"Воспитание у дошкольников интереса и любви к книге"
материал

Голованова Анна Васильевна

"Воспитание у дошкольников интереса и любви к книге"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubov_k_knige.docx19 КБ

Предварительный просмотр:

"Воспитание у дошкольников интереса и любви к книге"

Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет важную роль в формировании того, каким станет человек. Заложенные в дошкольном возрасте образовательные, нравственные, культурные приоритеты определяют его путь. Неоценимую помощь в этом оказывает общение с книгой. Книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель. Через чтение художественной литературы ребенок учится анализировать. Современные дети много времени проводят за компьютером, телевизором, а чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, уметь интересно беседовать с детьми  при анализе произведения. Поэтому наша задача  состоит в построении работы  таким образом, чтобы книга присутствовала в различных областях деятельности ребенка, каждодневного общения с книгой,  дети могли развивать свои литературные интересы.

    В связи с этим одной из задач работы нашего детского сада на протяжении нескольких лет является воспитание у дошкольников интереса и любви к книге.

Такой активной работе по привитию любви к книге послужил региональный проект «PRO –чтение», который плавно перешел в образовательную технологию, которую использую в своей работе с детьми.

Особое внимание обращаем  на содержание центра книги. Здесь помещаем:

-книги, рекомендованные программой;

-наборы открыток, связанных с тематикой сказок, литературных произведений, мультфильмов;

-игры для развития речи: «Закончи сказку», «Узнай героя»;

-портреты писателей и поэтов;

- книги с одним и тем же произведением, но иллюстрированные разными художниками;

-рисунки детей по мотивам любимых произведений.

Периодически оформляем лепбуки, тематические выставки «Мои любимые сказки», «Книги о нашей стране» и т.д. В их организации принимают участие и дети.

За период пребывания в детском саду дети прослушивают и пересказывают много сказок, рассказов, стихов. При этом внимание постоянно привлекаем к самой книге. Если воспитатель бережно берет книгу, аккуратно переворачивает страницы, то и дети становятся защитниками книги. Привлекаю детей к оказанию «больным» книгам своевременной «скорой помощи», подбираю для этого необходимый материал. Наша мастерская так и называется - «Книжкина больница». Работая совместно с воспитателем, дети приучаются любить книгу, беречь ее.

Беседы с детьми сочетаю с показом иллюстраций, повторным чтением, с организацией игр – драматизаций. Дети  с желанием инсценируют знакомые произведения. В младшей группе дети с удовольствием принимали участие в викторине по стихотворениям А.Барто, где с помощью игрушек и иллюстраций угадывали произведения и выразительно их читали. В группах старших дошкольников традиционно проводятся конкурсы чтецов, дни поэзии, в рамках которых у детей формируется интерес к художественному слову, развивается умение чувствовать красоту и выразительность произведений. Чтение и анализ произведений великих писателей и поэтов перерастает в театрально-литературные композиции. В детском саду проводится день «Православной книги». Целью которого является в познавательной форме дать детям знания о православной литературе.

Работа по воспитанию интереса и любви детей к книге выходит и за пределы групповой комнаты. В теплое время года часто организовываю на участке детского сада квест - игры, литературные эстафеты.

Герои книг оживают в рисунках, лепке, аппликации  и конструировании ребят .

Один раз в месяц детям предлагаю «погрузиться в тематический день» -День книги, в течение которого организую непрерывно образовательную деятельность, в соответствии с темой дня книги. В нашем детском саду традицией стало поздравлять детей в День Рождения и дарить книги.

Педагоги нашего детского сада делятся своим опытом с педагогами дошкольных учреждений нашего района в рамках методических объединений по приобщению дошкольников к художественной литературе.

Большое и разностороннее взаимодействие  с родителями проводится по воспитанию у детей интереса и любви к книге.

Эту работу я начала с круглого стола «Чтение начинается с колыбели», где обсуждали проблемы развития интереса и любви к книге. Провела встречи в семейном клубе на темы: «Ребенок в информационном пространстве», консультацию «Что, как читать малышу». Оформила информационный стенд, где родители могут познакомиться с рекомендованной детской литературой для домашнего чтения; папки-передвижки: «Организация детского чтения в семейных условиях».

