Эссе на тему: "Почему именно воспитатель?"
материал

Урбанова Инна Германовна

     Говорят, что все мы родом из детства.…Из  такого  прекрасного,  маленького,  волшебного, и  такого короткого кусочка  из  всей киноленты в  нашей жизни! Ни для кого не секрет, что детство это самый лучший этап в жизни каждого человека.

    Так  сложилось, что профессия, которую мне подсказало сердце и душа, совпала с нашей семейной профессиональной  традицией. Каждый второй в моей  семье, так или иначе, связал свою жизнь с педагогикой. Так  и  я, еще с самого детства знала и мечтала, что буду учителем или воспитателем.

      Меня  часто спрашивают, почему именно воспитатель? И действительно, я задумалась, а почему?!

Воспитатель дошкольного учреждения, это очень интересная  профессия. Дети растут - растём с ними и мы. Вместе с ними познаём  что-то новое, примечательное. Мне нравится воспитывать в маленьком человеке доброту, честность, любознательность. Лепить, как скульптор, настоящего человека, личность, гражданина. Ведь они наше будущее, наша надежда.

        Каждый ребенок - это личность! У каждого свой  характер. И эту личность, ни в коем случае нельзя подавлять, а необходимо лишь, помогать и направлять в необходимое русло.

Что такое современный педагог? Современный воспитатель?

       Если  поразмышлять  над  темой «детство», то можно сделать вывод, что детство прошлых времен,  мое детство, отличается от детства сегодня. Мы больше играли, основной упор был на игровую деятельность. Было все плавно, постепенно  и обыкновенно, но интересно! А теперь все иначе. Федеральные и  профессиональные стандарты, школа… Интенсивный упор   идёт на образовательную деятельность.

Сегодня мы живем в современном  мире -  в мире  интенсивном, в мире высоких технологий, в мире  скоростном, строгом   и жестком.  И мы педагоги ( или воспитатели?) принимаем вызов века!

Я, как воспитатель, понимаю, что должна уделять больше времени, сохранить индивидуальность каждого малыша, ребенка.  Но ритм современной жизни, профессиональные стандарты и объективные требования  заставляют  меня подстраиваться под него, и я должна помочь присобиться  каждому ребенку к этому в жизни.

 Современный педагог,  в моем  представлении, является неким «амортизатором» между современном  миром и детством. Воспитатель, на мой взгляд,  должен уметь помочь ребёнку плавно перейти с одного  этапа жизни каждого ребенка, на другой  и сделать это он должен так, чтоб сохранить  и объединить у ребенка и индивидуализацию и социализацию.

       Детство, детский сад - это лишь начало пути каждого маленького человечка, потом идет школа, институт и дальше взрослая жизнь. И только от окружения,  ближнего  окружения ребенка, родителей и педагогов, а  любой педагог, как раз и  входит в это окружение, зависит будущее ребёнка. Ведь кто,  как ни мы - воспитатели, порой  проводим намного больше  времени с детьми, чем сами родители.    А мы стоим у начала этого  пути и это прекрасно!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Партфолио воспитателя. Эссе на тему:"Почему я выбрал профессию воспитатель"

На свете есть много разных профессий,И в каждой есть прелесть своя.Но нет благородней, нужней и чудеснейЧем та, кем работаю я!  Было у меня заветное желание с самого детства – работать...

ЭССЕ НА ТЕМУ: «ПОЧЕМУ ДЕТИ ЛГУТ?»

Почему ребёнок лжёт – ответ достаточно простой. Дети, как и мы сами – имеют на это сотни причин, однако у детской лжи существуют и некоторые особенности, знать которые всегда не лишне....

Эссе на тему: «Почему детскую литературу называют своеобразной областью общей литературы?»

Эссе На тему: «Почему детскую литературу называют своеобразной областью общей литературы?»...

Эссе на тему "Почему я стала логопедом?"

Эссе на тему: Почему я стала логопедом?... Никогда не поздно задать себевопрос: делом  ли я занимаюсь? М. Горький.          Каждый из нас в своей...

Эссе на тему: "Почему я выбрала профессию воспитателя ?"

Эссе на тему: "Почему я выбрала профессию воспитателя ?" Почему я выбрала профессию воспитателя? В свой любимый детский сад  «Вишенка» пришла работать 33 года назад. Для меня это не просто профес...