презентация "Колокола"
презентация к уроку (старшая группа)

Муравцова Ольга Викторовна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolokola222_1.pptx1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История колоколов на Руси.

Слайд 2

Древнейшие предки колокола - колокольчик и бубенец - были обнаружены у многих народов: китайцев, египтян, этрусков, скифов. Колокольчики и бубенцы у разных народов при определённых сходствах столь сильно отличались друг от друга, что учёные делают предположение о независимом и почти одновременном рождении колокольчиков и бубенцов сразу в нескольких древних культурных центрах.

Слайд 3

Виды колоколов

Слайд 4

Например, сторожевые, всполошные , или набатные, колокола звонили во время нашествия врагов, предупреждали о начавшемся пожаре, мятеже

Слайд 5

Вечевые колокола собирали народ на вече - народное собрание.

Слайд 6

Был даже путевой колокол, который прерывистым боем помогал заплутавшему в снежный буран или метель путнику найти дорогу. По-другому такой колокол называли метельным.

Слайд 7

Обычно колокола отливают из так называемой колокольной меди, или бронзы, но на Руси были колокола серебряные, позолоченные и даже глиняные. Чем чище олово и медь, тем лучше качество звука. Но не только от сплава зависит красота звука, многое - от формы колокола и толщины его стенок. От мастера требовалось большое искусство: для определённого состава и количества бронзы нужно выбрать подходящую толщину стенок и форму колокола, от которых будет зависеть его благозвучность.

Слайд 8

Царь-колокол

Слайд 9

25 ноября литьё колокола было завершено благополучно. Однако этому колоколу не суждено было звонить. Царь-колокол не был поднят из литейной ямы и находился в земле, а 29 мая 1737 деревянный сарай над ямой загорелся во время пожара, разбушевавшегося в Москве и охватившего многие здания Кремля. Народ сбежался спасать колокол, боясь, чтобы он не расплавился, стал заливать колокол водой. Колокол был спасён, но от перепада температуры от него откололся край.

Слайд 10

Пробыв в земле 103 года, только в 1836 году Царь-колокол был поднят на поверхность и поставлен на пьедестал. И теперь Царь-колокол находится в Кремле - никогда не звонивший памятник колокольного искусства. Вес его - более двенадцати тысяч пудов, высота - 6,14 м.