Картотека пальчиковых игр с нестандартным оборудованием
картотека (младшая группа)

Дети очень любят манипулировать, играть с предметами- заместителями, придумывать для них новое применение.  В данной картотеке представ­лены игры с предметами, которые окружают ребенка в быту.

В пальчиковых играх с нестандартным оборудованием содер­жание стихотворения изображается с помощью движения рук и пальцев. Во время игр с различными предметами также задейство­вана ориентировка в схеме тела (голова, руки, ноги, туловище). Такие забавы очень увлекательны: они способствуют развитию творческой активности, мышления, речи, мелких мышц рук. Вы­рабатываются ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Нетрадиционное использование предметов стимулирует ум­ственную деятельность, способствует хорошему эмоциональному настрою, повышает общий тонус, снижает психоэмоциональное напряжение, координирует движения пальцев рук, расширяет сло­варный запас, приучает руку к осознанным, точным, целенаправ­ленным движениям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_palchikovyh_igr_s_nestandartnym_oborudovaniem.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пальчиковые игры с нестандартным оборудованием

Слайд 2

Основной целью представленных игр является развитие коор­динации движений мелкой моторики рук через нетрадиционное использование различных предметов. Коррекционно-образовательные задачи: Формирование познавательной активности и творческого воображения детей. Закрепление проговаривания стихов одновременно с движениями пальцев рук. Коррекционно-развивающие задачи: Развитие артикуляционной и мелкой моторики. Развитие зрительного, слухового восприятия, творческого воображения. Развитие тактильной чувствительности рук. Развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения. Развитие восприятия и переключения на разные виды деятельности. Совершенствование двигательной памяти. Развитие речемыслительной деятельности. Развитие мимической мускулатуры. Развитие просодической стороны речи: чувства темпа, ритма, силы голоса, дикции, выразительности речи. Коррекционно-воспитательные задачи: Создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника. Создание у детей эмоционально-приподнятого настроения, увлечение детей сказочным сюжетом. Воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца. Воспитание внимания к обращенной речи. Развитие чувства уверенности в себе. Формирование положительной мотивации на занятии. Формирование умения радоваться, -достигая цели. Формирование коммуникативных навыков.

Слайд 3

Ручки, ручки, просыпайтесь. Пальчики, пальчики, просыпайтесь. Головка, головка, просыпайся. Животик, животик, просыпайся. Ножки, ножки, просыпайтесь. О. Крупенчук Дети катают мячик в ру­ках, делая движения вперед- назад, вправо-влево между ладонями. Катают мячик по каждому пальцу правой и левой рук. Катают мячик круговыми движениями по голове. Катают мячик круговыми движениями по животу. Катают мячик по правой, а затем по левой ноге. Игры с массажными мячиками Разминка № 1

Слайд 4

Мячик сильно посжимаю и ладошку поменяю. «Здравствуй, мой любимый мячик!» — Скажет утром каждый пальчик. Раз, два, три, четыре, пять. Крепко мячик обнимает, никуда не выпускает. Только брату отдает: Брат у брата мяч берет. О. Крупенчук Дети крепко сжимают мячик поочередно в одной и в другой ладони. Касаются мячиком каждого пальца правой и левой руки. Крепко сжимают мячик поочередно в одной и в другой ладони. Поочередно передают мячик из одной руки в другую руку Игры с массажными мячиками Разминка № 2

Слайд 5

Бежит ежик по дорожке, У него кривые ножки, Весь иголками оброс, — Жалко ежика до слез. Дети катают мячик в руках, делая движения вперед-назад, вправо-влево между ладонями Игры с массажными мячиками «Ёжик»

Слайд 6

Это ручка — правая. Это ручка — левая. Я на мячик нажимаю и зарядку делаю. Будет сильной правая. Будет сильной левая. Будут ручки у меня ловкие, умелые. О. Крупенчук Дети крепко сжимают мячик в правой руке. Крепко сжимают мячик в левой руке. Дети кладут мячик на правую ладонь. Каждым пальцем левой руки поочередно нажимают на бугорки мячика, затем меняют руки. Крепко сжимают мячик в правой руке. Крепко сжимают мячик в левой руке. Катают мячик в руках, делая движения вперед-назад, вправо- влево между ладонями. Игры с массажными мячиками «Наши ручки»

