Мастер-класс для педагогов "Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста"
учебно-методическое пособие

Баженова Юлия Валерьевна

Целью данного мастер-класса является  ознакомление педагогов ДОУ с опытом работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное  учреждение

«Комплекс средняя общеобразовательная школа -детский сад»

(МАОУ «КСОШ-ДС»)

«Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста»

Мастер - класс для педагогов МАОУ «КСОШ-ДС»

Игры и пособия для развития мелкой моторики у детей

                                           

Подготовила и провела  

воспитатель Баженова Ю.В.

г. Пыть-Ях, 2019г.

Цель: Ознакомление педагогов ДОУ с опытом работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.

Необходимое оборудование: игра «Дополни предмет»; игра «Волшебные камешки»; многофункциональное пособие «Волшебный куб»; решетки – 12 шт.; узкая атласная лента для скрепления граней куба (8 м); широкие атласные ленты длиной 70см зеленого цвета – 2шт., желтого цвета – 2шт., голубого цвета – 2шт. Шнурки или тесьма длиной 50 см красного цвета – 2 шт., серого или голубого цвета – 2 шт. Снежинки из бумаги; катушка белых ниток; 2 набора бусинок; 2 набора заколок («крабики»); коктейльные трубочки 20 шт.; ножницы – 2 шт. Столы – 6 шт.(3 стола на одну подгруппу); стулья – 16 шт. Мультимедийное оборудование: ноутбук, проектор, экран.

Форма организации: 2 подгруппы по 8 человек.

План мероприятия:

  1. 1.     Раскрыть актуальность темы.
  2. 2.     Познакомить с методами и приемами по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.
  3. 3.     Познакомить с современными играми и пособиями для развития мелкой моторики.
  4. 4.     Мастер-класс по изготовлению игр для развития мелкой моторики своими руками.

 

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики (пальчиковая гимнастика), воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д.

И, конечно, в дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму.

Почему так важно для детей развитие тонкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Развитие мелкой моторики рук происходит в различных видах деятельности:

Лепка из глины и пластилина. Это очень полезно и отлично влияет на развитие мелкой моторики рук. Лепить можно из пластилина, глины и солёного теста. Зимой, на прогулке можно слепить снеговика, а летом можно соорудить сказочный замок из песка или мелких камешков.

Рисование или раскрашивание картинок – любимое занятие дошкольников и хорошее упражнение на развитие мелкой моторики рук. Важной ролью педагога является обратить внимание на разнообразие рисунков детей и используемых техник рисования.

Изготовление поделок из бумаги. Например, вырезание самостоятельно ножницами геометрических фигур, составление узоров, выполнение аппликаций.

Изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы, семян и других доступных материалов. Кроме развития мелкой моторики рук эти занятия развивают также и воображение, фантазию ребенка.

Конструирование. Развивается образное мышление, фантазия, мелкая моторика рук.

В нашей логопедической группе есть «Логоцентр», в котором собраны различные игры и пособия для развития мелкой моторики у детей. Есть много игр фабричного производства: различные шнуровки,  игра «Грибочки», «Лягушка», различные головоломки, которые развивают не только мелкую моторику, но и логическое мышление.

 Так же развивающая среда «Логоцентра» периодически пополняется пособиями и играми, которые сделаны своими руками:

 - «Дополни предмет» (игры с прищепками)

Цель игры: Развитие творческого воображения детей, памяти, мышления; развитие мелкой моторики.

Задание: Ребенку предлагается из разноцветных прищепок выбрать лучики для солнышка, иголки для ежика , веточки для моркови и т.д.

Игра «Волшебные камешки»

Цель: Развивать у детей дошкольного возраста логическое и образное мышление; развивать мелкую моторику.

Задание: Ребенку предлагается выложить узор из камешков (на начальном этапе  - по схеме, затем – самостоятельно). Схемы могут быть самые разнообразные. Я подбираю схемы соответственно лексической темы недели: зима – морозные узоры; насекомые – бабочка; одежда – платье, валенки, и т. Д. Так же можно выкладывать буквы, делая акцент на то, что гласные буквы – выкладываем красными камешками, согласные – синими, зелеными.

 - Многофункциональное пособие «Волшебный куб»

Давно хотелось сделать такой куб и вот он появился в моей группе. С его помощью можно легко организовать плодотворную работу с детьми дошкольного возраста, как во время логочаса, так и во время самостоятельной игровой деятельности.

Основа для его изготовления - купленные в хозяйственном магазине пластмассовые решётки для раковины. Их понадобится шесть штук, по количеству граней куба. Для скрепления деталей можно использовать шнурки, тесьму, тонкие ленты. Я использовала атласные ленточки.

Куб можно разместить на отдельно стоящем столике. Одновременно к работе можно привлечь от одного до четырёх человек.

Куб может выступать как тренажёр для формирования направленной воздушной струи. К небольшим по длине нитям крепятся разнообразные картинки: листочки, снежинки, дождинки, цветочки, в соответствии со временем года, которые помещаются внутрь куба.

 

На одну из граней закрепила широкие атласные ленты. Дети переплетают их сквозь отверстия решетки.

Данный тренажёр незаменим в пальчиковых играх с применением различных предметов. Здесь можно использовать разноцветные бельевые прищепки, заколки – «крабики», шнурки, резинки, бусинки, пуговицы и другое. Дети могут прикреплять «крабиков», прищепки, плести из шнурков косички, нанизывать бусины, пуговицы.

 

На гранях куба могут быть размещены разнообразные картинки и иллюстрации, необходимые для выполнения того или иного вида задания. Картинки можно крепить при помощи тех же «крабиков», прищепок и шнурков.  На гранях куба удобно размещать серии картин используемых для восстановления логического ряда.

Количество игр, которые возможно организовать с применением такого дидактического приспособления, не ограничено.

Предложенные детям задания с данным тренажёром – кубом увлекательны, способствуют развитию мелкой моторики, речи, творческой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по теме: «Развитие интегративных качеств детей дошкольного возраста в художественно – эстетической деятельности»

Развитие профессиональной компетентности педагогов ДОУ в вопросах методики вовлечения детей дошкольного возраста в художественное творчество в условиях реализации ФГОС....

Методическая разработка "Мастер-класс "Подвижные и народные игры для детей дошкольного возраста"

Весёлые подвижные игры  - это наше детство. Кто не помнит неизменных пряток, пятнашек, ловишек, салочек. Когда они возникли? Кто придумал эти игры? На этот вопрос только один ответ: они созданы н...

Мастер – класс на тему «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста через исследование окружающего мира»

Эффективный прием работы по формированию экологической культуры  через исследование окружающего мира с помощью сказки....

Мастер – класс «Приемы обучения игре в футбол детей дошкольного возраста»

Обучение элементам футбола можно начинать в старшей группе детского сада....

Мастерим игры своими руками. Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для детей дошкольного возраста

Предлагаю педагогам и родителям детей от 2 до 7 лет самостоятельно буквально за несколько минут изготовить вот такой яркий, забавный и полезный конструктор....

Мастерим игры своими руками. Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия для детей дошкольного возраста

Начиная с самого раннего возраста ребёнок активно познаёт мир, исследуя всё происходящее вокруг. Поэтому развивающие дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка. Они расширяют представ...