мастер-класс "Лоскутная мазаика"
материал (средняя группа)

Жихарева Наталия Петровна

Лоскутная мозаика- одна из самых простых  старинных техник.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Лоскутная мозаика32.16 КБ

Предварительный просмотр:

6 слайд Что такое лоскутная мозаика? Лоскутная мозаика - это когда из отдельных разн

Описание слайда: 

Что такое лоскутная мозаика? Лоскутная мозаика - это когда из отдельных разноцветных фрагментов ткани создается целое полотно. У лоскутной мозаики много других названий – пэчворк, шитье из лоскутков, лоскутное шитье. Все это обозначает одно и то же понятие, которое представляет искусство соединения лоскутков в красивые узоры. Это одна из самых распространенных старинных простых техник, в основе которой лежит квадрат. Можно сшивать квадраты любых размеров – от гигантских до клочков в почтовую марку – и в любой последовательности. Но определенную прелесть представляют изделия из квадратов, объединенных в различные геометрические фигуры. Это может быть и простой узор шахматной доски (двуцветный), или «ход конем» (трехцветный), или многоцветное поле из разных лоскутов, но подчиняющихся геометрическому порядку, шахматная диагональ и прочее. Вариантов, в зависимости от вашего мастерства и фантазии – множество.

ходе организации работы с детьми дошкольного возраста реализуются следующие задачи: Воспитательные - учить умению не только активно воспринимать, но и понимать, а также оценивать творения искусства; - развивать в каждом ребёнке стремление к умелому использованию своих творческих сил и способностей; развивать потребность в красоте и умение понимать ее и наслаждаться ею; Развивающие- развивает способность к творчеству, к созданию эстетических ценностей развивает познавательную способность личности. Образовательные- - совершенствование эстетического восприятия и чувства ребенка, -становление и развитие волевых качеств: выдержка, настойчивость, целеустремленность, усидчивость.  развитие сосредоточенности, памяти, фантазии, творческих способностей, 

Вывод: Образовательная деятельность в форме мастер-класса наилучшим образом вписывается в концепцию ФГОС ДО. Такие мастер-классы создают возможность оригинально и увлекательно организовать жизнь детей в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ "НОВОГОДНЯЯ МАЗАИКА"

КРАТКОСРОЧНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ...

программа кружка " Танцевальная мазаика"

laquo;Музыка - самое эмоциональное искусство. Ее воздействие на формирование личности огромно».Д.Б.Кабалевский....