Моя отчизна
презентация

Ефремова Татьяна Александровна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_otchizna_tanya.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 21 «Рябинка» п. Октябрьский муниципального образования Туапсинский район «Моя отчизна» п. Октябрьский Старший воспитатель: Ефремова Татьяна Александровна 2020 г.

Слайд 2

Туапсинский район- территория комфортного проживания! Наш поселок находится в Краснодарском крае, Туапсинского района и расположен на северном склоне Главного Кавказского хребта, 250 метров над уровнем Черного моря. Поселок Октябрьский окружен прекрасным горным ландшафтом, здесь самый чистый воздух, потрясающая природа в каждое время года. В центре поселения расположено наше дошкольное учреждение, которое посещает 120 воспитанников.

Слайд 3

В наших краях действительно есть много прекрасных мест в которых вы обязаны побывать. Если вы посетите хоть одно место из того что сейчас увидите, то оно навсегда оставит отпечаток в вашем сердце. Эти красоты невозможно забыть.

Слайд 4

Гора «Семашхо»

Слайд 5

Гора Семашхо — находится на северо-востоке от города Туапсе в шести километрах от железнодорожной станции Кривенковской (по прямой) по оси Главного Кавказского хребта. Высота горы составляет 1035 метров над уровнем моря. Название горы происходит от адыгейского слова «самэшхо» — большая куча. На вершине в 1982 году воздвигнут памятный комплекс «Стойкости комсомольской». Предвершинные склоны и примыкающие участки Главного Кавказского хребта свободны от леса, заняты лугами верхнего пояса с элементами субальпийской растительности. Много земляники, поспевающей на месяц позже, чем внизу (в начале июля). В последние годы после низового пожара места, некогда занятые земляникой, осваивает ландыш. На восточном склоне главного купола с высоты 940 метров растительность незамкнутая, между пятен — осыпей из туфовой дресвы — разбросаны подушки можжевельника низкорослого. У подножия главного купола на востоке и западе есть непересыхающие родники. Отсюда отлично просматриваются вершины Главного Кавказского хребта, море, город Туапсе, а в хорошую погоду — трубы ТЭЦ города Краснодара .

Слайд 6

На вершине горы Семашхо (1062 метра над уровнем моря), где шли самые ожесточенные бои, установлен памятник «Стойкости комсомольской». Два раза в год молодежные организации совершают восхождения и отдают почести погибшим воин

Слайд 7

Река «Пшиш»

Слайд 8

Река в Краснодарском крае и Республике Адыгея, левый приток Кубани, впадает в Краснодарское водохранилища. До заполнения Краснодарского водохранилища длина реки составляла 258 км, в настоящий момент её длина существенно сократилась в результате затопления низовий. В результате создания водохранилища площадь водосборного бассейна Пшиша также сократилась, ранее она составляла 1850 км². Образуется слиянием рек Большой и Малый Пшиш, берущих начало на северных склонах горы Шесси Главного Кавказского хребта. В верховьях течёт в глубокой и узкой долине, по выходе из гор долина расширяется. Питание смешанное, с преобладанием дождевого. Паводки. Среднегодовой расход воды — около 25 м/с, наибольший — около 1000 ³/с. Ледовый режим неустойчив, в отдельные годы река не замерзает.

Слайд 9

Гора «Львица». Фото сделано с горы Апсов

Слайд 10

Гора «Апсов»

Слайд 11

Вид с горы «Шахан» В дали видна гора «Гейман»

Слайд 12

Водопад на Хадыженском ручье Высокий водопад, в котором насчитывается до пяти каскадов. Маршрут к нему не очень удобен, начинается он из поселка Четвертая Гунайка и большую часть времени идет по бездорожью, а затем по давно не чищенному руслу реки. Однако посещение этого места все равно интересно. Водопад высокий, вода обрушивается в уступа, образуя внутри грот.

