Методическое объединение на тему "Речевое развитие детей раннего возраста"
презентация к уроку (младшая группа)

Анохина Елена Владимировна

12 марта 2020 года  на базе  МБОУ «ЦО №12» (МООД, Литейная, дом 30) состоялось заседание Методического объединения воспитателей групп раннего и младшего возраста  на тему «Речевое развитие детей раннего возраста». Заседание прошло в форме семинара-практикума, где был представлен  наглядно-практический материал воспитателями групп раннего возраста и специалистами ДОУ.  В работе приняли участие 18 специалистов из трех ДОУ, входящих в состав «ЦО №12». Организовала и провела мероприятие руководитель МО воспитателей групп раннего и младшего возраста   Е.В.Анохина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_rechevoe_razvitie_1.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Речевое развитие детей 1-3 лет Методическое объединение воспитателей групп раннего возраста

Слайд 2

« Усваивая родной язык, ребенок усваивает не одни только слова, их сложения и видоизменения, но бесконечное множество понятий, воззрений на предметы, множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка – и усваивает легко и скоро, в два-три года, столько, что и половины того не может усвоить в двадцать лет прилежного и методического учения. Таков этот великий народный педагог – родное слово ! » К.Д.Ушинский

Слайд 3

Проблема развития активной речи детей на сегодняшний день является значимой и актуальной. Актуальность данной проблемы заключается в том, что именно ранний возраст является наиболее важным в развитии всех психических процессов у ребёнка, а особенно развития речи. Овладение ею перестраивает процессы восприятия, памяти, мышления, совершенствует все виды детской деятельности и “социализацию” ребёнка (в частности, его отношения с взрослыми и другими детьми ). Новизна заключается в принятии Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, в которых одним из приоритетных направлений становится работа с детьми раннего возраста по активизации речевой деятельности, профилактике и предупреждению возникновения различных речевых нарушений .

Слайд 4

Наша задача с раннего возраста начинать работу по развитию речевой активности детей и предупреждению речевых нарушений, вовремя заметить и скорректировать отставание в формировании речевой функции, стимулировать ее развитие , способствуя полноценному развитию ребенка. Реальную и полноценную помощь малышу могут оказать только те лица, которые постоянно взаимодействуют с ним, используя в игровой и предметно-практической деятельности с ребёнком специальные методы и приёмы для стимуляции речевой активности и речевого общения.

Слайд 5

Участники образовательного процесса, обеспечивающие решение задач по речевому развитию воспитанников групп раннего возраста Воспитатели Педагог-психолог Учитель-логопед Музыкальный руководитель Родители

Слайд 6

Методы и приемы, направленные на развитие речевой активности дошкольников Словесные Наглядные Практические чтение потешек , прибауток, стихов, сказок с использованием наглядности; чтение и рассказывание рассказов, заучивание стихотворений с использованием наглядности наблюдение за живыми объектами: кошкой, собакой, птицей и т. д. ; наблюдения в природе; экскурсии на участок старшей группы, на огород, спортивную площадку дошкольного учреждения и т. д. ; рассматривание игрушек, предметов и картин; изобразительная наглядность дидактические игры; пальчиковые игры; дидактические упражнения; хороводные игры; игры – драматизации; инсценировки; игры – сюрпризы; игры с правилами

Слайд 7

В развитии речи детей ведущая роль принадлежит взрослым, а именно, воспитателю . О.Б.Давыдова познакомит нас с «Основными направлениями в работе воспитателя по развитию речи детей раннего возраста» на примере одного дня из плана непосредственно-образовательной деятельности.

Слайд 11

«Стимулирующее воздействие пальчикового тренинга на развитие речи» воспитатели С.В.Аникеева, Н.А.Якубовская.

Слайд 12

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». В.А. Сухомлинский Пальчиковые игры — это общепринятое название занятий на развитие мелкой моторики у детей. Пальчиковые игры развивают мелкую моторику, что стимулирует развитие речевых центров.

