Презентация на тему: Мастер- класс- «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования- ниткография»
презентация к уроку (младшая группа)

Колоярова Лейла Ильшатовна

В этой презентации представлен мастер- класс для педагогов, каким способом нетрадиционной техники рисования- ниткографией, мы можем развивать мелкую моторику у детей младшего дошкольного возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» п.г.т. Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области структурное подразделение «Детский сад «Янтарик» Выступление на методическом объединении №1 для воспитателей групп младшего дошкольного возраста «Новые подходы к организации игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста - презентация авторских игр и методических пособий» 20.01.2020 г. Т ема: «Мастер- класс «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования- ниткография» Автор: воспитатель 2 младшей группы «Семицветик» Колоярова Л. И. Зуева С .Н. пгт Смышляевка 2020

Слайд 2

Тренировка движений пальцев, и кистей рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционных движений, подготовки кисти руки к письму, а также мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга и следовательно, уровень развития мышления.

Слайд 3

Ниткография (сочетание слов «нитка» и « grafo » – пишу, то есть «пишу ниткой» или «рисую ниткой») – это создание картин с помощью ниток. Задачи ниткографии в младшей группе : Развивать сенсорные способности восприятия, чувства цвета, формы, композиции. Развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук, точность и координацию движений руки; Развивать зрительно-моторную координацию. Формировать личностные качества – усидчивость, терпение, старательность, аккуратность, трудолюбие.

Слайд 4

А теперь мы с вами рассмотрим на примере детей нашего возраста 3- 4 лет, какими техниками ниткографии мы их можем заинтересовать: 1) Ниткопись - это разновидность ниткографии. Рисование окрашенной нитью (удобнее всего гуашью). Она многократно и витиевато изгибается — в результате получается изящное и часто фантастическое изображение. Разновидность техники, с которой начинается знакомство малышей с изобразительными возможностями ниток.

Слайд 5

ЧТО НЕОБХОДИМО : шерстяные нитки (чем более ворсистой она будет, тем замысловатее получится изображение); краска (гуашь или акварель); лист плотной бумаги (акварельные листы подходят идеально, но можно и обычные). кисть, стаканчик с водой салфетки влажные ваша фантазия

Слайд 6

Сгибаем лист пополам. Добавляем краску в воду ,берем кусок нитки и кладем в стакан, или сразу в гуашь. Помогаем кисточкой или руками!

Слайд 7

Выкладываем нить на одной стороне листа по своему желанию(зигзагом, по спиральке, петелькой и т.п.) Закрываем другой лист бумаги и прижимаем , чем- нибудь твердым (книгой, или рукой). Вытягиваем нить и смотрим ,что получилось!

Слайд 8

Эмоции детей непередаваемы!

Слайд 9

Вот такая картина у нас получилась

Слайд 10

2) Аппликация нитками , как разновидность ниткописи вместо цельных ниток используются кусочки, то есть нити нарезаются небольшими отрезками, которыми засыпается пространство рисунка. Такой способ считается более удобным в работе с детьми помладше. К тому же он не требует много времени на выполнение задания. Это интересно!

Слайд 11

На рисунок наносим клей и сыплем кусочки нитки, прижимая их пальчиками!

Слайд 12

3)Э то выкладывание с помощью толстой нити, либо шнура изображений различных предметов. На начальных этапах работы с детьми, используем бархатную бумагу, шерстяные нитки или шерстяные шнурочки . И по образцу или заданию воспитателя ребенок выкладывает контур предмета. В младших группах это могут быть несложные контуры: круги, квадраты, прямоугольники, треугольники, волны и т.д. Когда ребенок освоил этапы этой техники, то можно приступать к более сложному, где нитка уже приклеивается к основе. В результате получается необычная фактурная картина , даже если выбираются несложные образы. Изображение может быть контурным или же объекты полностью «заштриховываются» пряжей(начинаем практиковать с детьми старших групп).

Слайд 13

По образцу ребенок выкладывает на своем фактурном листе бумаги(бархатная бумага) нитку в виде круга, волны, овала!

Слайд 14

А теперь более к сложному! Нитка уже приклеивается к основе, нарисованными на ней несложными узорами, линиями и др.

Слайд 15

Вот такая варежка у нас получилась!

Слайд 16

Спасибо за участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Развитие мелкой моторики у детей в продуктивной деятельности(нетрадиционной аппликативной технике – обратной аппликации)»

Мастер-класс «Развитие мелкой моторики у детей  в продуктивной   деятельности(нетрадиционной аппликативной технике – обратной аппликации)» из пластилина...

Мастер- класс «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования - ниткография».

Цель: создание условий для профессионального самосовершенствования педагогов.Задачи: - продемонстрировать опыт работы по использованию техники «Ниткография» в работе с детьми младших групп...

Развитие мелкой моторики у детей через нетрадиционные техники рисования

Цель: Создание условий для развития у детей мелкой моторики через нетрадиционные методы рисования.Задачи:1. Расширять представление о многообразии нетрадиционных техник рисования.2. Формировать э...

Развитие мелкой моторики у детей через нетрадиционные техники рисования

Все дети любят рисовать. Испытав интерес к творчеству, они сами находят нужные способы. Но далеко не у всех это получается, тем более, что многие дети только начинают овладевать художественной деятель...

Развитие мелкой моторики у детей через нетрадиционные техники рисования

Развитие мелкой моторики у детей через нетрадиционные техники рисования...

Мастер - класс «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»

На мастер-классе воспитатель Абдуллина Ю.Р. представила опыт работы по теме: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования» . Цель: Знакомст...