Слайд 7

Девочки и мальчики Прыгают как мячики. Никогда не плачут, Вместе с нами скачут. Дети берут мячик в любую руку и «прыгают» им по ладони другой руки, затем меняют руки. Игры с массажными мячиками «Веселые прыжки» Ходит ежик без дорожек По лесу, по лесу И иголками своими Колется, колется. Дети катают мячик в руках, делая движения вперед-назад, вправо- влево между ладонями. Дети кладут мячик на правую ладонь. Каждым пальцем левой руки поочередно нажимают на бугорки мячика, затем меняют руки. «Ходит ёжик без дорожек»

Слайд 8

А я ёжику – ежу Ту дорожку покажу, Где катают мышки маленькие шишки Мячик держат в левой руке и скатывают его с правого плеча в ладонь правой руки, затем меняют руки. Катают мячик в руках, делая движения вперед-назад, вправо-влево между ладонями Игры с массажными мячиками Серый ежик весь в иголках, Словно он не зверь, а елка. Хоть колюч молчун лесной, Ежик добрый, а не злой. Г. Ладонщиков Дети кладут мячик на правую ладонь. Каждым пальцем левой руки поочередно нажимают на бугорки мячика, затем меняют руки. Катают мячик в руках, делая движения вперед-назад, вправо- влево между ладонями. «Серый ёжик»

Слайд 9

Гладь мои ручки, Ежик, ежик. Ты колючий, ну и что же. Я хочу тебя погладить, Я хочу с тобой поладить. О. Крупенчук Дети катают мячик в руках, делая движения вперед-назад, вправо-влево между ладонями. Катают мячик по правой и левой ладоням круговыми движениями. Берут мячик в любую руку и «прыгают» им по ладони дру­гой руки, затем меняют руки. Игры с массажными мячиками «Колючий ёжик»

Слайд 10

Птичка веток набрала (2 раза) Крепко гнездышко свила, И снесла яичко Умница-синичка. Ты яичко покатай, Но из рук не выпускай. Очень хрупкое оно, Так у птиц заведено. Игры с массажными мячиками «Яичко» Дети касаются мячиком каждого пальца правой, затем левой руки. Сводят обе ладони «гнездышком» вместе с мячиком («яичком»). Катают мячик в руках, делая движения вперед-назад, вправо- влево между ладонями.

Слайд 11

Игры с массажными мячиками «Мишутка» Дети катают мячик в руках, делая движения вперед-назад, вправо-влево между ладонями Катают мячик круговыми движениями по животу. Дети кладут мячик на правую ладонь. Дети кладут мячик на правый кулак. Убирают мячик за спину. Шел Мишутка Топ да топ Вдоль звериных тайных троп Но устал и сел на пень. И ему подняться лень.

Слайд 12

Игры с массажными мячиками «Снежок» Дети стучат мячиком по правой, затем по левой коленке. Стучат мячиком по правой ладони, затем по левой ладони. Дети кладут мячик на правую ладонь и прокатывают его по всей руке вверх до правого плеча. Скатывают мячик с правого плеча в ладонь, затем повторяют эти движения, но с левой рукой. Топ, топ сапожок. Хлоп, хлоп — вот снежок. Заберусь на горку, Ух! Съеду с горки — Бух!

Слайд 13

Игры с массажными мячиками «Птичка» Дети касаются мячиком каждого пальца правой и левой рук. Держат мячик в левой руке и скатывают его с правого плеча в ладонь правой руки, затем меняют руки. Катают мячик по правой и левой ладоням круговыми движениями. Катают мячик по животу круговыми движениями. Касаются мячиком каждого пальца правой и левой рук. Ищет птичка и в траве, И на ветках, И в листве, И среди больших лугов Мух, червей, слепней, жуков!

