РАБОТА С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.
статья

Лосик Юлия Вадимовна

Конспект краткого выступления-отчета о работе с детьми раннего возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Лосик Юлия Вадимовна, воспитатель

ГБДОУ детский сад №12 Калининского района

Санкт-Петербурга

РАБОТА С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.

Начала, заложенные в детстве человека,

похожи на вырезанные на коре молодого дерева

буквы, растущие вместе с ним, составляющие

неотъемлемую часть его.

В.Гюго

В настоящее время высокая значимость первых лет жизни ребенка для развития будущей личности в целом уже не вызывает сомнений, а раннее развитие детей становится модной тенденцией. Согласно современным психофизиологическим исследованиям, к трем годам развитие клеток головного мозга малыша уже завершено на 70-80%. В период от 1 года до 3 лет созревает в основном задняя область мозга, которая обеспечивает важнейшую способность принимать сигнал извне, создавать и запоминать образ, обеспечивая последующее интеллектуальное развитие человека. Поэтому так важно направить усилия взрослых на воспитание и развитие малышей.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. В качестве основного принципа дошкольного образования стандарт выдвигает «полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития». Кроме того, в тексте стандарта говорится, что реализация Программы должна осуществляться «в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры…». Рассматривая конкретное содержание указанных в стандарте 5 образовательных областей, следует отметить, что оно зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности - как сквозных механизмах развития ребенка).

Ранний возраст-период активного экспериментирования ребенка с предметным миром, поэтому все, что его окружает: предметы, игрушки, растения, животные, - вызывает особый интерес. Дети любят исследовать новые объекты, экспериментировать с разнообразными веществами и материалами, наблюдать. В процессе такого исследования развивается любознательность малыша, расширяются его представления об окружающем мире; ребенок приобретает богатый чувственный опыт, получая мощный импульс для развития интеллекта. Важно предоставить ребенку свободу экспериментирования, так как это стимулирует его к поискам новых действий, развивает самостоятельность и гибкость мышления.

Главные задачи раннего возраста по освоению действий  с многообразием предметного мира малыш способен решить только посредством общения с взрослым. От эффективности такого общения зависят степень освоения ребенком предметной деятельности и богатство сенсомоторного опыта, как основы успешного развития в будущем.Предмет, с которыми учится действовать малыш, вводит в его жизнь именно взрослый.

Одна из главных задач-дать ребенку как можно больше естественных знаний для более точного выражения себя и своего видения мира. Важно, чтобы окружающий мир был обогащен развивающей предметной средой: разработаны игрушки, игровые пособия, стимулирующие зрительные, тактильные, обонятельные ощущения.

Учитывая все факторы развития ребенка, специалисты пришли к выводу, что дошкольный период-один из наиболее важных и ответственных в жизни человека, что именно в этот период появляется и , возможно, раз и навсегда исчезает стремление постигать мир и себя.

Главным в общении с ребенком от 1,5 до 3 лет является практическое взаимодействие, в ходе которого взрослый выступает как его соучастник, равноправный партнер, помогая малышу в игровой форме освоить то, или иное действие с предметом, вызвавшим интерес. При этом нужно помнить, что заставляя ребенка делать что-то против его воли, мы подрываем его веру в себя. Стимулом предметной деятельности и познавательной активности малыша является поддержка и оценка его действий со стороны взрослого.

Ранний возраст является наиболее восприимчивым для развития эмоциональной сферы ребенка. Детям от 1,5 до 3 лет свойственно быстро заражаться эмоциями взрослых, как положительными, так и отрицательными. Для малыша нет никого ценнее, важнее и дороже, чем его родители. Поэтому так важно приобщать их к обогащению эмоционального мира ребенка позитивными впечатлениями, способствовать формированию его психоэмоциональной регуляции.

Родители и педагоги должны помнить, что роль взрослого в развитии ребенка в первые три года жизни уникальна.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ "РАБОТА ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

В работе описаны основные особенности орагиназции воспитательного процесса с детьми раннего возраста с учетом ФГОС....

РАБОТА ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Раннее детство — уникальный период в жизни человека, это время установления базовых отношений ребенка с миром. В раннем детстве ребенок проходит гигантский путь развития. В этот период закладыва...

РАБОТА ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Раннее детство — уникальный период в жизни человека, это время установления базовых отношений ребенка с миром. В раннем детстве ребенок проходит гигантский путь развития. В этот период закладыва...

Статья "Работа воспитателя с детьми раннего возраста в условиях реализации ФГОС"

Статья "Работа воспитателя с детьми раннего возраста в условиях реализации ФГОС"...