Консультация для родителей «Почему ребенок капризничает?»
статья (старшая группа)

Савицкая Надежда Анатольевна

       Капризные детки доставляют много неприятностей родителям, воспитателям и другим детям, поэтому могут оказаться изолированными в группе детского сада, что еще больше ухудшает ситуацию.

Чтобы изменить ситуацию, нужно понять причины такого поведения.Причиной истинного каприза всегда становится неправильное отношение к ребёнку взрослых, просчёты воспитания. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл «Почему ребенок капризничает?»19.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Почему ребенок капризничает?»

       Под капризным ребенком понимается, когда малыш начинает плакать или ныть, не слушает советов, отказывается выполнять просьбы взрослых. Он может требовать чего-то невыполнимого, а когда не добивается своего закатывает истерику ( ревет во весь голос, бросается на пол и т.д.)

       Капризные детки доставляют много неприятностей родителям, воспитателям и другим детям, поэтому могут оказаться изолированными в группе детского сада, что еще больше ухудшает ситуацию.

Чтобы изменить ситуацию, нужно понять причины такого поведения:

  1. ребенок может капризничать, когда испытывает физический дискомфорт (ему неудобно в одежде, жарко или тесно) ;
  2. Очень часто ребёнок может капризничать, когда болеет;
  3. Может быть ситуация спровоцированного каприза, когда, взрослый требует от ребёнка немедленно переключиться от игры к выполнению какой-либо деятельности, а ребёнок просто не в состоянии в этом возрасте сразу переключиться и выйти из игры;
  4. Перегруз впечатлениями приводит к перевозбуждению нервной системы и как следствие – капризам. Поэтому нельзя давать детям сразу много новых игрушек, читать подряд несколько сказок. Игры нужно чередовать с рисованием, слушанием книги. Ребёнок, постоянно меняя характер занятий, не устаёт. Такие мотивы имеют уважительные причины. Это ещё не истинные капризы.

        Причиной истинного каприза всегда становится неправильное отношение к ребёнку взрослых, просчёты воспитания.

Как же вести себя родителям с капризными детьми или предотвратить появление детских капризов:

  1. Вам нужно организовать стиль воспитания ребёнка: все члены семьи должны подходить к ребёнку с одинаковыми требованиями.
  2. Нужно постараться исключить конфликты и ссоры друг с другом, хотя бы в присутствии ребёнка.
  3. Формировать у ребёнка нормальные формы поведения, учить его хотеть чего-то определённого, ставить перед собой цель и добиваться её, прикладывая собственные усилия; научить ребёнка преодолевать трудности, развивать его активность и самостоятельность.
  4. Ребенка за малейшие успехи надо хвалить и подчеркивать его успехи, если конечно для этого есть основание. Говорить, что у него получится еще лучше, если попробовать снова.
  5. Дети очень дорожат вниманием родителей и их отсутствие переносят болезненно исходя их этого нужно разобрать их опыт общения со взрослыми и детьми, пытаться включать их в общее дело.
  6. Так как ребенок не умеет себя занять, ему бывает скучно. Поэтому в выходные и праздничные дни родителям следует предоставить ребёнку возможность насыщенного полноценного общения, например, на прогулке играть вместе с ребёнком.
  7. Поощрять самостоятельность ребёнка дома, давать ему что-то делать самому: расставить книжки на полке, убрать игрушки. При этом необходимо незаметно помогать ребёнку, не давая угаснуть его интересу к самостоятельным действиям - элемент самостоятельности воспринимается детьми как важная и новая, прежде недоступная привилегия. Этим надо пользоваться и поддерживать у ребёнка убеждение, что ему "страшно" повезло, раз ему разрешили сегодня поставить на место тарелки, полить цветы, покормить рыбок.
  8. У некоторых родителей существует привычка все делать за ребенка. Эту привычку следует преодолеть особенно родителям капризных детей. Чем cодержательнее жизнь малыша, чем больше он делает cам, тем меньше времени и cил броcается на капризы. При этом ребёнок оказывается включённым в процесс общения с детьми и взроcлыми.
  9. Когда разговариваете с ребенком нужно смотреть ему в глаза, внимательного слушать, при этом не занимаясь своими делами или думаю о своем изредка поддакивая. Возьмите в привычку совместное времяпрепровождение, например рисование, игра, складывание мозаик или решение головоломок.
  10. Ребенку нельзя запрещать все, причина запрета должна быть доходчиво ему объяснена. Запрещать ему нужно только то, что может угрожать его жизни, привести к порче предметов или не допускается социальными нормами и правилами.
  11. Любым детям полезно быть среди сверстников, а капризным детям особенно. Дома им часто удается разжалобить маму или бабушку, а сверстниками такое не всегда получается. Капризному ребенку приходится сдерживать себя, ведь могут засмеять и в игру не принять.
  12. Есть такое распространенное мнение, что такое поведение это проявление неврозов у детей. И некоторые  мамы, стоит им только заметить, что их ребенок закапризничал, сразу же ведут его к врачу. В этом есть доля правды: капризы могут быть признаком повышенной нервности.  Но неправильно думать, что каприз это всегда проявление болезни. Если это болезнь, то есть множество других симптомов ее проявления: головные боли, повышенная утомляемость, плохой аппетит, тревожный сон, частые страхи. В таком случае обязательно нужно посоветоваться с врачом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Почему ребенка не принимают в игру".

Консультация подготовлена с использованием статьи Елены Волковой-Гаспаровой....

Консультация для родителей Почему ребенок молчит?

Отсутствие речи в три года – не просто запаздывание – это сигнал о грубом речевом нарушении!...

Консультация для родителей "Почему ребенок не хочет есть"

Консультация для родителейПодготовила Ледяева Т.А., воспитатель СП ГБОУ СОШ 1 ОЦ с.Большая Глушица дс 3 Красная ШапочкаПочему ребенок не хочет естьПлохой аппетит у детей доставляет родителям немало тр...

консультация для родителей "ПОЧЕМУ РЕБЕНОК МАНИПУЛИРУЕТ?"

 Слезы, хитрость, упрямство, слабость, «уход в болезнь», капризы, шантаж... Вот неполный арсенал детских манипулятивных приемов, ко­торые знакомы любому родителю и педагогу. В чем причина ...

Консультация для родителей "Почему ребенок молчит"

Раньше считалось, что главное, от чего зависит развитие речи,- это степень речевого общения детей с окружающими взрослыми людьми: слушая чужую речь, ребенок получает возможность звукоподражания, а в п...

Консультация для родителей "Почему ребенок болеет?"

В данной консультации рассматривается вопрос об истинной причине заболеваний ребенка....

Консультация для родителей: "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?"

Консультация для родителей:  "Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка  от этой привычки?"...