Мастер-класс для родителей.
презентация к уроку (старшая группа)

Арыкова Ольга Николаевна

Разучивание песен с приемами мнемотехники для формирования смысловой памяти и речевого воспроизведения.Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи. Использование мнемотехники для дошкольников в настоящее время становится более актуальным. Особое место в работе с детьми занимает использование в качестве дидактического материала – мнемотаблица.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mnemotehnika-prezentacija_uo12i.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разучивание песен с приемами мнемотехники для формирования смысловой памяти и речевого воспроизведения. Музыкальный руководитель: Арыкова О.Н

Слайд 2

Мнемотехника -технология развития памяти, совокупность правил и приемов, облегчающих запоминание, история которой насчитывает более 2500 лет. Понятие «Мнемотехника» происходит от греческого « mnemonikon » – искусство запоминания. Считается , что это слово придумал Пифагор Самосский (6 век до н.э.).

Слайд 3

Структура мнемотехники

Слайд 4

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Суть заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит стихотворение целиком. На начальном этапе взрослый предлагает готовую план - схему, а по мере обучения ребенок также активно включается в процесс создания своей схемы .

Слайд 5

Мнемотаблица Это схема, в которой заложена определенная информация. Суть мнемосхемы заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом весь текст зарисовывается схематично, глядя на эти схемы – рисунки, ребенок легко запоминает информацию.

Слайд 6

Принцип работы по мнемотаблицам Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено . Преобразование из абстрактных символов в образы . Рассказ по заданной теме. Определять движение мелодии в песне и пропевать ее индивидуально, по подгруппам или коллективно,прохлопывать ритм мелодии, произнося и пропевая текст . 5. Нарисовать мнемотаблицу песни . Разучивание песни «Кукла» (сл. О. Высотской , муз. М. Старокадомского ).

Слайд 7

Овладение приемами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на: развитие основных психических процессов – памяти, внимания, образного мышления; Развитие связной речи; развитие мелкой моторики рук при частичном или полном графическом воспроизведении. Для изготовления таблиц не требуются художественные способности, любой педагог в состоянии нарисовать подобные символические изображения предметов и объектов к выбранному рассказу. Примечание. Для детей младшего и среднего возраста мнемотаблицы необходимо давать цветные, так как у детей в памяти остаются отдельные образы: лиса – рыжая плутовка, цыплята – желтого цвета.

Слайд 8

В результате использования таблиц-схем и мнемотаблиц : Расширяется не только словарный запас, но и знания об окружающем мире. Появляется желание пересказывать — ребенок понимает, что это совсем не трудно. Заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям. Это является одним из эффективных способов развития речи дошкольников. Необходимо помнить , что уровень речевого развития определяется словарным запасом ребёнка. И всего несколько шагов, сделанных в этом направлении, помогут вам в развитии речи дошкольника. Вывод

Слайд 9

Спасибо за внимание