Творческая работа РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ТРАДИЦИОННЫМИ ГЛИНЯНЫМИ ИГРУШКАМИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
опыты и эксперименты (старшая группа)

Евгения Николаевна Тищенко

Я посвятила свое исследование развитию художественно-пластического творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с традиционными глиняными игрушками Алтайского края, так как считаю, что лепка из глины является одним из самых любимых детьми и интересных видов изобразительной деятельности и заключает в себе большие возможности для проявления творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskaya_rabota_moya_1.docx39.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №18 «Ласточка»

Творческая работа

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЛАСТИЧЕСКОГО

ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСА В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ТРАДИЦИОННЫМИ

ГЛИНЯНЫМИ ИГРУШКАМИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Из опыта работы Тищенко Евгении Николаевны, воспитателя

г. Камень-на- Оби

2020г.

Содержание:

  1. Актуальность представленной работы;
  2. Цель;
  3. Объект исследования;
  4. Предмет исследования;
  5. Гипотеза;
  6. Задачи
  7. Научная новизна
  8. Методологическая основа работы;
  9. Направления работы;
  10. Методы и приемы;
  11. Способы стимулирования творческой активности детей;
  12.  Материально-технические ресурсы;
  13.  Этапы проведения и реализации данной работы;
  14.  План реализации этапов работы;
  15.  Достигнутые результаты работы;
  16.  Предложения по возможному распространению данной работы;
  17.  Стратегия осуществления опыта работы;
  18.  Заключение;
  19.  Список литературы.

Актуальность

На современном этапе развития системы дошкольного образования проблема развития художественно-пластического творчества детей дошкольного возраста является одной из наиболее актуальных, так как творчество играет исключительно важную роль в становлении личности ребенка уже на первых этапах ее формирования. Кроме того, последнее десятилетие характеризуется значительным ростом внимания к развитию творческих способностей дошкольников, что сказалось на активизации педагогических поисков, как в науке, так и в практике дошкольного воспитания.

Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме свидетельствует о том, что основанием для творческого развития является деятельность. Только в активной деятельности осуществляются усвоение ребенком знаний и умений, раскрытие его способностей. Именно в деятельности происходит творческое развитие ребенка-дошкольника.

Я посвятила свое исследование развитию художественно-пластического творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с традиционными глиняными игрушками Алтайского края, так как считаю, что лепка из глины является одним из самых любимых детьми и интересных видов изобразительной деятельности и заключает в себе большие возможности для проявления творчества. Создание ребенком даже самых простых лепных работ - своеобразная форма познания реальной действительности, приобщения к народному искусству, его настоящему и прошлому.

Цель: 

выявление педагогических условий развития художественно-пластического творчества детей в процессе ознакомления с традиционной глиняной игрушкой Алтайского края.

Объект исследования :

 художественно-пластическая деятельность детей дошкольного возраста.

Предмет исследования :

 ознакомление детей с традиционной глиняной игрушкой Алтайского края как средство развития художественно-пластического творчества детей.

Гипотеза:

  развитие художественного - пластического творчества детей старшего дошкольного возраста на занятиях по лепке будет протекать более успешно, если осуществляется комплексный подход при ознакомлении с традиционными глиняными игрушками Алтайского края, позволяющий погрузить детей в среду искусства и творчества, создать условия для раскрытия и обогащения индивидуального потенциала каждого воспитанника, повышения уровня знаний в области искусства, народной культуры вообще и алтайских глиняных промыслов в частности.

       

Для решения поставленной цели и выдвигаемой гипотезы были сформулированы задачи: 

1. Проанализировать исследования педагогов и психологов по проблеме развития творческих способностей детей дошкольного возраста.

2. Обобщить сведения о видах традиционных глиняных игрушек Алтайского края.

3. Разработать авторскую программу по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с традиционной глиняной игрушкой Алтайского края.

4. Разработать авторскую программу по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с традиционной глиняной игрушкой Алтайского края.

Задачи, направленные на воспитанников:

- формирование технических умений и навыков работы с глиной, доступных детям старшего дошкольного возраста;

- обучение способам росписи объемных фигур;

- развитие воображения, способности творчески подходить к выбору замысла работы, способа создания объемного изображения.