Слайд 13

Виды пальчиковых игр: И гры-манипуляции развивают воображение, когда ребенок в каждом пальчике видит определенный образ. Сюжетные пальчиковые упражнения Позволяют детям изображать предметы мебели и транспорта, птиц, домашних и диких животных, деревья, насекомых. Пальчиковые игры, включающие самомассаж пальцев и кистей рук Здесь применяются традиционные массажные движения - растирание, разминание, пощипывание, надавливание. Театр в руке Развивают память и внимание, повышают общий тонус, снимают эмоциональное напряжение.

Слайд 14

Правила разучивания пальчиковых игр. Этапы разучивания игр: 1. Взрослый сначала показывает игру малышу сам. 2. Взрослый показывает игру, манипулируя пальцами и ручкой ребёнка. 3. Взрослый и ребёнок выполняют движения одновременно, взрослый проговаривает текст. 4. Ребёнок выполняет движения с необходимой помощью взрослого, который произносит текст. 5. Ребёнок выполняет движения и проговаривает текст, а взрослый подсказывает и помогает.

Слайд 15

Массажный мячик Массажный мячик предназначен для микромассажа . Шипы на его поверхности при перекатывании воздействуют на нервные окончания, улучшают приток крови, стимулирует кровообращение, что в свою очередь благотворно влияет на стимулирование речевого развития. Игры с массажными мячами можно проводить как по телу малыша, так и используя только руки. Эти мячики легко умещаются в детской ладошке, что позволяет с ними весело играть и развивать мелкую моторику рук.

Слайд 16

«Формирование фразовой речи как необходимый этап познавательного и социально-коммуникативного развития ребенка» учитель-логопед Д.Ю.Репина

Слайд 17

Периоды речевого развития Подготовительный (от рождения до 1 года) Преддошкольный (этап первоначального овладения языком) от 1 года до 3 лет ) Дошкольный период (от 3 до 7 лет) Школьный период (от 3 до 17 лет)

Слайд 18

II период. Преддошкольный (от 1 до 3 лет) Для этого периода характерно появление предложений из отдельных аморфных слов-корней 1г. 3м. – 1г. 8 м. - однословная фраза (Бах. Дай. Ляля. Миша. и т.д.) 1г. 8м. - 1г. 10 м. – двухсловная фраза Баба – ди (Бабушка, иди!) Кука - бух (Кукла упала!) Да яба (Дай яблоко.) В это время быстро наращивается предметный и глагольный словарь. В норме существует генетическая программа запуска речи. Но если мы видим, что ребенок не укладывается в эти нормы, то необходимо стимулировать этот процесс.

Слайд 19

Начало работы над фразой ГЛАГОЛ – самый важный элемент фразы! Именно глагол «притягивает» к себе остальные слова. Для формирования словаря (существительных, глаголов, прилагательных) у ребенка должен быть сформирован УКАЗУЮЩИЙ ЖЕСТ (который в норме формируется к 1 году и является показателем интеллектуальной деятельности!!!)

Слайд 20

Этапы формирования фразы Всё должно быть в игре!!!

Слайд 21

Фразовый конструктор Данный комплект состоит из 5 частей предназначен для обучения составлению двухсловных и трехсловных предложений. Задачи: - установление лексико-грамматических отношений между членами предложения; - обучение ребенка построению двухсловных и трехсловных предложений; - актуализация накопленного пассивного и активного словаря Предполагается, что перед началом работы с фразовым конструктором ребенок умеет соотносить картинки с соответствующими словами.

Слайд 22

Фразовый конструктор часть 1 Отработка простого двухсловного предложения. Инструкция четкая, короткая с использованием двух слов фразы. Это является программой для правильного ответа ребенка. Работа осуществляется в вопросно - ответной форме, используется отраженная и сопряженная речь. По мере усвоения двухсловной фразы отрабатываются навыки самостоятельного выполнения действий. Ребенку предлагается выполнить действие и сопроводить его фразой . Что делает мама? – Мама стоит. Встань. – Что ты делаешь? – Я стою.

Слайд 23

Фразовый конструктор часть 2, 3 Последовательность и приемы работы те же (вопросно-ответная форма, отраженная и сопряженная речь). Мальчик ест кашу. Девочка гуляет в парке. Для понимания смысла предложения и развития диалогической речи ребенку предлагается ответить на вопросы, поставленные к каждому члену предложения: Мальчик ест кашу. Кто ест кашу? Что ест мальчик? Что делает мальчик? Девочка играет в парке. Кто играет в парке? Что делает девочка? Где играет девочка? Особое внимание необходимо уделить простым предлогам (в, на, за).

