Рекомендации для родителей в формате #сидим дома "Минутки безопасности" (13.04-17.04.2020г.)
материал (средняя группа)

Горяйнова Юлия Андреевна

"Минутки безопасности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл minutki_bezopasnosti.docx310.29 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей в формате #сидим дома

«Минутки безопасности»

Не оставляй открытый кран

Цель: воспитывать у детей чувство ответственного поведения за свою жизнь.

Ответ: Из открытого крана вода может быстро заполнить мойку или ванну и потечь на пол. И будут плавать башмаки и будут хлюпать сапоги и всё утонет под водой и станет вам она бедой.


hello_html_m6bec60a9.jpg





hello_html_m36d24022.png

Будь с посудой аккуратен, со стола не дёргай скатерть

Цель: учить замечать детей опасные предметы вокруг себя.

Ответ: На столе может стоять разная посуда, может быть чашка с горячим чаем или кастрюля с супом. Всегда веди себя осторожно, чтобы не обжечься и не разбить посуду. Будь с посудой осторожен, безопасность соблюдай и тогда ты просто сможешь выпить вкусный сладкий чай.hello_html_m36d24022.pnghello_html_m7475bca9.jpg

Мой руки перед едой

Цель: воспитывать у детей бережное отношение к здоровью.

Ответ: Перед едой всегда мой руки. На руках микробов много, если они попадут в желудок, то ты можешь заболеть. Когда ты хорошо моешь с мылом руки, то вся грязь и микробы смываются с них, и ты можешь безопасно кушать.


hello_html_m3cba4bde.jpg

hello_html_m36d24022.png

Не говори по телефону с незнакомцами

Цель: Предостерегать детей от контактов с незнакомыми людьми, способствовать развитию осторожности, осмотрительности в общении с незнакомыми людьми. Ответ: если дома ты один, телефона трубку взял, незнакомый человек тебе звонит, незнакомец говорит и вопросы задает. Не говори ему, что взрослых нет дома, скажи, что взрослый в ванной или спит и потом сам перезвонит. Не называй свой адрес и не говори номер телефона или какие-то другие данные, скажи, что тебе это не разрешают. Скажи «до свидания» и повесь трубку. Сообщи родителям про звонок.



hello_html_m36d24022.png

Незнакомца берегись, дверь ему не открывай

Цель: учить детей правильно вести себя дома, когда вдруг остаешься один, формировать представление о том, что нельзя открывать двери никому постороннему.

Ответ: Дверь чужим не открывай, никому вообще. Ни дяде врачу, ни тёте соседке, ни полицейскому, ни сантехнику – это может быть бандит! Даже если за дверью говорят, что это родители попросили – не верь! Сразу позвони родителям скажи, что кто-то пришел и стоит под дверью. Если кто-то чужой пытается открыть дверь твоей квартиры, сразу звони в полицию и называй свой адрес или через окно зови на помощь прохожих.



hello_html_m36d24022.png


Лекарства никогда сам не ешь

Цель: воспитывать бережное отношение к здоровью.

Ответ: Лекарства есть нельзя, даже если они вкусные – это очень опасно. Любое лекарство может отравить и даже убить, если его съесть очень много. Дети не знают, что и сколько надо принимать из лекарств, поэтому никогда без разрешения взрослых не трогай лекарственные препараты.hello_html_m36d24022.pnghello_html_3cd4f29.jpg

Острые предметы опасны

Цель: дать знания о предметах, опасных для жизни и здоровья ребенка.

Ответ: Не играй с острыми предметами – это опасно. Можно уколоться, можно порезаться. Если родители тебе уже разрешают резать ножом еду, то делай это аккуратно, держи руку подальше от лезвия и следи, чтобы оно не соскользнуло и не порезало тебе пальцы.hello_html_m36d24022.pnghello_html_m3f0431f.jpg

Спички детям не игра

Цель: Дать понятие детям о том, какую опасность таят в себе спички.

Ответ: Правила пожарной безопасности соблюдай, со спичками не играй. В спичке или зажигалке живет маленький огонь, но он может зажечь огромное пламя и сжечь большой дом. Помни – огромный пожар начинается с маленькой искры.


hello_html_m7a0bd55f.jpg


hello_html_m36d24022.png

Опасность от розетки и плиты

Цель: закреплять знания правил безопасности в быту. Продолжать формировать основы правильного поведения в критических ситуациях.

Ответ: Техника пожарной безопасности в каждом доме важно. В розетке электричество, если туда что-то засунуть, то тебя может ударить током. Искры могут зажечь огромный пожар. Будь умным, ничего не засовывай в розетку, ток нужен для работы электроприборов, но он очень опасен. Не балуйся с электроприборами и розеткой. Если тебе разрешают что-то греть на плите, то её не оставляй без присмотра, огонь может греть еду, а может устроить огромный пожар. Безопасность должна быть на первом месте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендация для родителей в формате "Сидим дома с пользой" Игра "Скажи наоборот". Задание для родителей подготовительной группы №2

ЦЕЛЬ: игра «Скажи наоборот» направлена на развитие мышления, речи ребёнка, памяти, логики и интеллекта....

Рекомендация для родителей в формате #сидим дома с пользой# Консультация для родителей «Учимся играть дома в сюжетно-ролевые игры» ( 13.04- 17.04)

Воспитывают у детей умение контролировать свое поведение.Игры развивают фантазию ребенка, учат смотреть на ситуацию с разных сторон. развивают воображение ребенка, а также у детей появляется возм...

Рекомендация для родителей в формате "Сидим дома с пользой" Игра "Скажи похоже". Задание для родителей подготовительной группы №3

Цель: учить детей подбирать синонимы с дополнительными смысловыми оттенками к глаголам и прилагательным....