Проект «Казачьему роду нет переводу»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Ознакомление детей с историей возникновения и развития  казачества, способствует воспитанию гордости за героическое прошлое наших земляков-казаков. Исторический путь казачества сложен и противоречив, он представляет собой несколько веков героической борьбы казаков за свободу и независимость родной земли, своего Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_kazachestvu.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Казачьему роду нет переводу» Подготовила Воспитатель: Диченскова М.О.

Слайд 2

Казачество донское , Казачество лихое Основой послужило Казачьим всем войскам . Куда бы ни кидали, Куда б ни выселяли – Границы охраняли На зависть всем врагам .

Слайд 3

Ознакомление детей с историей возникновения и развития казачества, способствует воспитанию гордости за героическое прошлое наших земляков-казаков. Исторический путь казачества сложен и противоречив, он представляет собой несколько веков героической борьбы казаков за свободу и независимость родной земли, своего Отечества . Пояснительная записка

Слайд 4

Актуальность проекта. К сожалению, в нашей жизни утрачиваются народные традиции : любовь к родным и близким, уважение и почитание старших, любовь к Родине .Без знаний основ народной русской жизни, жизни казачьего населения , родного фольклора нельзя воспитать патриота и гражданина России. К азачество одновременно создавало самобытную культуру проявлявшуюся в образе жизни казаков , одежде, языке, фольклоре. Огромное значение имеет донесение до сознания детей того факта, что всеми этими качествами обладали их предки, ценили в людях эти качества, и что дело сегодняшних потомков стать достойными продолжателями дедовских традиций и нравственных норм. Дети – это будущее нашей малой Родины, и они должны знать историю, культуру и традиции казачества , потому что это является важной составляющей воспитания и образования молодежи : именно на здоровых и крепких традициях можно построить и сформировать достойное современное общество. Без прошлого нет настоящего и будущего. Смогут ли наши дети ответить на вопросы, связанные с историей и культурой казачества . И если забьется сердце ребенка от созерцания красоты родной природы, если он почувствует себя частичкой своего народа, значит, действительно, « Казачьему роду нету переводу » .

Слайд 5

Гипотеза Если детям прививать интерес к историческому прошлому родного края, к культуре и быту Донского казачества , то мы воспитаем в детях патриотические чувства к родной земле, уважение к народу и его традициям , возрождение культурно-исторического наследия и самобытной казачьей культуры .

Слайд 6

Паспорт проекта: Авторы проекта: Диченскова Марина Олеговна, Воспитатель подготовительной группы «Бригантина» Участники: воспитанники подготовительной группы Вид проекта: познавательный Срок реализации: среднесрочный. (2 месяца) База реализации: МБДОУ Детский сад №61

Слайд 7

Цель проекта : Познакомить дошкольников с историческим прошлым своего народа, воспитать их в лучших традициях уважения и любви к предкам и родному краю. Задачи : формирование представления о важнейшем этапе развития Донских земель;о переселении казаков на Дон ; прививать интерес к культуре и быту Донского казачества;к изучению исторического прошлого родного края. воспитание уважительного и бережного отношения к историческому и культурному наследию; выявлять и внедрять в быт детского сада обряды, праздники, забавы и игры казаков; казачий фольклор (легенды, поверья, пословицы, песни) . Воспитывать у детей : • стремление к познанию культурных традиций через творческую, познавательно – исследовательскую деятельность; • воспитывать патриотизм, уважение к культурному прошлому Донского края, Формировать у детей : • чувство любви к родному краю , своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям; • представление о Ростовской области как о родном крае, умение анализировать различные социальные явления и события.

Слайд 8

Этапы проекта : 1 этап . Подготовительный (период с 10сентября по 15 октября 2019г .) На первом этапе – подготовительном – цель определение состояния работы по формированию краеведческих представлений у детей подготовительной группы, также изучить методическую литература по данному направлению и осуществить поиск материала. 2 этап – основной (период с 15 октября по 19ноября2019г ) Цель основного этапа расширение краеведческих представлений, знакомство с традициями, бытом кубанских казаков . 3 этап . Итоговый (с 19нября по 17 декабря 2019г ) Задача : Подведение итогов и анализ работы. Проведение совместного с родителями мероприятия « Казачьи посиделки » Ожидаемые результаты проекта : -дети имеют представление о казаках их подвигах и традициях, сформировано чувство гордости за свой народ.

Слайд 9

План реализации проекта 1. Подготовительный этап. Работа с детьми : Просмотр презентации Казачья хата ». Рассматривание альбома «Рассматривание альбома «Донские праздники и обычаи, о дежда казаков » . Чтение Донских сказок, стихов, Знакомство с донскими пословицами. Слушанье казачьих песен в исполнении казачьего хора . Чтение сказок «Сказки казаков » Просмотр мультфильма «Про казаков »

Слайд 10

2. Основной этап . Работа с детьми : Знакомство детей с историей возникновения донского казачества Показ презентации «История заселения казаками Донской земли» «Знакомство с бытом Донских казаков . Показ презентации « Казаки в годы ВОВ » . Знакомство и разучивание подвижных казачьих игр . «Накинь папаху» , «Конь до коня» ,»Заря -зарница». Беседа «Донские ремесла» . презентации «Возрождение казачества » . Работа с родителями : Изготовление макета « Казачья хата . Изготовление книжки- малышки сдонскими пословицами . Выставка «Донские ремесла» .

Слайд 11

3. Итоговый этап. Проведение совместного с родителями мероприятия « Казачьи посиделки » Просмотр видеофильма « Казачьему роду нет переводу » .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сохранение и возрождение традиций казачьей культуры "Казачьему роду нет переводу"

отчет о мероприятиях по сохранению традиций Донского казачества и праздник посвящения в казачата...

Проект: «Казачьему роду – нет перевода»

Проект: «Казачьему роду – нет перевода»...

Проект "Казачьему роду нет переводу"

Проект "Казачьему роду нет переводу"...

Проект: «Казачьему роду – нет переводу»

Национальная доктрина образования в Российской федерации до 2025г., тесно связывая цели и задачи образования с преодолением социального и духовного кризиса современного российского общества, указывает...

Сценарий проведения мероприятия «Казачьему роду нет переводу» (взаимодействие с казачьей дружиной г. Волгодонска)

Этот сценарий поможет музыкальным руководителям, кто увлекается темой казачества....

Проект: «Казачьему роду – нет переводу»

Проект:«Казачьему роду – нет переводу»...

8 районный казачий круг- фестиваль "Казачьему роду нет переводу"

  8 Дошкольный казачий круг-фестиваль «Казачьему роду – нет переводу» является итогом работы  по внедрению регионального компонента  - кубановедения - в МАДОУ №...