Слайд 24

«Использование приемов психогимнастики как средства работы с детьми по формированию речевых функций» педагог-психолог Т.Ю.Алексеева

Слайд 25

Психогимнастика включает в себя (этюды, упражнения, игры), направленные на развитие и коррекцию различных сторон личности ребенка (как ее познавательной, так и эмоционально-личностной сферы). В основе всех занятий лежит целостный подход к личности ребенка , принцип гармоничного развития всех сфер жизнедеятельности, с учетом возрастной динамики развития. Все игры и упражнения по психогимнастике , объединены сказочно-игровым сюжетом. Дополнительно используется музыкальное сопровождение, звуки живой природы, рассказывается сказка . При составлении занятий учитываются возрастные особенности восприятия детей, чтобы они могли войти в нужный образ, индивидуальный темп созревания и развития, обусловленный индивидуальными особенностями и социальными условиями . Как правило , эффективно использование образов сказочных персонажей, хорошо знакомых животных, с которыми дети легко и с удовольствием себя отождествляют. Содержание текстов должно соответствовать опыту и знаниям детям.

Слайд 26

Что может дать ребенку психогимнастика ? Психогимнастика помогает детям преодолевать барьеры в общении, лучше понять себя и других, снимать психическое напряжение, дает возможность самовыражения . Дети изучают различные эмоции и учатся управлять ими. Получают возможность для самовыражения. Обучаются способам снятия напряжения, саморегуляции . Отрабатываются коммуникативные навыки. Психогимнастические упражнения позволяют не только снять мышечные зажимы, но и создать позитивный эмоциональный фон, способствующий гармонизации развития личности . Нарушение выразительности моторики , неумение правильно выразить свои чувства, скованность, неадекватность мимико-жестовой речи всё это затрудняет общение детей со сверстниками и взрослыми . В основе психогимнастики лежит игра – ведущий вид деятельности. Любое физическое движение выражает какой-либо образ фантазии, насыщенный эмоциональным содержанием.

Слайд 27

Рекомендации для всех взрослых !!! Чем пластичнее ребенок, тем пластичнее у него психика! Не ограничивайте ребенка опытом своей жизни, ибо он рожден для другого времени ! Ощущение физического здоровья, своих физических возможностей и телесного благополучия способствует устойчивому чувству комфорта . Чтобы наши дети были здоровыми надо разнообразить жизнь детей , добавив в размеренный распорядок дня немного озорства, динамизма и душевного спокойствия, путем оптимизации двигательной деятельности детей. И помните: вредна как недостаточная, так и излишняя двигательная активность.

Слайд 28

«Работа по развитию речи через разные виды музыкальной деятельности» музыкальный руководитель С.И.Адылина

Слайд 29

Музыкальное воспитание детей в детском саду имеет большое значение для развития речи детей. Все виды музыкальной деятельности (пение, слушание музыки, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах, пальчиковая гимнастика) можно использовать в работе над развитием речи . Основополагающим принципом проведения музыкальных занятий является взаимосвязь музыки, движения и речи.

Слайд 30

Пение • Одним из важнейших видов музыкальной деятельности детей является – пение. С помощью голоса можно выразить эмоции, переживания, чувства. Пение это сложный процесс звукообразования, в котором очень важна координация слуха и голоса. Развитие речи ребенка через пение достигается работой над певческими навыками: звукообразованием, дыханием, чистотой интонации, дикцией. • Для хорошего звукообразования большое значение имеет правильное произношение гласных и согласных. Четкость дикции характеризуется хорошей артикуляцией, т.е. правильным положением языка, губ, гортани.

