Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе в нетрадиционной технике эбру на тему : «Невиданные узоры»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Золотова Лариса Анатольевна

Цель: Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования «Эбру».

Задачи

Образовательные:

  • Познакомить детей с историей техники нетрадиционного рисования «Эбру», познакомить детей с культурой Индии.
  • Обогащать представления детей об окружающем мире.

Развивающие:

  • Расширять словарный запас детей.
  • Развивать исследовательскую деятельность детей и интерес к нетрадиционной технике рисования
  • Формировать  универсальные способности, необходимые для рисования разных картин и творческую направленность в трудовом процессе.
  • Развивать у детей воображение, эстетический вкус.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательность, желание помочь окружающим;
  • Поощрение проявления активности и творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 00021d-d71c.docx30.65 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Алексеевский детский сад №5 «Солнышко».

Конспект организованной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной группе в нетрадиционной технике эбру

на тему : «Невиданные узоры»

Подготовила и провела:

Воспитатель: Золотова Л. А.

Цель: Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования «Эбру».

Задачи

Образовательные:

  • Познакомить детей с историей техники нетрадиционного рисования «Эбру», познакомить детей с культурой Индии.
  • Обогащать представления детей об окружающем мире.

Развивающие:

  • Расширять словарный запас детей.
  • Развивать исследовательскую деятельность детей и интерес к нетрадиционной технике рисования
  • Формировать  универсальные способности, необходимые для рисования разных картин и творческую направленность в трудовом процессе.
  • Развивать у детей воображение, эстетический вкус.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательность, желание помочь окружающим;
  • Поощрение проявления активности и творчества.

Материал:

Лоток, жидкость, краски, кисточки, палочки, салфетки, лист бумаги,  бинди

Словарь: бинди, сари, эбру, плантации

1.Огранизационный момент.

Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!

Занятие наше необычное,
Даже очень символичное.
Ребята вы любите путешествовать?

2.Вступительная беседа.

Какое сейчас время года?

Какой праздник будет скоро праздновать вся Россия?

А как вы знаете, перед Новым годом всегда случаются чудеса, и мы с вами сегодня отправимся в путешествие. Хотите?

Далеко, далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами находится огромная страна –Индия. Вы слышали когда-нибудь о ней?(Ответы детей)

-Давайте вместе с Вами отправимся в путешествие в эту удивительно красивую страну.

-Закройте глаза. Повернитесь вокруг себя три раза (Звучит индийская музыка). Вот и оказались мы с вами в Индии. (Дети садятся за столы ).

(Презентация «Путешествие в Индию»)

1 слайд Индия

2 слайд.

Индия-огромная страна со своей природой, культурой, архитектурой.

3 слайд Население.

Индия занимает второе место по численности населения в мире. В ней живут люди немного не похожие на нас.  Какого у них цвета кожа и волосы? У них тёмная кожа, тёмный цвет волос.

 

4 слайд.  Приветствие.

Когда мы видим знакомого человека, то как мы его приветствуем?   (говорим ему здравствуй ).

Когда жители Индии приветствуют друг друга, они складывают ладони на уровне груди и говорят Намастэ. Это означает «Я кланяюсь тебе». Пожилые люди здесь пользуются особым почетом. Приветствуя человека преклонного возраста, индусы касаются руками его стоп в знак уважения. Давайте поприветствуем друг друга, и наших гостей по индийски Намастэ.

5 слайд.  Украшения

Женщины любят и носят много украшений?  Какие украшения любят носить индийские женщины (браслеты, кольца…) Как вы думаете, красиво это?

6 и 7 слайд. Одежда

В этой стране женщины носят одежду–сари. На лбу красная точка-бинди- точка света, носят как украшение. Нанесение красной точки и раньше, и сегодня – обычай замужней женщины. Так она демонстрирует  всем, что она замужем, а бинди, призван подарить процветание, счастье и спокойствие в семье.   Сегодня же нанесение бинди является не только традицией, но и оригинальным украшением. Можно встретить точки на лбу и красного, и желтого, и золотистого, и синего цвета.

8 слайд. Йога

В этой стране люди очень активно занимаются йогой.  Что такое йога?  Йога- это гимнастика для тела и духа. Занимаются ей как совсем маленькие дети, так  и мудрые старцы.

9 слайд. Джунгли

На территории Индии находятся джунгли.  Что такое джунгли? Джунгли- это непроходимые тропические леса со своей красивой природой и животным миром. Посмотрите на слайд и скажите, какие животные живут в джунглях Индии?  Живут в них слоны, ягуары, обезьяны и много других диких зверей.

В Индии проживает около 65 000 видов животных, в том числе слоны, питоны, речные дельфины и носороги.   Это единственная страна в мире, где обитают одновременно и львы, и тигры. Индия также является домом для огромного количества различных видов птиц.

10 слайд. Священная корова.

