"Эбру"
материал (подготовительная группа)

Шубина Надежда Николаевна

Это изобразительная, художественно-продуктивная деятельность, создающая условия для ребёнка в создании собственного творчества в процессе которого создаётся что-то красивое, необычное.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Искусственное рисование на воде.386.33 КБ

Предварительный просмотр:

                     

C:\Users\IDimm Edition\Desktop\тортик\depositphotos_70772477-stock-photo-ebru-blue-gold-2.jpg

 Эбру – искусство рисования на воде
     Актуальность темы: Дошкольное детство очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребёнок представляет собой маленького исследователя, открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идёт разностороннее развитие ребёнка. Вот почему одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми в детском саду является изобразительная, художественно-продуктивная деятельность, создающая условия для ребёнка в создании собственное творчество, в процессе которого создается что-то красивое, необычное. Как известно, в процессе непрерывной образовательной деятельности по «Художественному творчеству» дети часто копируют предлагаемый им образец. Нетрадиционные техники изображения позволяют избежать этого, так как педагог вместо готового образца демонстрирует лишь способ действия с нетрадиционными материалами. Проектная деятельность с использованием нетрадиционных техник в изодеятельности развивает не только творческие способности дошкольника, но и воображение, моторику, фантазию, уверенность в своих возможностях. Это дает толчок развитию воображения, творчества. Приобщая детей к искусству необходимо использовать различные техники нетрадиционного рисования. Среди них много таких, которые дают самые неожиданные варианты художественного изображения и колоссальный толчок детскому воображению и фантазированию. Рисование – самое первое занятие детей, через которое они передают свои мысли и переживания, развиваются и фантазируют.

Цель: развитие творческих способностей каждого ребенка средствами нетрадиционных техник изобразительного искусства Эбру.

 Задачи:

       - формировать творческое мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности;

- расширять представление о технике рисования Эбру.

- формировать эстетический вкус, творчество, фантазию;

- развивать ассоциативное мышление и любознательность, наблюдательность и воображение.

- развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового.

Оборудование и инструменты:

Кисти веерные с длинной ручкой, кисти с щетиной из конского волоса; гребни, шило, зубочистки; специальные краски  для Эбру, лотки, бумага с шероховатой поверхностью, вода – загуститель, бычья желчь для разбавления красок.

 Что такое Эбру?

Эбру - древнейшее искусство рисования на воде. 

Каждый человек стремится к чему-то новому и неизвестному. Для этого они берут за основу традиционные и забытые техники. Многие художники нашли интерес в истории искусства Османской Империи (Турции). Именно там, по мнению ученых, зародилась техника рисования эбру. В переводе слово эбру -это «облачный», «волнообразный». В Европе рисунки в технике эбру называли «турецкая бумага» или «мраморная бумага».

Рисовать можно на чем угодно. Желание творить, создавая своими руками чудо, влюбляться в сам процесс творчества - это бесконечно - незабываемый полет души, выраженный в ваших работах; реализация вашего творческого потенциала и огромное удовлетворение от результата (ведь рисунок получается практически всегда).

Эбру — это танец красок, которые, переплетаясь между собой, создают уникальные узоры. Ведь создать два одинаковых Эбру просто невозможно.

Эбру — древнее искусство обработки бумаги, которое называют «турецкое мраморирование». Мраморирование — процесс копирования на материал изображения, которое получается из разводов красок, соприкасающихся с водой. Происхождение слова Эбру неизвестно.

В персидском языке есть слова “об” (вода) и “ру” (на), соответственно «обру», упрощенное в турецком как «эбру», значит «на воде». Самые известные картины, выполненные в технике эбру, были созданы в одиннадцатом веке, но само искусство намного древнее. Среди ученых до сих пор идут споры, где и когда зародилось искусство Эбру. Эбру требует не только творческого начала, но также знания техники, терпения и концентрации.

Эбру – (рисование по водной глади) – Древнейший способ создания узоров на ткани и бумаги.

Техника Эбру в домашних условиях доступна для каждого, это необычайно увлекательный вид творчества. Наблюдение за мистическим рождением образов.

     Все компоненты для эбру обязательно натуральные. Краски состоят из воды с добавлением различных пигментов (мышьяк, синька, сажа, карбонат свинца, оксид железа), смешанной с бычьей желчью. Они очень жидкие, практически разноцветная вода. Кисти традиционно изготавливаются из конского волоса и стебля розы.

     Каждый полученный отпечаток красочных узоров является уникальным и неповторимым, подобно рисунку линий на пальцах руки. Кроме возможности фантазировать, от рисования, вы получите огромный стимул к постоянному совершенствованию своего мастерства.

    Это творчество особенно «заразителен» — попробовав его однажды, вы обязательно захотите снова прикоснуться к магии. К тому же потрясающие результаты можно получить уже с первого раза — никакие специальные навыки не требуются. Эбру  широко  используется в психологической практике.

     Это действительно уникальная возможность дотронуться до души человека через его рисунки на воде, помочь внести цветных красок и эмоций в его жизнь! Расслабиться и успокоиться и увидеть, как прекрасен этот мир!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное рисование на воде в техни ке ЭБРУ.

Эпизод сюжетно- ролевой игры "Экспедиция на корабле" (хочу все знать) Дети плывут в Индию, узнать  все о технике Эбру и рисуют необычными красками на необычной воде. Результаты восхитительные, не...

Консультация, мастер-класс для педагогов «Эбру для современных детей как средство снятия напряжения»

Консультация, мастер класс для педагогов. Очень интересно и познавательно. Дети в восторге....

« Использование техники «Эбру» для развития музыкального восприятия у детей дошкольного возраста»

Опыт работы музыкального руководителя Брылевой Анастасии Алексеевны...

Эбру

Эбру в домашних условиях...

«Зимние узоры» в нетрадиционной технике «Эбру»

Знакомство с новой техникой нетрадиционного рисования – рисование по воде ЭБРУ....

Рисование в технике эбру

Рисование в технике эбру...

Конспект занятия рисование в технике эбру "Земля в иллюминаторе"

Эбру - рисование на воде.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10022305","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"343","style":"width: 480px; height: 343px;","width":"480"}}...