Мастер - класс с педагогами "Экономическое воспитание дошкольника на примере квеста"
методическая разработка (подготовительная группа)

Брагару Лидия Афанасьевна

Экономическое воспитание детей на примере квеста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx32.78 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЖДЕНИЕ

№1 «СКАЗКА»

 

МАСТЕР -КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ

ПО ТЕМЕ: «ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА                                                     НА   ПРИМЕРЕ КВЕСТА»

                                                                                                                         

                                                                                                                         Составила:

                                                                                                                             Воспитатель

                                                                                                                             Брагару Л.А.

Мегион 2019

Основной принцип мастер класса:

«Я знаю, как это сделать, и покажу вам».

Проводит: Брагару Лидия Афанасьевна (воспитатель первой квалификационной категории.)

Дата: 10 декабря 2019 года.

Место: МБДОУ «ДС №6 «Буратино».

Аудитория: педагоги дошкольных образовательных учреждений города.

Участники: педагоги дошкольных образовательных учреждений города.

Ход мастер-класса.

 (Слайд 1).

Добрый день уважаемые коллеги, гости, жюри! Я представляю Вашему вниманию мастер-класс: «Экономическое воспитание дошкольника на примере квеста».

Цель мастер – класса:

-поделиться с педагогами имеющимся опытом применения квеста, в процессе экономического воспитания дошкольника.

Задачи:

-конкретизировать представления педагогов о принципах организации образовательной деятельности детей в процессе экономического воспитания, на примере квеста;

-предложить практические рекомендации, направленные на повышение эффективного использования квестов;

-создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования творческого потенциала педагогов.

Форма проведения: квест.

Оборудование: мультимедийное оборудование и электронная презентация мастер – класса.

Материалы: карточки для формулирования задачи (доход, расход, бережливость, экономичность, рациональность),  материалы для создания рекламы (ватманы, фломастеры, краски, кисти, клей, картинки с изображением продаваемых товаров                            в магазинах «Бюро» и «Читай город»), карточки с изображением рекламы и видеокамеры, смайлики жёлтые и красные для проведения рефлексии, брошюры с рекомендациями                      по проведению квестов.  

Основные этапы мастер-класса:

1.Постановка педагогической проблемы.

2.Практическая демонстрация методов. Комментарий к методу.

3.Рефлексия.

1.ПОСТАНОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ (Слайд 2)

Педагог:

-Добрый день уважаемые коллеги! Наверное, все со мною согласятся, что знания                             в области экономики необходимы каждому современному человеку, и взрослому                             и ребёнку, так как с миром финансов сталкиваемся ежедневно. Ещё родоначальник научной педагогики Ян Амос Каменский впервые включил в свою программу материнской школы экономическоевоспитание в дошкольный период. Особенно обстоятельно и разносторонне  эту проблему обсуждал А.С. Макаренко. Он говорил: «Деньги – это средство воспитания, и с ними необходимо знакомить уже в дошкольном возрасте». Какая же наша задача как педагогов, давайте попробуем вместе сформулировать.

Педагог раздает карточки участникам мастер класса с изображением, источников доходов и расходов, бережливость, экономичность, рациональность. Совместно формулируют задачу.

Педагог:

-Научить ребёнка ориентироваться в основных источниках доходов и расходов, воспитывать в них жизненно важные качества личности: бережливость, экономичность, рациональность.

Педагог:

(Слайд 3).

-Опираясь на труды  Л.С. Выготского, Том Марч, один из основателей квеста, утверждал, что квест, нуждается в «опорах», которые должен представить педагог. Опоры - это виды деятельности, которые вовлекают ребёнка в решение проблемы, направляют ребёнка                           на познание нового и интересного.

-Через какой  вид деятельности ребёнку лучше всего познавать экономическую грамотность?

-Да игра, так как она является ведущим видом деятельности в дошкольном детстве.

(Слайд 4 и 5).                        