Слайд 14

Игры с массажными мячиками «Птичка» Дети катают мячик в руках, делая движения вперед-назад, вправо-влево между ладонями. Катают мячик по правой и левой ладоням круговыми движениями. Поочередно крепко сжимают и разжимают мячик в ладонях. Дети кладут мячик на правую ладонь. Каждым пальцем левой руки поочередно нажимают на бугорки мячика, затем меняют руки. Передают мяч из одной руки в другую. Я мячом круги катаю, Взад-вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку, Будто я сметаю крошку. И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка. Каждым пальцем мяч прижму И другой рукой начну. А теперь последний трюк — Мяч летает между рук .

Слайд 15

Игры с крупными бигуди «Машина» Дети катают бигуди между ладонями вперед-назад, руки держат перед собой. В машине, в машине Шофер сидит. Машина, машина Идет, гудит. Би-би-би ! Би-би-би !

Слайд 16

Игры с крупными бигуди «Машины» Дети катают бигуди между ладонями вперед-назад, руки держат перед собой. Рука сжата в кулак, выпрямляют большой палец — «сигналят». По шоссе идут машины, По асфальту едут шины. По дороге не беги, Я скажу тебе: « Би-би ».

Слайд 17

Игры с крупными бигуди «Паровозик» Дети катают бигуди между ладонями вперед-назад, руки держат перед собой. Кладут бигуди на ладони. Закрывают ладони и подносят их под голову — «паровозик спит». Пыхтит паровозик, Гудит паровозик, Покоя нет никому. Устал паровозик, Уснул паровозик, Четыре годочка ему.

Слайд 18

Игры с крупными бигуди «Песенка друзей» Дети катают бигуди между ладонями вперед-назад, руки держат перед собой. Мы едем, едем, едем В далекие края. Хорошие соседи, Веселые друзья!

Слайд 19

Игры с крупными бигуди «Пароходик - пых» Дети катают бигуди между ладонями вперед-назад, руки держат перед собой. Пароход плывет по речке, И пыхтит он, Словно печка: «Пых-пых-пых!»

Слайд 20

Игры с решетками «Зоопарк» Дети кладут решетка на колени, любую ровную поверхность или держат перед собой «Ходят» указательным и средним пальцами по клеткам решетки, делая «шаги» на каждый ударный слог, — двумя руками одновременно или поочередно. В зоопарке мы бродили, К каждой клетке подходили И смотрели всех подряд: Медвежат, волчат, бобрят.

Слайд 21

Игры с решетками «Считалка для мышки» Дети кладут решетка на колени, любую ровную поверхность или держат перед собой «Ходят» указательным и средним пальцами по клеткам решетки, делая «шаги» на каждый ударный слог, — двумя руками одновременно или по­очередно. Раз, два, три, четыре — Сосчитаем дыры в сыре! Если в сыре много дыр, Значит, вкусным будет сыр! Если в нем одна дыра — Значит, вкусным был вчера!

Слайд 22

Игры с решетками «Динозаврики» Дети кладут решетка на колени, любую ровную поверхность или держат перед собой «Ходят» указательным и средним пальцами по клеткам решетки, делая «шаги» на каждый ударный слог, — двумя руками одновременно или по­очередно. Шли вприпрыжку динозавры — Гоп-гоп-гоп! Дружно шлепали по лужам — Шлеп-шлеп-шлеп! Грозно топали ногами — Топ-топ-топ! И кивали головами — Оп-оп-оп!

Слайд 23

Игры с решетками «Динь - дон» Дети кладут решетка на колени, любую ровную поверхность или держат перед собой «Ходят» указательным и средним пальцами по клеткам решетки, делая «шаги» на каждый ударный слог, — двумя руками одновременно или по­очередно. Динь-дон ! Динь-дон ! В переулке ходит слон!

Слайд 24

Игры с решетками «Земляника» Дети кладут решетка на колени, любую ровную поверхность или держат перед собой «Ходят» указательным и средним пальцами по клеткам решетки, делая «шаги» на каждый ударный слог, — двумя руками одновременно или по­очередно. Мы шли, шли, шли, Землянику нашли! Раз, два, три, четыре, пять, Мы идем искать опять!