Задачи, направленные на родителей /законных представителей/ воспитанников:

- показать, что посредством лепки у детей старшего дошкольного возраста  происходит развитие мелкой моторики ;

-Повышать педагогическую культуру родителей через ознакомление с народной игрушки, историей возникновения народных промыслов;

-Поддержка у родителей уверенности в собственных педагогических возможностях. 

Для педагогов:

 - определение эффективности реализованных нами педагогических условий, направленных на развитие художественно-пластического творчества у детей старшего дошкольного возраста, в процессе ознакомления с традиционными глиняными игрушками Троицкого района Алтайского края.

Научная новизна представленной работы:

Теоретическая значимость и новизна заключается  в выявлении педагогических условий развития художественно-пластического творчества детей в процессе ознакомления с традиционной глиняной игрушкой .

Направление деятельности:

  • Информационный блок:

 Переработка теоретических материалов.  

  • Технологический блок:

 Перспективное планирование, разработка конспектов занятий с использованием развивающего обучения

  • Организационный блок:

 Создание предметно – развивающей среды

 Чтобы процесс творчества детей был успешным и результативным нами были разработаны эффективные методы и приемы

             Методы и приемы:

В работе использую следующие методические приемы:

•    рассказы и беседы;

•    заучивание стихотворений;

•    моделирование различных ситуаций;

•    рассматривание иллюстраций, сюжетных, предметных картинок, плакатов;

•    сюжетно-ролевые игры;

•    дидактические игры;

•    пальчиковая и дыхательная гимнастика;

•    физкультминутки

Для осуществления реализации всей системы по формированию и  развитию художественно – пластического творчества детей старшего дошкольного возраста необходимой частью является работа с родителями. В течение года проводились различные консультации, родительские собрания.

 Принципы реализации работы:

1. Доступность

-учет возрастных особенностей детей

-адаптированность материала к возрасту;

2. Систематичность и последовательность

-постепенная подача материала от простого к сложному;

-частое повторение усвоенных правил и норм;

Для достижения задач нашей работы были выделены общие способы стимулирования творческой активности детей:

-Обеспечение благоприятной атмосферы. Доброжелательность со своей стороны, отказ от высказывания оценок и критики в адрес ребенка способствуют свободному проявлению многоаспектного мышления;

-Обогащение окружающей ребенка среды самыми разнообразными новыми для него предметами и стимулами с целью развития его любознательности;

-Поощрение высказывания оригинальных идей;

-Обеспечение возможностей для исследовательской деятельности;

-Использование личного примера исследовательского подхода к решению проблем;

-Предоставление детям возможности активно задавать вопросы.

             Материальное обеспечение работы: 

Для работы была приобретена глина для лепки, а так же акриловые краски для росписи.

План реализации этапов работы:

1. ОПЫТНО-ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ТРАДИЦИОННЫМИ ГЛИНЯНЫМИ ИГРУШКАМИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

2. Ознакомления детей старшего дошкольного возраста с традиционными глиняными игрушками Троицкого района Алтайского края «Чудо-глина»

Художественно-пластическое искусство – удивительный вид творчества, дающий возможность детям раскрыть свои способности. Традиционная глиняная игрушка образна, красочна, оригинальна по своему замыслу. Она доступна детскому восприятию, так как несет в себе понятное детям содержание, которое конкретно и лаконично. Это знакомые детям сказочные образы, люди, животные и птицы. Обучение приемам и навыкам традиционного художественного ремесла способствует пробуждению у детей интереса к творчеству мастеров народных художественных промыслов, к самостоятельному творчеству.

3. Анализ опытно-экспериментальной работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с традиционными глиняными игрушками Троицкого района Алтайского края «Чудо-глина»

Исходя из целей и задач работы по выявлению и изучению педагогических условий развития художественно-пластического творчества старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с традиционными глиняными игрушками Алтайского края, был проведён эксперимент. Занятия проводились один раз в неделю по 30 минут. Учебные занятия проходили в группе, оборудованной столами и стульями. К началу занятия дети самостоятельно подготавливали рабочие места.

На занятиях были использованы следующие средства обучения: иллюстрации, готовые образцы глиняных игрушек. Четко выстроенный зрительный ряд позволяет определиться с последовательностью выполнения работы и требованиями к ее внешнему виду. Это делает задания более доступными и понятными для обучающихся.

