последние годы наблюдается ускоренная компьютеризация всех сфер общественной жизни. Компьютеры становятся необходимой принадлежностью офиса, медицинских учреждений, школ. Компьютеры стремительно вне...

Влияние компьютерных игр на детей

Влияние компьютерных игр на детейЛюбой ребенок в семье, где есть телефоны, планшеты, смартфоны и компьютеры, довольно рано начинает ими интересоваться. Как же определить, где та грань между здоровым и...

Консультация для родителей "Отрицательное и положительное влияние компьютерных игр на детей".

Отрицательное и положительное влияние компьютерных игр на детей....

Влияние компьютерных игр на детей.

Главной проблемой на сегодняшний день является зависимость наших детей от компьютерных игр......

Влияние компьютерных игр на детей.

В течение последних 30 лет индустрия компьютерных игр активно развивается.  Интерактивные забавы стали доступны всем.  Они представляют собой уникальную форму развлечения, где игроки становя...