Как быстро прекратить детскую истерику
консультация (младшая группа)

Куковерова Ольга Анатольевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx234.32 КБ

Предварительный просмотр:

              Консультация для родителей

Как быстро прекратить детскую истерику

      Утихомирить разбушевавшегося малыша, который надрывно кричит и бьется в рыданиях, – задача не из легких. Из своего опыта работы (36 лет с малышами в детском саду) расскажу,- какими способами удавалось быстрее всего успокоить детей. Вот самые интересные.

https://c3.emosurf.com/0001n70rdk8h09G/boy.jpg

Каждый родитель справляется с детскими истериками по-своему: кто-то бежит за любимой игрушкой малыша, кто-то поскорее включает мультики, а кто-то на ходу сочиняет «успокоительную» сказку.

1. Не обращать внимания
   Можно справиться с истерикой за два раза: только начинает «разгоняться», я просто сажусь и играю в его игрушки, не обращая внимания на крики. Ребенку становится интересно, чем же я занимаюсь, и он забывает про свой «концерт».

2. Немного посчитать
   На улице истерику прекращала счетом. Вслух, четко считала до трех и уводила на веранду. После пары показательных уводов, на счет «раз» истерика затихала, на счет «два» – прекращалась.

3. Придумать забавную историю
   Сообщаю, что вместо феи (которую ждем, когда ложимся спать, и с которой уходим в страну снов, где фея дарит нам крылышки) придет нехочуха, грязная, сопливая. Тут малыш сначала хохочет, а потом спрашивает, прогонит ли ее фея, если она будет вести себя хорошо. Дальше придумываю на ходу.

4. Рассмешить ребенка
   Скандалы и капризы лечу так: делаю серьезное лицо и заявляю: «Ты не наша девочка, моя малышка веселая, добрая и послушная. А ты рева-корова, ну-ка уходи и верни мне мою веселую девочку!» Ребенок понимает, что воспитатель так шутит, и начинает счастливо хохотать. Ну, и еще у нас есть «кнопка включения улыбки» на пузике, если ребенок расстроен.

5. Переключить внимание малыша на что-то другое
   Присесть самой или приподнять ребенка – смысл в том, чтобы глаза на одном уровне были – и переключить внимание. Последний раз так 3-летний мальчик у меня несуществующую соринку в глазу искал. Ох, и больно было тете Оле! Он даже забыл, что мама ушла из детского сада и оставила его в группе.

6. Удивить ребенка
    Я часто малышам какую-нибудь детскую песенку голосочком тоненьким как затяну! Они посмотрят на меня с великим удивлением (типа, у меня огорчение, а она песенки поет).  Отвлекались с успехом!

7. Оставить малыша поплакать в одиночестве
   При первой попытке истерикой чего-то добиться, я отвожу ребенка в другую комнату и говорю: «Когда успокоишься – придешь, поговорим на эту тему». Дверь закрываю (сколько лет, столько и минут! Так рекомендуют детские психологи). Там они немного порыдают, потом успокаиваются (без зрителей - какие рыдания?) и забывают, о чем расстраивались и что требовали. Но если истерика не проходит длительное время, обязательно советую родителям обратиться с ребёнком к детскому психологу или к невропотологу.

8. Умыть ребенка холодной водой
   Многим помогает только умывание прохладной водой, после умывания пара всхлипов и – все спокойно.

9. Разобраться в причинах истерики
   Понять причину истерики: ребенок может быть уставшим – положить спать, может быть голоден – накормить. Иные причины – игнорирование. Кроме того, одни и те же действия должны повторяться (режим дня). Тогда истерик будет меньше. Не должно быть такого: сегодня разрешаем, завтра запрещаем. Ребенок так не понимает. Ему самому рамки нужны и одинаковые требования родителей, а также бабушек и дедушек.

10. Проговорить проблему
    Стараюсь проговорить любую проблему: «Ты плачешь потому, что тебе больно или обидно? Где больно? Давай поглажу, подую, поцелую. Уже легче? Вот и замечательно». «Тебе обидно? А что/кто тебя обидело/обидел? Что мы можем сделать?».

11. Не допускать до истерики
    Самое главное – не провоцировать. Знаете, что ребенок не будет делать то, что вам надо, – не настаивайте, если, конечно, это не вопрос жизни и смерти.  Ещё важно быть спокойной, не показывать ребёнку своё волнение, потому что вдвоем остановиться еще сложнее.

                                 Благодарю за внимание!

Воспитатель высшей категории

группы дошкольного возраста:

Куковерова Ольга Анатольевна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские капризы и что с ними делать? Руководство по управлению детскими капризами (что делать и как предотвратить детские истерики?)

      Уважаемые мамы и папы! Капризы из ничего не возникают.На самом деле все они имеют конкретную почву, вполне обосно­ванную причину, которые просто-напросто вами н...

Детская истерика: алгоритм действий

Время от времени даже самые спокойные дети способны выдать истерику. У одних детей истерики случаются чаще, у других они редки. Как правило, истерики - явление этого возраста (1-3 годы жизни). Н...

Буклет для родителей на тему "Скандал по всем правилам или как справиться с детской истерикой? Пять рецептов избавления от гнева"

Буклет в формате .pub для родителей на тему "Скандал по всем правилам или как справиться с детской истерикой? Пять рецептов избавления от гнева": даны практические рекомендации...

Буклет "Как быстро прекратить детскую истерику"

Подобранный материал - советы мам, корорым удавалось быстро прекратить детскую истерику. ...

«Истерика у ребенка 3-х лет. Рекомендации по преодолению детских истерик»

Третий год жизни ребёнка – время для появления либо усиления истерических реакций. Наращивает их интенсивность кризис трёх лет.Эти рекомендации позволят разобраться, каковы основные причины стол...

Как быстро прекратить детскую истерику

Консультация для родителей...

Как успокоить истерику у ребенка, что делать с детскими истериками

В данной статье содержится информация об истериках у детей - причины, признаки, как успокоить ребенка и как предотвратить появление частых истерик....