Консультация для молодых педагогов по приобщению детей к истокам русской народной культуры
консультация (старшая группа)

Селина Екатерина Александровна

Формирование нравственно – патриотических чувств через приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_molodyh_pedagogov.docx24.28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для молодых педагогов по приобщению детей к истокам русской народной культуры

(для детей старшего дошкольного возраста)

                                                  Подготовила:

                                                                             воспитатель 1 кв. категории

                                                 Селина Е.А.

г. Нижний Новгород

2019

 «Формирование нравственно – патриотических чувств
через приобщение детей старшего дошкольного возраста  
к истокам русской народной культуры»

 «Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей,

заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого

зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий,

так взрослый должен заботиться о воспитании у своих детей

чувства безграничной любви к Родине».

В.А. Сухомлинский

Дошкольное детство – начало жизни, когда закладываются предпосылки высоких человеческих начал личности. Л. Н. Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Ребенок с момента рождения инстинктивно и естественно привыкает к окружающей его среде, природе и культуре.

Таким образом, формирование у дошкольников любви к Родине с дошкольного возраста следует считать этапом накопления ими социального опыта жизни в условиях малой родины, усвоения принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщения к миру родной культуры. Россия – благодатная страна для воспитания лучших человеческих качеств посредством русских народных традиций и культуры, многовекового опыта мужественного, трудолюбивого и творческого народа.

Цель:

Формирование нравственно – патриотических чувств через приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры.

Задачи:

  • Совершенствовать развивающую  предметно – пространственную среду группы  для формирования нравственно – патриотических чувств у старших дошкольников.
  • Развивать эмоциональную отзывчивость на произведения русского устного народного творчества: потешки, заклички, небылицы, сказки.
  • Формировать первичные представления о предметах народного быта,    русском народном костюме.
  • Развивать фантазию, творческие способности дошкольников  через   ознакомление с  декоративно-прикладным искусством.
  • Формировать активный познавательный интерес к традициям и праздничной культуре русского народа.
  • Активизировать родителей  для участия в образовательном процессе по формированию нравственно – патриотических чувств у старших дошкольников.

Изучая культурные традиции своего народа, ребенок не только получает багаж знаний, накопленный веками, но и полностью раскрывает личностные особенности, а погружаясь в творческий процесс, старается показать все лучшее, что у него есть.

В работе по приобщению детей к истокам народной культуры немаловажную роль  играет создание предметно-развивающей среды. В группе создан макет «Русская изба», где дети получают и пополняют знания о самобытности, колорите русского народа, русской души, русского характера. Накоплен богатый материал: оформлены лэпбуки, картотеки русских народных подвижных и хороводных игр, малых форм фольклора (песенки, потешки, пословицы, поговорки, загадки, колыбельные песни), дидактические игры и пособия по ознакомлению детей с русским народным костюмом, русской народной кухней, народными играми, промыслами, бытом. В группе много детских книг, раскрасок,  дидактических игр, папок - передвижек по теме.

При работе по ознакомлению с русским народным творчеством мы используем народный фольклор во всех его проявлениях (сказки, пословицы, поговорки, загадки, песенки, частушки, хороводы и т.д.). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Мы  знакомим детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, тем самым приобщаем  их к общечеловеческим нравственным ценностям. В русском фольклоре, каким-то особенным образом сочетаются слово и музыкальный ритм, напевность.

Особое место в произведениях устного народного творчества занимает уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому фольклорные произведения являются богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Даём детям понять, что у каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Обсуждая с детьми содержание сказок, обращаем их внимание на скромность, трудолюбие героев, на то, как они выражают сочувствие попавшим в беду, как борются за справедливость, как спасают друг друга.

