Проект "Масленица"
проект (подготовительная группа)

Сапрыкина  Светлана Ивановна

              В нашем стремительно меняющемся мире многое безвозвратно уходит из жизни народа, его памяти. Наш долг – успеть сохранить все ценное и достойное будущего из народной культуры, его материального и духовного наследия.

             Известный ученый и защитник русской культуры Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «В том случае, когда культура, духовность народностей лишена своеобразия, то нет надобности, или даже смысла в существовании этого народа. До тех пор, пока мы не научимся уважать и любить свои традиции, язык, своих богов, мы никогда не научимся уважать самих себя.

           Данная тема помогает детям глубже познакомиться с русскими обычаями, традициями и обрядами. В результате этого проекта ребята также знакомятся с русскими песнями, сказками, играми, костюмами своей страны. Это все воспитывает у детей эмоционально положительное отношение к Родине, традициям и обычаям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Проект1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовили Воспитатели МАОУ «Гимназия г. Троицка» Дошкольное отделение 3: Спрыкина С.И., Распопова Т.В .

Слайд 3

В нашем стремительно меняющемся мире многое безвозвратно уходит из жизни народа, его памяти. Наш долг – успеть сохранить все ценное и достойное будущего из народной культуры, его материального и духовного наследия. Известный ученый и защитник русской культуры Дмитрий Сергеевич Лихачев писал: «В том случае, когда культура, духовность народностей лишена своеобразия, то нет надобности, или даже смысла в существовании этого народа. До тех пор, пока мы не научимся уважать и любить свои традиции, язык, своих богов, мы никогда не научимся уважать самих себя. Данная тема помогает детям глубже познакомиться с русскими обычаями, традициями и обрядами. В результате этого проекта ребята также знакомятся с русскими песнями, сказками, играми, костюмами своей страны. Это все воспитывает у детей эмоционально положительное отношение к Родине, традициям и обычаям.