презентация "Великий полководец - Александр Васильевич Суворов"
презентация

данный материа подойдет для проведения патриотических мероприятия, как в детском саду так и дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЛКОВОДЕЦ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ СУВОРОВ Багач С.А. - воспитатель МДОУ «Детский сад «Мечта» п. Пангоды »

Слайд 5

Суворов говорил: «Там, где пройдет олень, п ройдет и русский солдат. А там, где н е пройдет олень , все равно пройдет русский солдат!» Девиз Суворова – «Глазомер, быстрота, натиск» А.В. Суворов написал книгу «Наука побеждать»

Слайд 7

Рос маленький Александр любознательным и вдумчивым мальчиком. Но физически он был слаб и часто болел. Он с детства мечтал стать военным. Маленький Саша сам стал себя готовить к военной службе. Он обливался холодной водой, носил легкую одежду, подолгу скакал на коне, Занимался физическими упражнениями. Суворов начал военную службу в 17 лет.

Слайд 8

А.В. Суворов начал службу капралом, а закончил генералиссимусом русской армии – это чин который В исключительных случаях присваивается полководцам. Генералиссимус Суворов провел 60 сражений и одержал 60 побед! А.В. Суворов единственный полководец н е потерпевший ни одного поражения!

Слайд 9

Александр Суворов был образованнейшим человеком своего времени. Он обладал феноменальной памятью, м ного читал, знал несколько е вропейских языков. Занимался литературным творчеством, Философией, историей.

Слайд 10

Александр Васильевич Суворов умер в мае 1800 г. Похоронен в Александро-Невской лавре, г. Санкт - Петербург. Среди пышных памятников лежит плита, на которой высечена простая надпись: «Здесь лежит Суворов».

Слайд 11

В Великую О течественную войну был у твержден орден Суворова трех степиней .

Слайд 12

В России и других странах есть музеи Суворова; созданы суворовские военные училища. В честь его воздвигнуты памятники. Один из них стоит в Санкт – Петербурге. .