Слайд 13

Гора «Индюк»

Слайд 14

Гора высотой 859 метров в Туапсинском районе Краснодарского края, располагается территории лесного заказника «Причерноморский», в 40 километрах от города Туапсе. Окрестности горы сопровождаются большим количеством скал останцев. Пользуется популярностью у скалолазов, наиболее благоприятное время года для покорения с середины апреля по конец июня и с сентября по конец октября. Существует несколько версий возникновения наименования горы, по одной из них название уходит корнями в искаженное адыгейское слово «хиникушх», что в переводе значит гора индусов. По другой версии гора так же происходит от слова «хиникушх», однако переводится оно как «гора синдов», народа в древние времена населявшего Закубанье. По третьей, название горы связано с её формой, она напоминает голову индюка, но однако со времени в результате природных процессов утратила былую форму.

Слайд 15

Каньон реки (Бешенка)

Слайд 16

Район реки Бешенка (Букепка) украшен сразу двумя каньонами, поэтому часто можно услышать, что достопримечательность именуют Таштай. С абсолютной уверенностью можно сказать, что оба ручья являются притоками реки Чилипси – «аульный родник», что берет начало на склонах горы Лысой. Река Бешенка проложила себе дорогу сквозь многовековые мергелевые породы, образовав множество купелей, гротов, водоскатов и водосливов. Название ее не случайно – порой вода кажется совершенно спокойной, неторопливо течет меж скалистых образований, однако далее поток начинает бурлить, пениться, закручивать воронки и значительно ускоряться. Высота отрогов в ущелье достигает уровня 40 м, относительно уровня гор – пол километра. Глубина некоторых природных купален – 3 м, хотя большинство из них совсем мелкие .

Слайд 17

Стихотворение «Поселок Октябрьский» Поселок Октябрьский- Родина малая! Что может роднее, красивее быть? Не мало чудесных ландшафтов встречала я, С твоей же красою нельзя их сравнить. И горы и речка твои не сравнимы Ни с чем на огромной, прекрасной Земле. Поселок родимый, ты мною любимый, Я эти стихи посвящаю тебе. Люблю, когда снег покрывает дороги, И горные цепи, белея стоят. Люблю жарким летом речные пороги, На них громоздящихся резвых ребят. Но больше всего, то ни с чем не сравнимо, Люблю твой зеленый, весенний наряд. Свежо все, и зелено, и неповторимо, И стаями птицы по небу летят. Но многие жители нашего края Знакомы не только с твоей красотой. Когда шла война, беспощадная, злая, Они защищали здесь мир и покой. Как жаль, что осталось на свете их мало, Защитникам нашим им честь и хвала. Они столько бед и невзгод повидали, Чтоб ты, моя родина, вечно цвела!

Слайд 18

Используемые источники Википедия Путеводитель Туапсинский район


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Любовь к Отчизне пронесем, ценя её с рождения!".

Любовь к Отчизне пронесем, ценя её с рождения!...

Служу Отчизне

Сценарий мероприятия посвящённого 23 февраля...

Физкультурно-музыкальное развлечение для дошкольников и их родителей «Будем в армии служить и отчизной дорожить»

Цель: Формировать у детей чувство патриотизма.Задачи: Обогащать и конкретизировать знания детей о Российской Армии.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, ощутить радость от совместной де...

Конспек НОД "Отчизны милой красота"

Конспкт НОД относится к ОО "Познание" .Формирование целостной картины мира, расширение кругозора. Цель занятия -формирование патриотизма через ознакомления с  природой нашей Родины, направле...

Интеграция образовательных областей "Художественно-эстетическое" и "Речевое развитие". "Люблю Отчизну я..."

Музыкально-литературная гостинная к  200-летию великого русского писателя и поэта М.Ю.Лермонтова...

«Славься Русь – Отчизна моя!» Сценарий праздника ко Дню народного единства

Цель. Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране. Развивать у детей интерес к истории России, к истории родно...

Будем в армии служить и Отчизной дорожить

Сценарий спортивного праздника для детей и родителей подготовительной группы...