Слайд 25

Игры с зубными щетками «Кто живет в моей квартире ?» Дети берут в руки зубную щетку Раз, два, три, четыре, пять - Кто живет в моей квартире? Раз, два, три, четыре, пять — Всех смогу пересчитать: Папа, Мама, Брат, Сестренка, Кошка Мурка, Два котенка, Мой щегол, Бурундучок , Сверчок И я! Вот и вся моя семья! Е. Синицына Под счет растирают щеткой подушечки пальцев левой руки, начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем. Растирают щеткой ладонь.под счет растирают щеткой подушечки пальцев другой руки, начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем. Растирают щеткой ладонь, Большой палец, Указательный, Средний, Безымянный, Мизинец , перекладывают щетку в другую руку. Растирают щеткой большой палец, Указательный, Средний, Безымянный, Мизинец, убирают щетку в сторону. Сгибают и разгибают пальцы обеих рук.

Слайд 26

Игры с зубными щетками «Зубная щетка» Дети берут в руки зубную щетку Плывет зубная щетка , Как по морю лодка , Как по речке пароход , По пальчикам она идет ! Растирают щеткой подушечки пальцев правой, затем левой руки, начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем.

Слайд 27

Игры с зубными щетками «За ягодами» Дети берут в руки зубную щетку Раз , два, три, четыре, пять — В лес идем мы погулять! За черникой, За малиной, За брусникой, За калиной Землянику мы найдем И братишке отнесем ! Под счет растирают щеткой подушечки пальцев правой или левой руки, начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем, затем меняют руки. Растирают щеткой ладонь, большой палец, указательный, средний, безымянный, мизинец. Убирают зубную щетку в сторону. Вытягивают руки вперед — «угощение».

Слайд 28

Игры с шестигранными карандашами «Веселая песенка» У ходиков песня такая: Тик-тик-тик. У птички-синички такая: Пик-пик-пик. У поросёнка такая: Хрю-хрю-хрю. У ёжика песня такая: Плюх-плюх-плюх. У кисоньки песня такая: Мяу-мяу-мяу. А у рыбёшки какая? Дети прокатывают карандаш по поверхности ладони

Слайд 29

Игры с шестигранными карандашами «Круги на ладошке» По ладошке круги катаю, Карандаш не выпускаю! Дети вращают карандаш всеми пальцами сначала одной, потом другой руки

Слайд 30

Игры с шестигранными карандашами «Карусели» Карусели, карусели! Сели, сели, полетели, Закрутились, завертелись, Зажужжали, покатились! Задрожали, завизжали, Вместе за руки держались. Как захватывает дух, Ух! Дети вращают карандаш пальцами обеих рук вверх-вниз, вправо-влево, затем пальцами одной руки сначала правой, затем левой.

Слайд 31

Игры с шестигранными карандашами «Карандаш» Карандаш в руках катаю, Между пальчиков верчу. Непременно каждый пальчик Быть послушным научу. Перекатывать между пальцами или ладонями шестигранный карандаш.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека подвижных игр с нестандартным оборудованием " Чудо- парашют"

Подвижные игры с парашютом « Карусель» Цель игры:1.     Развивать координационные способности детей и ориентировку в пространстве.2.     воспитывать ч...

Пальчиковые игры с нестандартным оборудованием

Пальчиковые игры с нестандартным оборудованием...

Презентация "Пальчиковые игры с нестандартным оборудованием"

Пальчиковые игры с нестандартным оборудованиемУченые, изучавшие психику детей, подтверждают факт, что тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для развития речи детей и ...

Картотека подвижных игр с нестандартным оборудованием "Парашют"

В картотеке представлены более 60 различных игр и упражнений, а также пример комплекса ОРУ с применением нестандартного оборудования «Чудо-парашют».Игры с «Парашютом» способств...

Картотека подвижных игр с нестандартным оборудованием "Веселый парашют"

Картотека подвижных игр с нестандартным оборудованием " Веселый парашют"....

Картотека подвижных игр с нестандартным оборудованием «Чудо- парашют»

картотека подвижных игр предназначена для детей дошкольного возраста....