-Если говорить о квесте, как о форме организации образовательного процесса в ходе экономического воспитания дошкольника, то это игра, наполненная экономическим содержанием, чаще всего командная, включающая различные задания соревновательного характера и имеющая определенный сюжет. Квесты мотивируют дошкольника, помогают их включать  в поисковую деятельность, являются оптимальной моделью совместной непринужденной партнерской деятельностью взрослого и ребёнка. Так что же такое квест?  Какие ещё виды деятельности дошкольника могут быть задействованы в квестах? (коммуникативный, двигательный, познавательно-исследовательский, изобразительный, музыкальный).

2.ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ МЕТОДОВ И ПРИЁМОВ

-Предлагаю Вам поучаствовать в эпизодах одного из серии квестов тематического плана проекта.

(Слайд 6).

-С чем будет связано ваше задание сейчас узнаете. (На экранепоявляются высказывания детей на тему: «Что такое реклама?»

(Слайд 7).

Комментарии: первая часть квеста – пролог. Здесь происходит знакомство с сюжетом, и распределение ролей. Воспитатель настраивает детей на игру, старается заинтересовать, заинтриговать, направить внимание на предстоящую деятельность.

Педагог:

-Сегодня утром я получила письмо от рекламного агентства. В нашем городе открывается новый торговый центр. Сотрудники агентства просят у нас помощи, так как не успевают сделать рекламу для магазинов «Бюро» и «Читай город».  Вы согласны помочь?

Тогда приступим.

(Слайд 8-9).

Комментарий: При постановке проблемы, для того, чтобы заинтересовать,                                 я использовала письмо. Общая постановка цели способствует формированию  высокой мотивации и заинтересованности при выполнении заданий по ходу всей игры.

(Слайд 10).

Комментарии: Экспозиция. Это прохождение этапов, выполнение действий, решение возникающих задач.

(Слайд 11).

Комментарии: Для того, чтобы детям получить подсказку, я использовала словесный                      и наглядный метод, а именно – мини-беседа «Виды рекламы» (приём: вопросы к детям) и игровое упражнение «Догадайся сам» (приём - показ слайда). По степени активности познавательной деятельности задание было проблемным, т.к. необходимо было догадаться какой вид рекламы  необходимо создать.

Педагог:

-Для выполнения первого задания нам необходимо добыть подсказку. Ответьте на вопрос: -Какие виды рекламы можно применить к этим магазинам?

(Печатная реклама (газеты и журналы,) реклама на телевидении, радио, наружная реклама (вывески магазинов, световая реклама, щиты с информацией), реклама                                 на транспорте интернет реклама, реклама по принципу «в каждую дверь» раздаваемые бесплатно рекламные, листовки, сувениры).

(Слайд 12).

-Внимание на экран. (На экране появляются изображения: картинки с изображение рекламной тумбы и витрины магазина, ватман, клей, краски, фломастеры, карандаши картинки с изображением продаваемых товаров).

-Догадайтесь, какой вид рекламы мы сможем сделать и где разместить? (Подводит                               к ответу: наружная реклама).

-Первая подсказка получена. Сейчас нам нужно поделиться на две группы и занять рабочие места. Одна группа создаёт рекламу магазина «Бюро», вторая магазина «Читай город». Не забудьте главное правило. Какое? Реклама должна быть красочная, краткая, правдивая и содержать легко запоминающиеся фразы. Вам необходимо придумать рекламу  и презентовать её.

(Ведётся работа в фокус группах).

(Слайд 13).

Комментарии: Давая установку фокус группе, я обратила внимание на то, какая должна быть реклама, так как у рекламы есть и отрицательные стороны.                            (Слайд 14).

Комментарии: Для выполнения основного задания использовала практический метод обучения и развития творчества. Данный метод  способствовал не только мотивации, но и расширению представлений о рекламе.  

(Работа с аудиторией).

Педагог:

-Какие положительные и отрицательные стороны есть у рекламы?

