Оформление дидактической игры "Конструктор лица"
методическая разработка

Савицкая Светлана Александровна

В приложенной презентации представлена разработка возможного оформления дидактической игры для дошкольников "Конструктор лица", форма хранения и оформления для долговременного пользования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruktor_litsa.pptx769.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Конструктор лица» Описание работы: Данная игра познакомит ребёнка с мимическими выражениями различных эмоций и чувств. Разбудив фантазию и творчество, данный конструктор поможет создать каждому ребёнку свой образ героя, проиграть различные ситуации, выражая свои чувства и эмоции, а также поможет познакомиться с его проблемами, которые могут возникнуть как в детском коллективе, так и в семье. Данное пособие будет полезно для детей младшего и старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей. Пособие может использоваться для индивидуальной и коллективной деятельности детей. Задачи: способствовать развитию конструктивных умений; формировать социальную и эмоциональную сферу ребёнка; развивать воображение, развивать мелкую моторику; развивать пространственное и логическое мышления; развивать монологическую и диалогическую речь детей; учить различать и называть части лица (нос, рот, глаза, брови, закрепить знания детей о половых и возрастных особенностях людей. Назвать отличительные признаки мужского и женского лица. Подобрать и составить портреты: мамы, папы, бабушки, дедушки, сестры, брата. Активизировать диалогическую речь, развивать внимание, творческое мышление, воображение, фантазию, воспитывать чувство любви к близкому человеку. Оборудование: картинки с изображением частей лица человека, дополнительные детали: парики, бабочка, украшения, усы, бороды, шляпы. Примечание: данная игра является сборным материалом из различных игр и источников, адаптированная для дошкольного возраста. Трафареты лиц, их частей и атрибутов к ним можно найти в интернете в свободном доступе.

Слайд 3

Первоначально лица людей распечатываются на А4 листах на бежевой бумаге. Затем раскрашиваются части лица, которые нельзя от них отделить. Также предлагаются просто чистые овалы лиц. После завершения раскрашивания, все лица вырезаются по контуру и ламинируются в формате А4 для долгого использования.

Слайд 4

Тоже самое следует проделать с врешними атрибутами только на листах белого цвета: головные уборы, украшения для волос, парики, очки и др.

Слайд 5

Также распечатываем и раскрашиваем части лиц: глаза, рот, косички, брови, уши. В зависимости от вида части лица можно использовать как белую бумагу, так и бумагу телесного бежевого цвета. Вырезаем по контуру или около контура, чтобы имитировать часть лица. Обязательно все части ламинируем или ламинатором или просто покрываем с двух сторон прозрачным скотчем.

Слайд 6

Каждый вид частей лица складывается в файлы: отдельно парики и головные уборы, украшения и отдельно части лица, т.е. глаза, рот, нос, брови и тд.

Слайд 7

Материалы игры складываются в папку - конверт на резинках с вклеиванием правил игры и титульным листом


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по оформлению дидактического материала по физическому развитию детей.

Методические рекомендации по оформлению дидактического материала по физическому развитию детей....

Дидактическая игра "Разные лица"

Методическое пособие, для развития эмоциональной стороны у дошкольников, умение котролировать свои эмоции....

Дидактическая игра «Назови и покажи части тела и лица»

Дидактическая игра "Назови и покажи части тела и лица"Цель: формирование умения показывать нужную часть тела и лица по словесной инструкции.Задачи:- закрепить знания частей те...

Дидактическое пособие об эмоциях. «Собери лицо Снеговика»

Используйте в работе дидактические игры из серии «Собери лицо», чтобы развивать эмоциональную сферу у детей.Для кого: для детей старшего дошкольного возраста.Зачем: зан...

Дидактическая игра "Части лица"

Дидактическая игра для младших дошкольников, позволяет лучше запомнить название частей лица....

Дидактическая игра "Конструктор лица"

Цель: умениен определять и различать человеческие эмоции и чувства; закреплять знания о составных частях лица.Задачи: способствовать развитию конструктивных умений; формировать социальную и эмоциональ...

Дидактическое пособие «Лицо человека»

Дидактическая игра развивает творческие способности детей, систематизирует знаний детей о составных частях лица, их местоположений....