«Зимние узоры» в нетрадиционной технике «Эбру»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

тулынина любовь анатольевна

 

Знакомство с новой техникой нетрадиционного рисования – рисование по воде ЭБРУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_po_izo.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Зимние узоры»

в нетрадиционной технике «Эбру»

    Ребята, давайте поздороваемся с гостями.  -Исәнмесез!  Хәерле көн!

      Молодцы! А сейчас внимательно послушайте меня.

Сегодня я вас хочу познакомить с новой техникой нетрадиционного рисования – рисование по воде ЭБРУ.

Воспитатель: Ребята, садитесь  правильно, поудобнее и внимательно смотрим на экран.  

       Просмотр презентации о технике рисования по воде  под восточную музыку.

       История появления эбру окутана тайной. Никто точно не может сказать, где именно зародилось древнее искусство рисования по воде и какую страну – Китай, Японию,Турцию, Индию или российский Алтай, – можно считать его географической родиной. Название "ЭБРУ" - с персидского  языка слово "ОБ"(вода) и "РУ"(на),

значит "На воде".   Эбру называют «бумагой с облаками» или «бумагой с волнами». Известны такие названия, как «танцующие краски», «облака и ветер», «плавающие краски».

       Эбру — это искусство Востока, такое же вечное и красивое. Каждая картина уникальна и неповторима. На воде создаются неповторимые шедевры.

       Эбру, как и все Восточное, ценно не конечным результатом, а процессом. Вы можете рисовать до тех пор, пока у вас есть желание. Вам не обязательно знать, что вы хотите нарисовать, картина будет великолепной даже если вы прерветесь на половине замысла. Вы просто перенесете все на бумагу и сможете наслаждаться.

       В Эбру самое ценное - это не сама картина, которую Вы можете нарисовать, а то, что эту картину никто уже не сможет повторить. Тут всегда присутствует элемент непредсказуемости.

      Эбру-старинная, восточная техника рисования на воде. В Эбру используются только натуральные материалы. В технике употребляются специальные краски, которые не смешиваются меж собой.  Они состоят из цветных пигментов, животной желчи и воды. Внешне очень похожи на обычную подкрашенную воду. Кисти сделаны из древесины розового кустарника или из конского волоса. Раствор для эбру должен быть густой, чтобы краски не смешались, а остались на поверхности. Для создания густой основы используют особый растительный экстракт, добываемый из колючки гевен, растающей в горных районах Ирана и Турци. Смола этого растения, высушенная на солнце.  Кроме загущенного водного раствора для рисования на воде в технике эбру потребуются и другие материалы: плоский поддон, в котором  создается композиция на воде. Набор кистей из натурального волоса, шило или какой-либо длинный и заостренный с одного конца предмет, бамбуковая палочка, гребешок.

Ребята, я предлагаю вам заняться творчеством используя эту удивительную технику.

Физ минутка на татарском языке-

Без паркка барабыз, бик куп яфрак табабыз.

Иелэбез, басабыз,-

Кэрзиннэргэ салабыз.

Яшел, кызыл, сарылар,-

Бик тэ матурлар алар.

шаг 1.

Рисование Эбру начинается с подготовки жидкости.

Приготовить не густой клейстер из крахмала и воды и дать ему остыть, затем добавить в него немного канцелярского клея, все перемешать. Жидкость готова к применению. Как вы видите, жидкость уже подготовлена.

2 шаг.

Подготовка красок

Для рисования берем акриловые краски, разбавляем их водой до жидкого состояния. Перед рисованием каждый раз нужную краску перемешиваем, т. к. она оседает.

3 шаг.

Подготовка ИЗО материала

Нам понадобятся: лотки для жидкости, кисти, палочки, краски, салфетки сухие и влажные, бумага .

4 шаг.

Рисование

Берем лоток с подготовленной жидкостью и палочку, на кончик палочки набираем краску, и слегка касаемся поверхности воды (можем поставить несколько точек в зависимости от задуманного) или кистью делаем фон (набираем на кончик краску и стряхиваем ее тихонько на воду, постукивая кистью о палец левой руки на высоте 5-6 см от поверхности). Далее воплощаем задуманное.

5шаг.

Перенос рисунка на бумагу

Берем лист бумаги, соответствующий размеру лотка, аккуратно кладем ее на поверхность и ждем несколько минут, края начнут подниматься. Берем за края бумаги и поднимаем ее.

По ходу занятия дети повторяют название цветов, счет в пределах десяти на татарском языке.

Итог

Вопросы детям:

-Как называется эта техника? (ЭБРУ)

Почему не тонут краски? (Специальные натуральные  краски)

На чем вы рисуете? (на воде в которую  добавляется загуститель, изготовленный из цветка……)

Что нужно сделать, чтобы рисунок сохранился? (нужно перенести его на бумагу)

Дети показывают и рассматривают получившиеся, необычные  картины   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе в нетрадиционной технике эбру на тему : «Невиданные узоры»

Цель: Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования «Эбру».ЗадачиОбразовательные:Познакомить детей с историей техники нетрадиционного рисования «Эбру», познакомит...

Конспект совместной интегрированной деятельности по формированию целостной картины мира и рисованию с использованием нетрадиционной техники «Эбру» на тему: «Краски осени»

Совместная образовательная интегрированная деятельность по формированию целостной картины мира и рисованию с использованием нетрадиционной техники «Эбру» во второй младшей группе на тему: ...

Мастер класс "Рисование в нетрадиционной технике Эбру "Волшебная радуга"

Мастер класс будет интересен и полезен педагогам дополнительного образования, воспитателям, родителям. Данный мастер класс был проведен с детьми среднего дошкольного возраста (4-5 лет)....

Мастер-класс Рисование в нетрадиционной технике «Эбру» на тему «Волшебная радуга»

Цель:  Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования- эбру. Формировать у детей  художественно-творческие способности через творческие задания с использованием в работе и...

«Знакомство детей средней группы с нетрадиционной техникой «эбру»

Познакомить детей средней группы с нетрадиционной техникой «эбру»....

«Знакомство детей средней группы с нетрадиционной техникой «эбру»

Познакомить детей средней группы с нетрадиционной техникой «эбру»....

Окрашивание пасхальных яиц в нетрадиционной технике Эбру.

Сегодня у нас есть возможность познакомиться с нетрадиционным способом окрашивания.Мы будем красить пасхальные яйца в нетрадиционной технике Эбру. Она пришла к нам с Востока. Все материалы для работы ...