Создание на занятиях доброжелательной атмосферы посредством игры, разыгрывания небольших сказок и сюжетных сцен с помощью изготовленных детьми игрушек позволяет раскрепостить замкнутых, малообщительных детей. «Оживляя» игрушку, ребенок фактически учится адекватно выражать свои чувства.

Принимая во внимание, что уровень художественно-пластических способностей напрямую зависит от сформированности технических и изобразительных умений и навыков, поэтому кроме изучения степени развития творческих способностей была проанализирована степень развития технических навыков лепки у детей.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство детей, принимавших участие в констатирующем эксперименте, в недостаточной мере владеют техническими навыками работы с глиной, кроме того, было выявлено, что у детей слабо проявляются творческие способности при создании пластического образа. .

Данная работа осуществлялась в трех направлениях и предусматривала:

- формирование технических умений и навыков работы с глиной, доступных детям старшего дошкольного возраста;

- обучение способам росписи объемных фигур;

- развитие воображения, способности творчески подходить к выбору замысла работы, способа создания объемного изображения.

Последовательность занятий строилась с учетом основных дидактических принципов: постепенности перехода от простого к сложному, системности и систематичности др. Методика проведения формирующего эксперимента, перспективный план работы с детьми по развитию художественно-пластических способностей представлены в предыдущем параграфе данной главы.

После проведения формирующего эксперимента был организован контрольный эксперимент.

Цель контрольного эксперимента – определить эффективность реализованных нами педагогических условий направленных на развитие художественно-пластического творчества у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с традиционными глиняными игрушками Троицкого района Алтайского края.

Достигнутые результаты:
1. Дети научились в процессе лепки самостоятельно обдумывать последовательность лепки той или иной игрушки.

 2. Работы стали отличаться аккуратностью, дети стали стараться создавать в процессе работы свой неповторимый образ.

3. У детей расширились технические навыки работы с глиной.

4.Активизирован и обогащен словарный запас детей по теме.
5.Участие в совместной деятельности родителей.

Заключение:

 Теоретический анализ современных подходов по проблеме развития творческих способностей детей, а так же экспериментальное исследование, позволили определить возможности и педагогические условия развития художественно-пластического творчества у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с традиционными глиняными игрушками Алтайского края.

Среди игрушечных промыслов Алтая особое место занимает троицкая игрушка. В ней прослеживаются художественные традиции прошлого, сохранились реальность и обобщенность образа, и в то же время веселая декоративность и красочность.

Лепка является одним из самых интересных видов изобразительной деятельности детей дошкольного возраста и заключает в себе большие возможности для развития художественно-пластического творчества. Пластичность глины, ее повсеместное распространение, способность в соединении с водой принимать любые формы, а также свойство затвердевать в результате закаливания в огне – позволяют назвать глину самым благодатным материалом для творчества.

Результатами проведенной мною работы я подтвердила выдвинутую гипотезу, о том что развитие художественного - пластического творчества детей старшего дошкольного возраста на занятиях по лепке будет протекать более успешно, если осуществляется комплексный подход при ознакомлении с традиционными глиняными игрушками Алтайского края, позволяющий погрузить детей в среду искусства и творчества, создать условия для раскрытия и обогащения индивидуального потенциала каждого воспитанника, повышения уровня знаний в области искусства, народной культуры вообще и алтайских глиняных промыслов в частности.

В целом полученные в ходе исследования данные свидетельствуют об эффективности предлагаемых в работе педагогических условий, а так же комплекса методов и приемов развития художественно-пластического творчества детей старшего дошкольного возраста.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития художественно-пластического творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с традиционными глиняными игрушками Троицкого района Алтайского края, а представляет один из возможных ее вариантов.

Важно отметить необходимость дальнейшего исследования проблемы развития художественно-пластического творчества детей старшего дошкольного возраста с целью определения возможности применения лепки по мотивам традиционных глиняных игрушек других промыслов Алтайского края.