 Важной частью верований индусов было уважение к животным. Особенное отношение в Индии к коровам. Их считают священными животными и им никогда не причиняют вреда. Коровам позволено свободно бродить по улицам города, что часто становится причиной образования пробок на дорогах.

 Многие индусы — вегетарианцы.  Что это значит, как вы думаете ? Это означает, что они не едят мясо.  Кроме того, корова считается здесь священным животным, поэтому говядину в Индии почти не употребляют.

11 слайд. Растения

А также произрастает 12000 видов цветущих растений.

12 слайд. Чайные плантации

В Индии очень много чайных плантаций. Мы привыкли видеть чай в упаковке( показ). А растёт он на полях. Люди срываю листочки. Они подлежат обработке (высушивают)

13 слайд. Специи

Большая часть приготовленных блюд в Индии приправлена острыми и ароматными специями, такими как куркума, корица, перец, чеснок и тмин. Знаете вы такие специи, добавляет ли их  мама в еду ? Основная еда для индийцев — это рис, овощи, хлеб и йогурт.

 

14 и 15 слайд. Праздники

В Индии очень много традиционных праздников, во время которых индусы благодарят богов и просят подарить им здоровье, удачу и благосостояние.

16 слайд. Эбру

Эбру- это очень древние способы рисования по воде. Причем очень древние. Техника эбру пришла к нам из Турции, а еще раньше зародилась в древней Индии. Эбру -  живопись, окутанная тайной и секретом рисования на воде. В переводе означает «облако».

3. Объяснение нового материала.

Сегодня мы на занятии будем создавать удивительные рисунки, неповторимые узоры. И мы с вами также приблизимся к культуре Индии и нанесём себе бинди. (Все ребята и наносят себе на лоб бинди)

 А у меня интересное предложение, я вам предлагаю нарисовать необычные узоры в нетрадиционной технике рисования «Эбру».

Воспитатель: - Ребята, а вы о такой технике слышали?

Воспитатель: - А хотите познакомиться и научиться рисовать в технике «Эбру»?

Тогда я с удовольствием вам в этом помогу! Думаю, что можно приступать к знакомству. Сейчас я вам немного о данной технике расскажу. Техника рисования «Эбру» - это роспись на воде. Сначала в ёмкость наливают специальный водный раствор, затем берут  краски,  у нас будет гуашь, набирают их на кисточку и начинают наносить брызги на воду. Это будет являться фоном рисунка, а затем сверху набрызгивают другие различные цвета, после этого можно с помощью палочки с острым концом, создать разводы или рисунок вытягивая капли которые уже набрызганы на воду. Завершающим этапом является перенос рисунка с воды на лист бумаги или на любой предмет. После этого краска высохнет получаться вот такие произведения искусства. Ребята, данные картины рисовали профессионалы, а мы с вами только знакомимся с данной техникой. С первого раза задуманный рисунок может не получиться, но я уверенна, что узор получится замечательный даже у новичков.

4. Показ создания рисунка.

В лоток с жидкостью наносим палочкой краски, поочерёдно обмакивая в разные цвета (после каждой краски палочку протираем чистой салфеткой). Полочкой водим в разные стороны, создавая неповторимые узоры. После того, как рисунок будет готов, прикладываем лист бумаги и аккуратно через края лотка вынимаем лист. Рисунок переносится на лист бумаги.

Физминутка - танцы под индийскую музыку.

5. Самостоятельная работа

Ребята создают узоры под релаксирующую музыку.

6. Выставка детских работ

7. Подведение итогов

Вот и подошло к концу наше путешествие по Индии.

-Ребята, скажите, пожалуйста, вам понравилось на занятии?

-Что интересного об Индии вы узнали?

-Как называется техника рисования на воде?

Нашим гостям мы говорим спасибо и до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевое развитие: Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей подготовительной группы.

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию для детей подготовительной группы.по теме: Составление рассказов по картине «Зимние забавы»(с использованием технологии ТРИЗ)...

Конспект организованной образовательной деятельности по коммуникативному развитию для детей подготовительной группы на основе методики составления творческого рассказа. Тема "Осенняя сказка"

Ознакомление детей со структурой рассказа (начало, середина, конец); рассматривание иллюстраций на тему осени; чтение художественной литературы, проведение бесед об осени; осваивание дидактических игр...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе Тема: «Измерение объема жидких и сыпучих тел условной меркой»

              Цель: формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы, развитие умения определять возможные методы решения про...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной группы по теме: «Загадочная находка»

Данное занятие проводится с детьми подготовительной группы (6-7 лет).Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию по теме: " Загадочная находка"....

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Заколдованные буквы»

Цель: создание условий для развития социально-личностных качеств дошкольников, через формирование положительной мотивации к учебной деятельности.Задачи:1.Продолжать развивать счетные навыки2.Закреплят...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной группы на тему: «Воздух вокруг нас»

Цель: формирование элементарных знаний о воздухе.Задачи: Образовательные: расширять представления о значимости воздуха в жизни человека. Создавать условия для расширения представлений детей об ок...