Консультация для родителей «Основные правила личной гигиены»
материал (подготовительная группа)

Консультация для родителей «Основные правила личной гигиены»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Основные правила личной гигиены»

Личная гигиена дошкольника способствует охране здоровья и повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным влиянием внешней среды. Личная гигиена - это совокупность навыков и привычек, которые приобретаются уже в дошкольном возрасте и применяются в течение всей жизни.

Каждый человек должен владеть элементарными санитарно-гигиеническими навыками, иметь определенный уровень знаний, сознательно относиться к своему здоровью.

Формирование гигиенических навыков будет идти успешно, если подкрепляется личным примером родителей и других членов семьи. Для здоровья ребенка важно, чтобы гигиенические процедуры стали для него внутренней потребностью.

Понятие «личная гигиена» включает заботу о чистоте тела, постели, одежды и обуви, соблюдение режима дня, а также гигиену сна и отдыха, приемы пищи.

• Для поддержания чистоты тела нужно мыться теплой водой с мылом.

Рекомендуется купаться не реже одного раза в неделю, лучше под душем.

Руки необходимо мыть перед едой, после посещения туалета и после всякого загрязнения. Ежедневно утром и вечером нужно мыться до пояса, мыть руки, лицо, уши, шею, на ночь мыть ноги водой комнатной температуры. После умывания руки и лицо следует тщательно вытирать. Для вытирания ног должно быть отдельное полотенце.

• По мере необходимости нужно стричь коротко ногти на руках и на ногах, так как под ногтями может скапливаться грязь.

• У каждого ребёнка должна быть своя зубная щётка, отличающаяся по цвету от щеток других детей и взрослых. Она хранится в вертикальном положении в чашечке, который ребёнок пользуется во время чистки зубов.

Каждый день зубную щетку тщательно промывают теплой водой, предварительно намылив. После чистки зубов ребенок тщательно прополаскивает рот теплой водой 2-3 раза.

Это необходимо делать и после каждого приема пищи.

Помните, что соблюдение правил личной гигиены, наряду с соблюдением режима дня, режима питания, достаточного пребывания на свежем воздухе, полноценного сна способствует укреплению организма ребенка.

Тщательный уход за зубами и полостью рта - важное условие сохранения здоровья дошкольника! К 3 годам у ребёнка прорезываются все молочные зубы (их 20).

В последующие 7-14 лет происходит полная замена молочных зубов постоянными.

Неправильныйуход за молочными зубами ведет к поражению их кариесом: зубы становятся черными, разрушаются. Кариес молочных зубов может переходить на зубы постоянные. Специалисты рекомендуют с двухлетнего возраста приучать детей чистить зубы зубной щеткой без пасты, а с 3-х лет - с пастой.

В детской зубной щетки расстояние между пучками щетинок составляет 1-2 мм, а длина щетинистой части должна соответствовать общей ширине 3-х зубов (резцов) ребенка.

Уважаемые родители, вы можете это прочитать детям вслух. А можете просто быть им примером!

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по правилам личной гигиены для детей младшей группы в игровой форме «Помогаем мыться кукле Кате»

Очень важно с рвннего возраста прививать ребёнку культурно-гигиенические навыки. Работа в этом направлении должна проводиться совместно с родителями, чтобы ребёнок не только в саду, но и дома приучалс...

Презентация для родителей *Мои правила личной гигиены*

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"8927264","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"362","width":"523"}}]]...

Консультация для родителей: "Основные правила для родителей начинающих воспитанников детского сада"

Консультация для родителей: "Основные правила для родителей начинающих воспитанников детского сада"...

Консультация для родителей на тему "Личная гигиена дошкольников"

С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков идёт не просто усвоение правил и норм культуры поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, вхождения малыша в мир вз...

"Основные правила личной гигиены для детей 2-3 лет"

Начинать знакомить ребенка с правилами гигиены нужно с раннего возраста. Каждый раз старайтесь проговаривать, какое действие вашему малышу необходимо выполнить. В возрасте от полутора лет дети на лету...

Консультация для родителей на тему "Личная гигиена дошкольников"

Личная гигиена является важным компонентом здорового образа жизни человека.Личная гигиена – это совокупность навыков и привычек, которые приобретаются уже в дошкольном возрасте и применяются в т...

Консультация для родителей: «Формирование навыков личной гигиены у дошкольников.»

Консультация для родителей:«Формирование навыков личной гигиены у дошкольников.»...