Дидактическое пособие (лэпбук) по финансовой грамотности «Познаем основы экономики» .
презентация к уроку (старшая группа)

Сулейманова Светлана Владимировна.
Лэпбук - яркая, многофункциональная папка с множеством кармашков, окошек, книжек-малышек, гармошек, секретиков и картинок, которые можно не только рассматривать и играть с ними, но и создавать. Чтобы заполнить эту папку, ребенку нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал.
 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дидактическое пособие ( лэпбук ) по финансовой грамотности «Познаем основы экономики» . Подготовили воспитатель: Сулейманова Светлана Владимировна.

Слайд 2

Что такое лэпбук? Лэпбук - яркая, многофункциональная папка с множеством кармашков, окошек, книжек-малышек, гармошек, секретиков и картинок, которые можно не только рассматривать и играть с ними, но и создавать. Чтобы заполнить эту папку, ребенку нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал.

Слайд 3

Зачем нужен лэпбук? Создание « Лэпбука » поможет закрепить определенную тему и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

Слайд 4

Лэпбук на финансовую тему — уникальная разработка для воспитателя, которую можно использовать не только на занятии, но и для индивидуальной работы с детьми. К этой интерактивному пособию ребятам захочется возвращаться снова и снова. Ведь это не просто папка или книжка , а целый микромир экономики внутри.

Слайд 5

Наш Лэпбук решает такие педагогические задачи как знакомит детей с деньгами разных стран; историей денег и формирует отношение к деньгам как к части культуры каждой страны.

Слайд 6

Воспитывает начало разумного поведения в жизненных ситуациях, связанных с деньгами, насущными потребностями семьи (воспитание разумного финансового поведения) .

Слайд 7

Дает представление о том, что деньгами оплачивают результаты труда людей, деньги являются средством и условием материального благополучия, достатка в жизни людей.

Слайд 8

К процессу создания лэпбука мы привлекали своих воспитанников: ребята вырезали карточки.

Слайд 9

Конверты (по простым шаблонам), приклеивали элементы к пособию.

Слайд 10

Раскладывали пособие по конвертам.

Слайд 11

Ребятам нравится рассматривать мини альбом «История денег»

Слайд 12

В пособие мы включили элемент в виде ленты, из бумажных монет.

Слайд 13

Задача воспитателя детского сада — преподнести элементарные финансовые понятия в максимально доступной и увлекательной форме.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт дидактического пособия лэпбук по финансовой грамотности «Поговорим о деньгах»

Паспорт дидактического пособия лэпбук по финансовой грамотности «Поговорим о деньгах»...

Дидактическое пособие лэпбук «Юный экономист» по формированию финансовой грамотности

Цель создания лэпбука: формирование у детей азов финансовой культуры....

Дидактическое пособие (лэпбук) по финансовой грамотности «Монеты и банкноты разных стран»

Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ финансовой грамотностиФормировать представление об истории появления денег.Закрепить знания детей о монетах и банкнотах других стран, литератур...

Дидактическое пособие лэпбук "Финансовая грамотность"

Знакомство дошкольников с основами финансовой грамотности...

Дидактическое пособие Лэпбук "Финансовая грамотность"

            Формирование  у    детей  дошкольного возраста...

Паспорт Дидактического пособия Лэпбук "Финансовая грамотность"

        Цель: формирование   у   детей    дошкольного возраста     основ    финансовой грамотности....

«Лучшее методическое обеспечение реализации программы по финансовой грамотности» Дидактическое пособие Лэпбук для детей разновозрастной группы «Познаем основы экономики»

Невозможно воспитать гармонично развитого человека, не подготовив его к товарно-денежным отношениям. Финансовая грамотность детей - одно из современных направлений в дошкольной педагогике.  Дети ...