Слайд 31

«От слова – к музыке, от движения – к мышлению» (Т.Боровик). П ри разучивании танцевальных движений необходимо сопроводить их ритмическими словами. Например: упражнение «Пружинка» помогают разучить слова: «Вверх – вниз, как пружинки, пляшут ножки – балеринки». Или: «Хлоп, хлоп, хлоп в ладошки, побежали наши ножки» и т.д. Чёткое произношение ритмического текста и стихов под музыку, развивает музыкальный слух, воображение, чувства слова. Каждое слово, слог, звук, произносятся осмысленно, с искренним отношением. Чем чётче произносят, тем лучше двигаются дети. Такая методика помогает постигать речевую культуру, способствует координации. К музыкально – ритмическим движениям относятся танцы: парные, с пением, хороводы, сюжетные, национальные, характерные. Особенно положительно влияют на развитие речи детей танцы с пением и хороводы, поскольку помогают детям координировать пение и движение, упорядочивают темп движения, а также могут использоваться не только на занятиях с музыкальным сопровождением, но и в самостоятельной музыкальной деятельности.

Слайд 32

«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев» В. А. Сухомлинский « Движения рук всегда тесно связаны с речью и способствуют её развитию» Музыкальные игры имеют большое значение не только в музыкальном развитии детей, но и в развитии речи. С их помощью в интересной и непринужденной форме можно успешно решать стоящие перед педагогом задачи. В музыкальном воспитании чаще всего используют игры инструментальные (сюжетные и несюжетные), с пением, словом, а также музыкально-дидактические. Таким образом, музыкальное воспитание, все виды музыкальной деятельности оказывают большую помощь в развитии речи детей. Под влиянием музыкальных упражнений, игр, танцев, песен положительно развиваются психические процессы и свойства личности, чище и грамотнее становится речь.

Слайд 33

З В У К О П О Д Р А Ж А Н И Е Р Е ЧЬ М О Т О РИК ИГР М ЗЫ А КОММ УН И К А Ц И Я Ф О Л Ь К Л О Р О Б Щ Е Н ИЕ ОГОПЕ 1 8 2 4 3 6 5 7 9 По вертикали: 1 . Способ общения и передачи информации от человека к человеку в виде устных и письменных сообщений, языка телодвижений и параметров речи 2. Имитация звуков окружающей действительности средствами языка. 6 . Устное словесное и музыкальное народное творчество, способствующее развитию речевых навыков. 9. Взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними познавательной или эмоциональной информацией. По горизонтали: 4. Одно из эффективных выразительных средств развития всех компонентов устной речи детей, под влиянием музыкальных упражнений, пения, игр . 3. Мощнейшее средство для развития речи у детей, являющееся их основным видом деятельности. 5. Специалист, который занимается выявлением, диагностикой и исправлением различных дефектов речи у детей. 7 . Уровень ее развития и уровень развития речи находятся в прямой зависимости друг от друга. 8. Способность выражать мысль словами. умение говорить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка Тема: «Сенсорное развитие детей раннего возраста»

Пояснительная запискаРаннее детство – особый период становления органов и систем и, прежде всего, функции мозга. Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без к...

Городское методическое объединение воспитателей групп раннего возраста "Дидактические игры как средство познавательного развития детей раннего возраста" 23.10.2020

Материалы городского методическое объединение воспитателей групп раннего возраста № 1 от 23.10.2020 по теме "Дидактические игры как средство познавательного развития детей раннего возраста...

Методическая разработка Картотека Сенсорное развитие детей раннего возраста посредством дидактических игр

СодержаниеПояснительная записка…………………………………………………….3Введени...

Комплект программно-методических материалов по физическому развитию детей раннего возраста «Расти здоровым, Светлячок» Авторская методическая разработка (комбинаторного типа)

Физическому развитию принадлежит одно из ведущих мест в системе образовательной работы с детьми раннего возраста, так как оно способствует разностороннему развитию ребенка, совершенствованию его двига...

Методическая разработка Активизация речевого развития детей раннего возраста при помощи игровой певческой деятельности. Сборник песен для детей раннего возраста.

Пение - важный вид деятельноти ребенка. Как же стимулировать самых маленьких открывать рот, воспроизводить звуки и наконец петь? Важно все: систематический подход, яркое, образное исполнение, наглядно...

Доклад к методическому объединению «Особенности РППС для детей раннего возраста.»

Доклад к методическому объединению на тему: "Особенности РППС для детей раннего возраста."...