 Таким образом, произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

В результате знакомства с национальным бытом дети начинают понимать сущность русской народной культуры, её особенность, самобытность, колорит. Продолжается работа над созданием атмосферы национального быта, вместе с детьми предметами русского быта пополняется организованный в группе мини-музей «Предметы старины». Известно, что окружающие предметы оказывают большое влияние на формирование душевных качеств ребенка – развивают любознательность, воспитывают чувство прекрасного. Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, должны быть национальными. Это позволяет детям с самого раннего возраста понять, что они – часть великого русского народа.

Так же дети знакомятся с русским народным костюмом, с русской народной кухней, расширяя представления детей о русской народной культуре.

В старшем дошкольном возрасте очень важно знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством. Осуществить это можно практически через все виды деятельности детей. Изделия народных мастеров помогают воспитывать у детей внимательное и бережное отношение к окружающей среде, так как декоративно прикладное искусство по своим мотивам близко к природе. Изделия народных промыслов помогают понять и почувствовать, что человек – часть природы, а именно это является основой гармоничного развития ребенка. Русское народное декоративно-прикладное искусство тесно связано с фольклором, обычаями и обрядами, народными праздниками и народной музыкой. Это помогает детям почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую славными традициями. У детей расширяются знания о русской народной игрушке (деревянной, глиняной, кукле – самоделке). Знакомим с народным промыслом: Дымковской игрушкой, Филимоновской игрушкой, Городецкой росписью, Хохломской росписью, Гжелью и т. д.

Детство — благодатная пора для формирования патриотических чувств и интернационального сознания у детей. Именно в этом возрасте необходимо давать знания о культурном наследии и фольклорных традициях не только своего народа, но и народов живущих рядом. Воспитывать интерес, уважение и чувство гордости за свою Родину, свой народ через народные подвижные игры. Хорошо известно, что игра -  вид деятельности, имеющий большое воспитательное и образовательное значение для дошкольников.

Большое значение в приобщении детей к русской народной культуре имеет работа с родителями. Проводятся беседы, дискуссии по теме «Формирование нравственно – патриотических чувств через приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры».

Таким образом,  углубленная, комплексная, систематизированная работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры имеет положительные результаты: у детей расширились знания о многообразии народных праздников и традиций; сформировались  первые представления о культуре своего народа; обогатился словарный запас народным фольклором – дети знают потешки, заклички, пословицы и поговорки, народные сказки и песни; у детей стали более развиты  двигательные навыки, чему способствовали подвижные игры, пляски, хороводы; также у детей закрепились  представления о морально-нравственных ценностях: доброте, правде, красоте, трудолюбии, храбрости и отваге; стали более развиты коммуникативные навыки: уважительное отношение к взрослым, сверстникам и малышам.

Повысилась педагогическая компетентность родителей в вопросах воспитания у детей культуры семейных традиций. Всё это способствует воспитанию патриотических чувств и любви  к Родине, своему народу, к родной природе.

Хочется отметить, что раскрытие личности в ребенке полностью возможно только через включение его в культуру собственного народа. И  это не просто знание о культуре, а проживание в культуре, проживание в традиции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект практического семинара для педагогов ДОУ "Приобщение детей к истокам русской народной культуры"

Конспект практического семинара для педагогов ДОУ"Приобщение детей к истокам русской народной культуры". В практическом материале предлагается для педагогов деловая игра, презентация, анализ тематичес...

Консультация для родителей по теме: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

Консультация для родителей по теме: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»....

Консультация для родителей по теме: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

Наша с вами цель, уважаемые родители – как можно раньше пробудить в ребёнке любовь к родной земле, заложить важнейшие черты русского национального характера: порядочность, совестливость, способн...

СБОРНИК КОНСУЛЬТАЦИЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ "ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ. "

Консультации, которые помогут родителям дать некоторые знания деткам о русской народной культуре,о её истоках....

Консультация для родителей на тему: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»

В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знак...

Консультация для родителей на тему: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

Консультация для родителей на тему: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»...

Консультация для родителей по теме: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

В современных условиях наступления «массовой культуры» становится актуальной, довольно острой проблема сохранения, а порой и возрождения национального самосознания, осознания принадлежност...