Статья "Семейный клуб – перспективная форма работы с родителями"
статья

Флорова Марина Евгеньевна

Одной из эффективных форм взаимодействия ДОУ с родителями является организация семейного клуба. Данная форма интересна тем, что тематика встреч может варьироваться в зависимости от социального запроса родителей. В статье рассказывается об опыте работы семейного клуба, его целях, задачах, принципах работы, направлениях деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_semeynom_klube.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

                          Семейный клуб  –

 перспективная форма работы с родителями.

Одной из эффективных форм взаимодействия ДОУ с родителями является организация семейного клуба. Данная форма интересна тем, что тематика встреч может варьироваться в зависимости от социального запроса родителей. В работе клуба могут принимать участие  различные специалисты ДОУ. Такие широкие социальные контакты обогащают всех участников, создают положительную эмоциональную атмосферу, как для детей, так и для взрослых.

 В нашей группе семейный клуб «Золотой ключик» существует четвёртый год.  У нас есть свой герб, гимн и девиз. Наши встречи проходят один раз в месяц.

Цель клуба – установить взаимодействие между семьёй и детским садом, способствовать возникновению партнёрских отношений с общими целями воспитания ребёнка.

Задачи клуба:

  • Создавать положительную эмоциональную среду общения между детьми, родителями и педагогами.
  • Активизировать и обогащать педагогические знания и умения родителей.
  • Повышать правовую культуру родителей для формирования сознательного отношения к  воспитанию детей.
  • Повышать психолого-педагогическую культуру родителей.
  • Развивать творческие способности детей и родителей в совместной деятельности.
  • Обобщать опыт семейного воспитания.

Принципы работы клуба:

  • Целенаправленность
  • Вариативность форм и методов
  • Сотрудничество
  • Комплексность
  • Толерантность
  • Интерактивность
  • Систематичность

Направления деятельности:

  1. Просветительское (представление информации для повышения психолого-педагогической культуры родителей);
  2. Практически-действенное( повышение заинтересованности родителей в выполнении общего дела, проявлении  творческих способностей, полноценном эмоциональном общении).

Просветительское направление:

  • Пропаганда здорового образа жизни;
  • Ознакомление родителей с различными видами игр, методами и приёмами игрового взаимодействия с ребёнком в соответствии с возрастными особенностями детей и содержанием реализуемой ДОУ программой;
  • Обмен опытом семейного воспитания.

Практически-действенное направление:

  • Развитие эмоциональных позитивных отношений между взрослым и ребёнком;
  • Развитие эмоциональных позитивных отношений между взрослыми;
  • Развитие творческой активности через различные виды деятельности ( изодеятельность, ручной труд, экспериментирование, речетворчество, театрализованная деятельность.

Клуб посещали на постоянной основе 12 семей из 18. Периодически – 4 семьи.  В клуб вместе с детьми приходили  не только родители, но и бабушки, тёти, старшие братья и сёстры.  У каждой семьи есть своя накопительная папка, в которую собираются работы по продуктивной деятельности. После каждой встречи  оформляем фотовыставку и выставку работ. В группе оформлен альбом, в котором отражены все наши встречи с конспектами и фотографиями.

        Результатом своей работы считаем  сплочение большинства родителей в единый коллектив, участие родителей во всех делах и начинаниях детского сада. Родители стали с большим вниманием  относится не только к своему ребёнку, но и к другим детям группы. Изменились и сами дети: стали дружнее, отзывчивее, добрее. Многие семьи встречаются и вне детского сада, связывают их общие интересы детей, их заботы, тревоги и радости. Сейчас наши малыши  - уже первоклассники. Но вместе с родителями навещают нас, приходят и на встречи в наш семейный клуб, который продолжает работать теперь уже с новыми малышами.

      Вот поэтому утверждаем, что семейный клуб – перспективная и эффективная форма работы с  родителями, учитывающая потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, передаче опыта в воспитании детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный клуб - перспективная форма работы с родителями

Из опыта работы: "Семейный клуб - перспективная форма работы с родителями"...

Семейный клуб – перспективная форма работы с родителями.

Детские годы - самые важные в жизни человека, как они пройдут, зависит от взрослых- родителей и воспитателей....

Охарактеризуйте традиционные формы работы ДОУ с родителями. Требования к организации и проведению. Представьте конспект одной из форм работы с родителями.

Нормативно-правовые документы:«Федеральный государственный стандарт дошкольного образования» (приказ Минобрнауки РФ  № 1155 от 17.10.2013).Федеральный закон от  29.12.2012 №273-Ф...

Опыт работы «Современные формы работы с родителями по физическому развитию детей. Семейный клуб «Здоровая семья» как эффективная форма работы по вовлечению родителей в образовательный процесс ДОУ»

Одним из принципов стандарта является – «сотрудничество организации с семьей».  Задача Стандарта в области работы  с семьей –  обеспечение психолого-педагог...

Дебаты, как одна из форм работы с родителями (интерактивные формы работы с родителями)

В настоящее время работа с родителями воспитанников занимает достойное место в ряду приоритетных направлений воспитательно-образовательного процесса дошкольных учреждений. Включение семьи как партнера...

Выступление на Педагогическом совете №2 «Развитие системы взаимодействия детского сада и семьи посредством активных форм работы с родителями» Тема выступления «Инновационные формы работы с родителями в ДОУ».

laquo;Счастлив тот, кто счастлив дома».Эти слова принадлежат Л. Н. Толстому. Смысл их широкий: великий писатель имел в виду ту счастливость, которую творят в семье, прежде всего взрослые, помог...