Консультация для родителей: "Можно ли ребёнка наказывать?"1.03.2020г
консультация (младшая группа)

Карижская Марина Николаевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mozhno_li_rebyonka_nakazyvat.docx28.26 КБ

Предварительный просмотр:

«Можно ли ребёнка наказывать?»

Можно ли ребенка наказывать?  Иногда ребенка можно и нужно наказать за непослушание. При этом придерживайтесь двух правил: первого - избегайте физических наказаний ребенка и второго - наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.  

Разберем их подробнее. Но сначала напомним, что смысл воспитания заключается не в том, чтобы наказывать ребенка, а в том, чтобы общаться с ним, объяснять ему, что такое хорошо и что такое плохо. Вы – главный проводник для ребенка в мир, где ему предстоит жить. От вас зависит, сможет ли ребенок правильно в нем ориентироваться, от ваших объяснений.

Итак, почему нельзя физически наказывать ребенка? Физические наказания озлобляют, запугивают и унижают детей. Они не воспитывают, а калечат психику ребенка, делают его агрессивным, но никак не послушным. Они запрещены законами УК РФ, Конвенцией прав по защите ребенка. Единственно допустимый вариант применения физического воздействия – это остановить разбушевавшегося ребенка, наносящего ущерб своей или чужой жизни.

В педагогике долго обсуждалась пощечина, которую дал А.Макаренко одному своему воспитаннику, не сдержавшись. После нее он ощутил полный крах своей работы. Однако после нее отношения с воспитанниками только улучшились. Пощечина – не метод воспитания, это была чисто человеческая реакция на хамство, совершенная без всякого расчета, в состоянии аффекта, хотя и адекватно ситуации. Исключительный и единственный случай в работе А.Макаренко.

Моральные наказания, если они превышают по своему весу величину самого проступка, не менее, а то и более калечат психику ребенка, чем физические воздействия. Очень важно, чтобы родительское порицание несло в себе положительное воздействие на ум и душу ребенка, не ставило целью унизить или запугать ребенка. Главная задача воспитания: объяснить ребенку, как надо правильно себя вести!

Кстати, маньяки вырастают из числа тех детей, над которыми родители морально издевались, внедряя установку «Я - хороший, а ты – плохой».

Соизмеряйте величину наказания с величиной проступка ребенка, и помните, что ребенок часто уже бывает наказан самим фактом случившегося!

Создавайте «Золотой фонд» вашей жизни с ребенком - зону радости. Для этого составьте список из нескольких занятий с ребенком, семейных дел, которые обрадуют вашего ребенка. Некоторые из них сделайте регулярными, чтобы ребенок их ждал. И отменяйте их лишь только после того, если проступок ребенка действительно вас расстроил! И не угрожайте по мелочам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Можно» и «нельзя» или как найти золотую середину между попустительским и авторитарными стилями родительского воспитания?

Стендовая консультация для родителей о том, что и как можно разрешать и запрещать ребенку, используя методику, предложенную Ю.Б.Гиппенрейтер....

Консультация для родителей "Можно ли ребёнку справиться с застенчивостью и как это сделать"

Цель: расширить представления родителей о способах и методах преодоления застенчивости....

Консультация для родителей "Можно ли заставить ребёнка слушаться"

Можно ли заставить ребёнка слушаться,возникают вопросы у родителей,на которые и мы часто не можем ответить.Как вообще можно заставить кого-то слушаться,а уж тем более детей,Да ,но мы можем это сравнит...

Консультация для родителей "Можно ли ждать пяти лет, если ребёнок не говорит"

Период с рождения до трех лет — время наивысшей активности мозга. К трем годам объем мозга ребенка составляет уже 80% от мозга взрослого человека....

Консультация для родителей : «Можно, нельзя,надо( о моральном воспитании ребёнка ).

О воспитании детей за всю историю разлития человечества написаны сотни трактатов, выдвинуты тысячи идей. Но если мысленно сравнить основные известные педагогические теории в самом общем плане, можно у...