Презентация «Интерактивная детская студия I-Theatre:
презентация к уроку (подготовительная группа)

Щеглова Динара Эльмурзаевна

Интерактивная детская студия I-Theatre – это новая интегрированная система для создания мультимедийных историй, сказок и мультфильмов, очень мобильная и легко перемещается, могут работать одновременно за одним столом несколько участников.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_roditeley.docx21.38 КБ

Предварительный просмотр:

«Интерактивная детская студия I-Theatre:

особенности использования в дошкольном образовательном процессе»

Добрый день, уважаемые гости! Рада вас приветствовать в нашей Мультстудии и хочу представить вашему вниманию мультимедийную интерактивную детскую студию I-Theatre.

Интерактивная детская студия I-Theatre – это новая интегрированная система для создания мультимедийных историй, сказок и мультфильмов, очень мобильная и легко перемещается, могут работать одновременно за одним столом несколько участников.

Мультстудия включает в себя:

- дисплей (сенсорный экран),

- встроенный сканер,  

-  встроенную аудиосистему.

Как работает данная система, я сейчас постараюсь показать и рассказать и мы попробуем с вами создать свой мультфильм.

А сейчас дорогие участники мастер–класса мне нужны будут помощники 9 человек. Желающих прошу подойти поближе.

Ну, а теперь, я предлагаю вам стать настоящими мультипликаторами и попробовать создать свой мультфильм здесь и сейчас.

Я сейчас в роли режиссёра буду руководить всем процессом. Для начала давайте распределим роли. Мне нужны аниматоры, которые будут на сенсорном  экране передвигать героев в соответствии со сценарием и актеры которые будут озвучивать персонажей по сценарию. Попрошу вас взять номерки, раздам сценарий, номерок будет соответствовать вашей роли указанной в сценарии. (Распределить по ролям)

Итак, я вам предлагаю попробовать создать Сказку про репку на новый лад.

Пока актеры знакомятся со словами в тексте, попрошу аниматоров помочь мне. Так как основные элементами будущего анимационного фильма – являются персонажи и фон, я уже сделала подборку с интернета, подобрала фон, персонажей, чтобы не тратить на это время, выведем на дисплей фон и героев нашей сказки и расставим их желаемым образом, затем, используем возможности, заложенные в мультстудии, когда я нажму на кнопку запись, актеры начинают озвучивать (голос можно менять в соответствии с персонажем) а аниматоры двигают фигуры героев в соответствии с озвучкой: их можно перемещать, вращать, увеличивать и уменьшать.

ИТАК  АКТЕРЫ ГОТОВЫ??Аниматоры готовы??НАЧИНАЕМ!!!

Запись анимации закончена. Что мы сейчас с вами сделали? Озвучивая разными голосами и перемещая персонажей на экране мы с вами создали свой фильм, так же происходит создание детьми анимационных историй, сказок и мультфильмов.

Теперь готовый фильм можно смотреть на сенсорном экране мультстудии или демонстрировать на большом экране.

Занятии в мультстудии – бесплатная услуга которая входит в часть программы формируемая участниками образовательных отношений. Дети создают разные мультфильмы, анимационные истории. Занятия в мультстудии проходят весело, дети радуются тому, что они сами создают свои мультфильмы. Мультстудию посещают дети подготовительной группы 1 раз в неделю. Но мы планируем ввести платную услугу, думаем, что детям средних и старших групп будет интересно заниматься в студии. В настоящее время разрабатывается программа и к следующему году мы уже запустим.

Основные элементы будущего анимационного фильма – персонажи и фон – создаются в реальном мире. Это является предварительной работой педагога с детьми: дети рисуют их на бумаге карандашами, акварельными красками, гуашью.  Нарисованные персонажи вырезают ножницами. Мы можем использовать уже готовые с интернета, разные картинки, рисунки, фоны, можем сфотографировать на телефон, слепить также персонажей из пластилина, Сфотографировать, Затем, используются возможности,  заложенные в Интерактивной детской студии:

-  дети поочерёдно выкладывают фон и персонажей для сканирования (сканер встроен в студию);

- нажимают кнопку с графическим изображением пейзажа  - происходит сканирование фона, и перевод в цифровую форму (изображение появляется на экране);

-  тоже самое происходит с персонажами: дети нажимают вторую кнопку с графическим изображением человечка – процесс сканирования -  изображение появляется на экране.

Когда запись анимации закончена, фильм можно смотреть на сенсорном экране Студии или демонстрировать на большом экране. Готовый мультимедийный продукт можно экспортировать на любое электронное устройство с помощью USB-кабеля или флешки. В результате дети смогут поделиться своими творениями не только в стенах сада, но и порадовать ими своих родителей дома, или использовать в качестве подарка.  

Так же фильм можно сохранить на специализированном USB-хранители, который прилагается к студии в виде различных геометрических форм (куб, шар, цилиндр и др.). На  них можно накапливать и хранить различные персонажи,  фоны для создания будущих фильмов.

С помощью набора элементов (которые так же прилагаются к интерактивной детской студии) можно выполнять следующие операции:  

- вырезание необходимой формы;

- склеивание частей;

- импортирование персонажей;

- удаление не нужных объектов.

В нашем детском саду успешно применяется практика создания мультфильмов детьми с помощью мультстудии  «I-theatre», где ребята не только создают свои мультфильмы, но и знакомятся с историей  их создания, узнают об известных мультипликаторах, техниках создания мультфильмов и пр.

В условиях современного развития общества и производства Multitoich технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни.  Использование   Интерактивной детской студии (I-Theatre) создаёт условия, как для индивидуальной, так и для групповой, проектной работы. Обучение и развитие дошкольника становится креативным и интересным.

Посредством коллективного создания историй, сказок, мультфильмов дети оживляют своё представление о мире, счастье, учатся взаимодействовать друг с другом и со взрослыми.

– Занятия студии включены в режим дня и носят непрерывный и систематический характер, что позволяет сделать длительное ожидание конечного результата (премьеры фильма) менее заметным, сохраняется интерес к деятельности. Воспитанники проходят все этапы создания фильма в процессе совместной или индивидуальной работы.

Работа над созданием мультфильма несёт неоценимую пользу в развитии детского потенциала: развивается творческое мышление, логика, внимательность, повышаются коммуникативные навыки, тренируется мелкая моторика рук, прививаются терпение и усидчивость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Формирование детских ключевых компетенций через интерактивные игры в детском саду"

Понятие «интерактивный»к нам пришло из английского языка (interactive: inter – между, меж; active от act – действовать, действие). Оно означает возможность взаимодействовать, вести беседу, диалог с ке...

Мастер-класс "Использование мультимедийной интерактивной детской студии I – Theatre

В нашем детском саду третий год успешно применяется практика создания мультфильмов детьми с помощью мультстудии  «I-theatre», где ребята не только создают свои мультфильмы, но и знако...

Презентация "Интерактивный глобус в детском саду"

В настоящее время в системе дошкольного образования происходят значительные перемены. Их успех связан с обновлением научной, методической и материальной базы дошкольного учреждения. Одно из важных усл...

Интерактивная презентация для детского самоконтроля "Подводный мир"

Интерактивная презентация предназначена для работы на электронной доске. Интерфейс и эффекты настроены корректно....