Чтобы избежать конфликтов с родителями.
статья

Кудрявцева Светлана Владимировна

Консультация для педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chioby_izbezhat_konfliktov_s_roditelyami.docx12.21 КБ

Предварительный просмотр:

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТОВ С РОДИТЕЛЯМИ, ПЕДАГОГУ НУЖНО:

1. Не выносить суждений. Избегать суждений типа «Вы слишком мало уделяете времени воспитанию сына (дочери)», так как эти фразы (даже если они абсолютно справедливы) чаще всего порождают протест со стороны родителей.

2. Не проповедовать. Абстрагированные воззвания типа «Ваш родительский долг обязывает…», «Вы как родители должны…» не воспринимаются родителями как важные, потому что эти призывы не ассоциируются с конкретными педагогическими ситуациями.

3. Не поучать. Не подсказывать решения. Нельзя навязывать собеседнику свою собственную точку зрения и «учить жизни» родителей, так как фразы «На Вашем месте я бы…» и им подобные ущемляют самолюбие собеседника и не способствуют процессу общения.

4. Не приказывать. Необходимо помнить, что любые слова, которые содержат разного рода обязательства, могут вызвать протест. Общаясь с родителями, следует отказаться от фраз типа «вам обязаны», «вам нужно», «вы должны» и т.п., так как естественной реакцией на эти утверждения могут стать слова родителей: «Я вам ничего не должен. Это мой ребенок, и я буду поступать так, как сочту нужным!»

5. Не угрожать. Педагог не должен забывать, что любая угроза – это признак слабости, а угроза со стороны педагога – это еще и свидетельство педагогической несостоятельности и некомпетентности. Угрозы или ультиматумы со стороны педагога – это провокация конфликта. Фразы, построенные по модели «Если Вы не сделаете того-то и того-то , то…», являются свидетельством неумения педагога аргументировать свою педагогическую позицию, о непонимании ситуации, об отсутствии дипломатических навыков общения с родителями. Угрозы со стороны педагога препятствуют установлению взаимопонимания между семьей и школой.

6. Не ставить «диагноз». Необходимо помнить, что все фразы педагога должны быть корректны. Категоричные высказывания типа «Ваш ребенок не умеет себя вести», «Вам нужно обратиться по поводу отклонений в поведении вашего сына (дочери) к психологу» всегда настораживают родителей и настраивают против вас и детского сада.

7. Не выпытывать. Нельзя задавать родителям вопросы, не касающиеся педагогического процесса, так как излишнее любопытство разрушает взаимопонимание между семьей и детским садом.

8. Не разглашать «тайну». Педагог обязан сохранять в тайне сведения о семье, доверенные ему родителями, если те не желают, чтобы эти сведения стали достоянием гласности.

9. Не оправдывать и не оправдываться. Выстраивая свои отношения с родителями, вы должны занимать четко выраженную позицию, не оправдывая отрицательных поступков ребенка и не оправдываясь в своих действиях в рамках педагогического процесса, так как соглашательская позиция педагога может сделать существующую педагогическую проблему менее значимой для родителей.

10. Не провоцировать конфликты. Педагог избежит конфликтных ситуаций в общении с родителями, если будет соблюдать все вышеперечисленные правила общения с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для воспитателей "Как общаться с родителями, чтобы избежать конфликтов".

Памятка для воспитателей "Как общаться с родителями, чтобы избежать конфликтов"....

Как общаться с родителями, чтобы избежать конфликтов?

Сама сложная работа педагога, это работа с родителями. Бо этом знают все педагоги. Родители, они все разные. С разным пониманием и приниманием жизни. пролем в этой жизни. решения этих проблем. Некотор...

Сообщение на тему: «Как общаться с родителями, чтобы избежать конфликтов»

Профессия обязывает воспитателя придерживаться социально приемлемых форм общения с родителями. Каждая ситуация, когда они чем-то недовольны, требует от воспитателя внимания. Родители хотят видеть заин...

ПАМЯТКА для воспитателей «Как общаться с родителями, чтобы избежать конфликтов»

ПАМЯТКА для воспитателей «Как общаться с родителями, чтобы избежать конфликтов» ...

Как общаться с родителями, чтобы избежать конфликтов

В статье приведены причины появления конфликтных ситупаций  и  ранообразные способы выхода....

Как общаться с родителями, чтобы избежать конфликтов (памятка для воспитателей)

Несколько советов для позитивного и грамотного взаимодействия с родителями во избежание возниконовения конфликтов общения....

Памятка для воспитателей "Как обращаться с родителями, чтобы избежать конфликтов"

quot;Терпение – дар Неба". Обладающий терпением не унизится до раздражения. • Всегда есть тот, кому нужна ваша помощь, кому труднее, чем вам. • Великая миссия женщины – нес...