-А кто участвует в создании рекламы?

Тем, кто даёт ответ, раздаются карточки (одна карточка с изображением видеокамеры, четыре карточки с изображением рекламы). Кто получил карточки участвуют в рекламе «Воспитатель года».

(Слайд 15).

-Пока работает фокус группа, я предлагаю вам прорекламировать наш конкурс «Воспитатель года», так чтобы у педагогов возникло желание принимать участие в нём. Используйте при этом мимику, жесты, интонацию, как настоящие актёры. Перед вами текст рекламы:

«Чтоб проверить силы в деле, и какой же вы умелый,

Поучаствуйте в сложной работе

Воспитатель года – в почёте!

У нас есть оператор, который и будет снимать нашу рекламу.

Проводится съёмка рекламы.

Педагог:

-Наши фокус группы готовы представить свои рекламы магазинов. (Фокус группы представляют рекламы).

(Слайд 16).

Комментарии: Для презентации рекламы использовался словесный метод, способствующий эмоциональной активности и направлен  на совершенствование знаний о рекламе и умственно-речевых умений.  

Педагог:

-Теперь ваши рекламы будут размещены на рекламных щитах города.  Я считаю, что ваша отзывчивость, желание прийти на помощь, а также умение дружно работать всей командой, помогло рекламному агентству. (Педагог дарит  буклеты с рекомендациями по проведению квест-игр).

(Слайд 17).

Комментарии: В конце всех испытаний участников должна ждать заслуженная награда, приз должен быть рассчитан на всю команду и распределяться так, чтобы никому не было обидно). Этот этап называется Эпилог.

3.РЕФЛЕКСИЯ

Педагог:

-Если вы считаете что квесты, как форму организации образовательной процесса, можно использовать в экономическом воспитании дошкольника выберите жёлтый смайлик, если нет то красный смайлик. (Участники мастер-класса делают свой выбор).

(Слайд 18).

Комментарии: Последний и обязательный этап – отражение чувств, ощущений, возникших у участников в ходе мастер – класса.

Педагог:

-Квесты имеют место быть в образовательном процессе дошкольного учреждения, так как они помогают решить все три задачи: образовательные (участники усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся), развивающие (в процессе игры происходит повышение  образовательной мотивации, развитие творческих способностей, формируются исследовательские навыки и самореализация детей), воспитательные (формируются навыки взаимодействия со сверстниками,  толерантности, взаимопомощи друг другу).

Всем участникам спасибо за помощь в проведении игры.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер-класс "Духовно-нравственное воспитание дошкольников"

В данном материале раскрывается работа педагогов ДОУ по духовно-нравственному вооспитанию дошкольников. А также предлагается мастер-класс по ознакомлению детей с традиционным праздником "Пасха". Матер...

Выступление Гусевой М. А. на мастер-классе "Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами устного народного творчества" (17.03.2017)

Выступление музыкального руководителя Гусевой М.А. на мастер-классе для музыкальных руководителей города. Материал раскрывает понятия  духовно-нравственного воспитания, знакомит с жанровой систем...

Мастер-класс "Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника в системе всестороннего развития личности"

Данный мастер-класс знакомит педагогов с приёмами и методами нравственно - патриотического  воспитания дошкольников посредством ознакомления с родным краем в образовательном процессе детского сад...

Мастер-Класс Тема: «Сенсорное воспитание дошкольников» (Дидактическая игра «Радужные чудо-шарики»)

Цель: повышать уровень компетентности педагогов ДОУ в вопросе реализации сенсорного воспитания дошкольников....

Мастер - класс «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры»

Нравственное воспитание подразумевает воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, умение играть, трудиться, заниматься сообща; формирование стремления совершать хорошие  поступки. Сюд...

Мастер класс: Духовно-нравственное воспитание дошкольников через сказки.

Мастер класс:Духовно-нравственное воспитание дошкольников через сказки....