Презентация "ВОВ посвящается...."
презентация к уроку (подготовительная группа)

Лычагина Ольга Николаевна
Город - Герой - высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне.
•Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года первыми городами - героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. На сегодня звание города-героя также имеют: Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск, Брестская крепость (крепость-герой). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon velikoy_pobede_posvyaschayutsya.ppt2.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великой Победе посвящается… Города-герои

Слайд 2

Город - Герой - высшая степень отличия, присваиваемая Президиумом Верховного Совета СССР городам за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне. Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года первыми городами - героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса . На сегодня звание города-героя также имеют: Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск, Брестская крепость (крепость-герой).

Слайд 3

БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ Я - древний Брест … Над Родиною щит Доверено держать с рожденья мне. Не зря в моем названии звучит Суровый лязг затвора в тишине. Как Пересвет, За честь родной земли Я первым На рассвете принял бой … Из дней, Что на крови моей взошли, Простёрла Слава руку надо мной.

Слайд 4

На всю страну стал известен подвиг пограничников Брестской крепости, которые около месяца сдерживали дивизию противников. За массовый героизм и мужество его защитников Бресту было присвоена высшая степень отличия - звание "Город-герой".

Слайд 5

ВОЛГОГРАД - СТАЛИНГРАД Есть в Волгограде место, самым тесным образом связанное с событиями Второй Мировой войны, с Великой Сталинградской битвой - это прославленный Мамаев курган с "Историко-мемориальным комплексом "Героям Сталинградской битвы".

Слайд 6

Мамаев курган

Слайд 7

КЕРЧЬ Там такая была пора, Что - навечно - к заре лицом Поднялась Митридат - гора, Вся исхлёстанная свинцом. Било время по ней в упор, Побелели края висков.

Слайд 8

ЛЕНИНГРАД Домов затемненных громады В зловещем подобии сна, В железных ночах Ленинграда Осадной поры тишина. Но тишь разрывается воем, - Сирены зовут на посты, И бомбы свистят над Невою, Огнем, обжигая мосты …

Слайд 9

Левитан о блокаде Большую роль в снабжении Ленинграда играла единственная коммуникация через Ладожское озеро, названная "Дорогой жизни". Защита города Ленина стала всенародным делом. В конце января 1944 г. величественный город, площади которого политы потом и кровью героических защитников, был полностью освобожден от вражеской блокады. "Потомок знай! В суровые года Верны народу, долгу и Отчизне. Через торосы Ладожского льда, Отсюда мы вели Дорогу жизни. Чтоб жизнь не умирала никогда".

Слайд 10

МОСКВА … Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем.

Слайд 12

МУРМАНСК Как неприступная крепость стоял на северном крыле советско-германского фронта героический заполярный город Мурманск. На Мурманск было сброшено более 181 тысячи зажигательных и четыре тысячи фугасных авиабомб. Было разрушено или сгорело большинство жилых домов и 2/3 предприятий. Но город жил, трудился, воевал.

Слайд 13

НОВОРОССИЙСК В звездном свете Братские могилы. Часовыми встали тополя. Здесь солдаты спят, Которых приютила Малая земля.

Слайд 15

ОДЕССА Пусть рушатся, хрипя, дома в огне пожарищ, Пусть смерть бредет по улицам твоим, Пусть жжет глаза горячий черный дым, Пусть пахнет хлеб теплом пороховым, Одесса, город мой, Мой спутник и товарищ, Одесса, город мой, Тебя мы не сдадим!

Слайд 16

СЕВАСТОПОЛЬ Что б ни вело к твоим холмам врагов - Пути ль морские, потайные тропы ль, - Ты разбивал их, гордый Севастополь, Как натиск волн у этих берегов.

Слайд 17

СМОЛЕНСК Я видел груды битого стекла, Я видел горы каменных развалин… Здесь городская улица была, И нет ее: здесь немцы побывали, Я видел место, где в былые дни Густые липы небо закрывали. Их больше нет. Остались только пни: Здесь враг прошел. Здесь немцы побывали. Я видел холм у старых стен Кремля, И этот холм забудется едва ли, Здесь вся в слезах и вся в крови земля: Здесь был конец. Здесь в яму зарывали. Я видел все, что видеть мне пришлось, Что враг терзал без всяких сожалений… Но, ни на миг ему не удалось Тебя, Смоленск, поставить на колени.

Слайд 18

ТУЛА Тулой Родина гордится, Сила Тулы не мала. Ведь недаром же столица Нас в помощники взяла! В ружья всю вложили душу Тулы верные сыны. И на море, и не суше Их винтовкам нет цены.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моим любимым детишкам и выпускникам посвящается

Что-то навеяло.... А может быть просто захотелось выговориться)))...

"ПОСВЯЩАЕТСЯ ВОСПИТАТЕЛЯМ"

эту  песню  сочинила  для  меня моя  коллега  Наговицына  Валентина  Геннадьевна. Для  районного  конкурса "УЧИТЕЛЬ  ГОДА"....

коллегам посвящается!

Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно?На слух кажется такое простое,  но сколько смысла вложено в него!Для начала Воспитатель - это, прежде всего, просто человек,Любовь к д...

Литературная игра "Пушкину посвящается"

По прочитанным сказком Пушкина дети даю знание на литературной игре....

«Защитникам и жителям блокадного Ленинграда посвящается».

ГБДОУ №7 Калининского района г. Санкт-Петербурга находится в районе Пискаревского Мемориального Комплекса, у четверых детей бабушки и дедушки были детьми блокадного Ленинграда, примерно их возраста. В...

Пятидесятилетию полёта человека в космос посвящается...

В презентации рассказываю о том,  как люди освоивали и осваивают космос, о животных, которые помогали человеку в освоении космического пространства....