 

XI. Список использованной  литературы:

  1. Белобрыкина, О.А. Маленькие волшебники, или на пути к творчеству: Методические рекомендации для родителей, воспитателей детских учреждений, учителей начальной школы / О.А. Белобрыкина. – Новосибирск.: АСТ, 2013. – 154 с.
  2. Березина, В.Г. Детство творческой личности / В.Г. Березина. - СПб.: Изд-во Буковского, 2014. - 60 с.
  3. Галуза, С.Д. Глиняная народная игрушка Тюменцевского района / С.Д. Галуза // Этнография Алтайского края. – 1994. –№2. - С. 37 – 41.
  4.  Галуза, С.Д. Игрушечный и гончарный промысел в Змеиногорском районе (по материалам экспедиции 1995 г.) / С.Д. Галуза // Этнография Алтая: Материалы 2-й науч.-практич. конференц. - 1996.- №7. – С. 130 - 132.
  5. Григорьева, Г.Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности: Книга для воспитателя детского сада / Г.Г. Григорьева. – М.: Просвещение, 2011. - 64 с.
  6.  Дайн, Г.Л. Русская народная  игрушка / Г.Л. Дайн. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 2013. – 191 с.
  7.  Дружинин, В.Н. Психология общих способностей /В.Н. Дружинин. – СПб.: Питер Ком, 2010. – 215 с.
  8.  Дубровская, М.В. Керамическая игрушка русского населения Алтая: из коллекции ГХМАК / М.В. Дубровская, Л.В Живова // Этнография Алтая и сопредельных территорий: материалы межународ. науч.-практ. конференции. - 2003.- №3. – С. 264 – 268.
  9. Заика, Е.В. Комплекс игр для развития воображения / Е.В. Заика // Вопросы психологии. - 1993. - №2. - С. 54 - 58.
  10. Зеленина, Е.Л. Играем, познаем, рисуем: Книга для учителей и родителей / Е.Л. Зеленина. - М.: АРКТИ, 2013. – 87 с.
  11. Климентов, А.Е. Народные промыслы / А.Е. Климентов. – М.: Белый город, 2014 – с. 28
  12. Комарова, Т.С. Дети в мире творчества / Т.С. Комарова. – М.: Новая школа, 2011. - 156 с.
  13. Комарова, Т.С. Условия и методика развития детского творчества Т.С. Комарова. – М.: Альмаматер, 2012. - 32 с.
  14.  Кудрявцев, В. Ребёнок - дошкольник: новый подход к диагностике творческих способностей / В. Кудрявцев, В. Синельников // Дошкольное воспитание. - 1995. - №9. – С. 52 - 59.
  15. Любимова, Т.Г. Развиваем творческую активность / Т.Г. Любимова. – М.: Педагогика, 2012. - 78 с.
  16.  Марунковская, Т.Д. Диагностика психологического развития детей. Пособие по практической психологии / Т.Д. Марунковская. – М.: Пресс, 2013. – 147 с.
  17. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию / под ред. Т.С. Комаровой. – М.: Просвещение, 2011. - 256 с.
  18. Прохорова, Л. Развиваем творческую активность дошкольников / Л. Прохорова // Дошкольное воспитание. – 1996. - №5. - С. 21 - 27.
  19. Федотов, Г.Я. Глина и керамика / Г.Я. Федотов. – М.: Эксмо, 2010. – 159 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выпускная квалификационная работа Формирование экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с сезонными явлениями в природе

В развитии человечества в настоящее время обозначились новые тенденции: создание общего глобального информационного пространства, усиленный интерес к прогнозированию общего будущего для жителей Земли,...

Опыт работы "Развитие познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с историей создания вещей"

Опыт работы расскрывает теоретические и практические этапы работы по развитию познавательных способностей у дошкольников через ознакомление с историей создания вещей....

"Развитие художественно-пластического творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с традиционными глиняными игрушками Алтайского края"

Представлена   опытно-эксперементальная работа по развитию художественно-пластического творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с традиционными глиняными игрушками А...

Презентация на тему:"Развитие художественно-пластического творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с традиционными глиняными игрушками Алтайского края"

Представлена презентация опытно-эксперементальной работы по развитию художественно-пластического творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с традиционными глиняными игрушк...

Опыт работы воспитателя по развитию художественного вкуса у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с хохломской росписью

Народное прикладное искусство, в частности хохломская роспись, имеет большое значение для развития художественного вкуса, творческого воображения и эстетического развития у детей, помогает ближе понят...

Опыт работы по теме: «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с художественной литературы»

В реалиях современного мира дети становятся более чёрствыми, не откликаются и не сопереживают. В связи с этим представлен опыт работы по теме: «Развитие эмоциональной отзывчивости у детей старше...