      Широко использую такую форму работы, как конкурс. При создании работ в совместной творческой деятельности объединяются дети и родители. А результат их труда, помещенный на выставку, является объектом пристального внимания и интереса всех. Наши воспитанники и их родители стали активными участниками конкурсов:

- конкурс самодельной книги «Книжки-малышки».

- конкурс поделок «Моя любимая сказка»;

- конкурс  рисунков «Нарисуй любимую сказку».

Дети не только гордятся своей работой, но и оценивают творчество других, отгадывают знакомые сказки и стихи, вспоминают содержание произведений. Персонажи литературных произведений, изготовленные на конкурс, используются  детьми и педагогами в игровой и театральной деятельности, на занятиях.

Ежегодной традицией стал «Фестиваль сказок», в котором  каждая группа детей готовит постановку спектакля и  показывает его детям и родителям. У младших дошкольников активными участниками театрализованных представлений являются родители. Они исполняют роли, готовят атрибуты, изготавливают игрушки для различных видов театров.

В этом году родители приняли активное участие в написании мини-сочинения «Книга в жизни моего ребенка», цель данного мероприятия – популяризация семейного чтения, выявление положительного опыта семейного воспитания. Родителям предлагалось в свободной форме высказать свое мнение о роли книги в развитии ребенка, какие литературные предпочтения у детей существуют, как организуют детское чтение в семье. Анализ сочинений показал, что их авторы – это родители, заинтересованные в воспитании и развитии своих детей.  Они читают детям много произведений, обсуждают их, являются постоянными посетителями библиотеки. Именно такой опыт  семейного воспитания может и должен являться примером для других  родителей.

Очень нравятся детям экскурсии в библиотеку, где  они знакомятся с творчеством писателей, поэтов. Это знакомство проходит в разнообразных формах: театрализованные представления, конкурсы, литературные часы, игровые программы и др.  Готовясь к  занятию в библиотеке, я читаю детям литературные произведения, беседую по содержанию, дети заучивают стихи, инсценируют произведения, рисуют по теме. Сотрудники библиотеки проводят акции, в которых наши воспитанники и родители принимают активное участие. В рамках акции «Подари ребенку книгу» сотрудники  библиотеки  организовали  представление для детей. В конце представления детям подарены были детские книги.

В рамках Всемирного экологического дня, была организована акция «Сдай макулатуру – сохрани дерево!». Акция проходила под девизом: «Мы природу бережём! Все деревья мы спасём!» Дети и родители активно собирали макулатур для дальнейшей переработки.

В районном фотоконкурсе «Селфи у книжной полки» воспитанник нашего детского сада занял третье место.

 Итогом проведенной работы можно назвать следующие результаты:

- в детском саду имеются соответствующие условия для развития интереса и любви к книге, создана библиотека детской литературы, постепенно пополняется книжный фонд;

- работа в данном направлении проводится в тесном сотрудничестве с детской библиотекой,  домом культуры;

- можно отметить постоянный интерес детей к слушанию книг, обсуждению прочитанного, знание детьми многих литературных произведений.

- родители стали активными помощниками, участниками конкурсов и выставок, совместных мероприятий с детьми, проводимых в детском саду.

  Надеемся, что положительное отношение к книге, к процессу чтения, воспитанное в дошкольном возрасте, станет фундаментом успешного обучения ребенка в школе.  И книга станет добрым другом, советчиком и помощником ребенка на протяжении всей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание у дошкольников интереса и любви к книге

               Художественная литература сопровождает человека с первых дней его жизни.  Она открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы,...

Воспитание у детей интереса и любви к книге.

В презентации представлен материал по воспитанию у детей интереса к книге...

Воспитание у дошкольников интереса и любви к книге

Воспитание у дошкольников интереса и любви к книге...

Методическая разработка "Воспитание у старших дошкольников интереса и любви к книге"

Хорошая детская книга способна дать ребёнку намного больше, чем аудио, видео, телепрограммы.11 рекомендаций для родителей....

Анкета для родителей «Воспитание у ребенка интереса и любви к книге».

Анкета для родителей «Воспитание у ребенка интереса и любви к книге»....