Упрямый ребёнок
консультация

Вайцеховская Анастасия Владимировна

Упрямство - участь гордых детей, своеобразная защитная реакция ребенка, имеющего чувство собственного достоинство. Упрямство – это защитная броня против влияния взрослых, против зависимости от родителей. Вы уважаемые родители своим поведением ломаете личность ребенка, вы уничтожаете упрямство ценой сломленного достоинства и гордости, обезличиваете личность ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл upryamyy_rebyonok.docx434.29 КБ

Предварительный просмотр:

Упрямый ребёнок!https://textarchive.ru/images/827/1653414/m2edd0716.jpg

Упрямство-не что иное, как искаженное стремление к свободе.

К.Д. Ушинский

Упрямство - участь гордых детей, своеобразная защитная реакция ребенка, имеющего чувство собственного достоинство. Упрямство – это защитная броня против влияния взрослых, против зависимости от родителей. Вы уважаемые родители своим поведением ломаете личность ребенка, вы уничтожаете упрямство ценой сломленного достоинства и гордости, обезличиваете личность ребенка.

Детское упрямство - это особый период, когда ребенок стремится делать все по-своему, не слушаясь родителей. Заметные перемены в характере и поведении у ребенка проявляются уже в возрасте от двух до четырех лет: у ребенка формируются самооценка и самолюбие. 
Взрослые сталкиваются с серьезными трудностями, как в общении, так и в воспитании. В результате возникают небольшие разногласия, которые можно было решить мирным путем, но они перерастают в конфликт, из-за которого страдают и родители и ребенок. 
По мнению психологов, главной причиной проявления упрямства у детей в этот период, не желание делать и выполнять то о чем просят родители, чего хотят родители, чего они от него ждут, является родительская гиперопека. 

 Осознавать свои желания и выражать их в понятной для окружающих форме – непростая задача для ребенка.

 Как вести себя с ребенком, который упрямится

· Упрямство возникает на фоне постоянного стресса, в условиях которого вынужден находиться ребенок. Стимуляторами стрессового состояния могут стать постоянные конфликты в семье, непоследовательное воспитание ребенка, а также перестановка семейных ролей (например, когда мать вынуждена играть в семье роль мужчины или воспитанием ребенка занимается бабушка).

· Постарайтесь, чтобы ваша любовь не обернулась вседозволенностью и безнадзорностью. Установите четкие рамки и запреты (желательно, чтобы их было немного – лишь самые основные) и позвольте ребенку свободно действовать в этих рамках. Строго придерживайтесь установленных запретов и разрешений.

· Не фиксируйте внимание на упрямстве, «не помните зла».

· Не забывайте хвалить ребенка, когда он этого заслуживает.

· Не относитесь к ребенку предвзято. Предъявляйте разумные требования, соответствующие его возрасту.https://textarchive.ru/images/827/1653414/m2edd0716.jpg

· Не соглашайтесь с ребенком только ради того, чтобы он от вас «отстал».

· Прежде чем обвинять ребенка в упрямстве, подумайте, а не проявляете ли упрямство вы сами. Часто упрямство ребенка становится реакцией защиты на чрезмерное упрямство родителей. Не будьте слишком властны по отношению к ребенку!

· Постарайтесь увлечь упрямого ребенка игрой. Таким образом вы сможете победить то или иное проявление упрямства, не ущемив детского самолюбия. Ребенок должен выполнить ваше требование с мыслью, что оно совпадало с его желанием.

· Чаще ставьте себя на место ребенка и смотрите на мир «его глазами».

    -  Предоставьте ребенку право выбора. Например, вы собрались идти на прогулку, не следует спрашивать его хочет ли он гулять, если вы знаете заранее его ответ. Поинтересуйтесь, хочет ли он пойти гулять в парк или во двор, хочет ли он надеть на прогулку ту или другую одежду.

· Старайтесь не создавать ситуаций, в которых была бы возможность для проявления упрямства ребенка.

· Играйте вместе с ребенком – это оздоравливает взаимоотношения.

· Не используйте силовых методов, не показывайте своего морального и физического превосходства. Таким образом вы разовьете у ребенка комплекс неполноценности, ожесточите его.

Как не надо вести себя родителям с маленьким упрямцем

· Ни в коем случае не требуйте от ребенка невозможного и не пытайтесь унизить его чувство собственного достоинства.

· Не ведите борьбу с ребенком по разным поводам и пустякам.

· Не старайтесь одерживать сплошные победы в своих воспитательных мероприятиях, касающихся особенно неукоснительного выполнения основных режимных моментов (еда, сон и т. д.). Помните, что здоровый ребенок не может беспрекословно подчиняться вам, а невольно поддерживая упрямство, вы создаете почву для неврозов.

· Если ваш ребенок особенно упрям, прежде чем перевоспитывать его, убедитесь, что он не левша (при некотором доминировании правого полушария у детей очень часто развито упрямство). 

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Упрямый ребёнок"

Рассмотрены особенностиповедения кризисного упрямства....

"Упрямый ребёнок"

Упрямство и капризы – две стороны одного и того же нарушения проявление трудностей : у детей более сильных это выражается в упрямстве,  у слабых в капризах....

«Капризный ребёнок- упрямый ребёнок»

Консультация для родителей...

Упрямый ребёнок.

Иногда  кажется, что некоторые дети словно созданы для того, чтобы постоянно изводить своих родителей упрямством. Но всегда ли нужно рассматривать упрямство, как отрицательную черту? Для ре...

Консультация на тему : «Упрямый ребёнок «

Консультация для родителей: «Упрямый ребёнок»...

УПРЯМЫЙ РЕБЁНОК: КАК ДОГОВОРИТЬСЯ?

Иногда кажется, что некоторые дети словно созданы для того, чтобы постоянно изводить своих родителей упрямством. Но всегда ли нужно рассматривать упрямство, как отрицательную черту?Как вести себя роди...