На что обратить внимание, чтобы малыш хорошо адаптировался к детскому садику.
статья (младшая группа)

Избицкая Ольга Сергеевна

На что обратить внимание, чтобы малыш хорошо адаптировался к детскому садику. Обратить внимание на меню, режим дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_podgotovit_malysha_k_detskomu_sadiku.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

На что обратить внимание, чтобы малыш хорошо адаптировался к детскому садику.

1. Настоятельно рекомендуем придерживаться  режима детского сада, так как он разработан медиками и педагогами с учетом всех возрастных особенностей. Постарайтесь приблизить к нему своего малыша.

2. Обратите внимание на питание, в детском саду много овощей (тушеные, запеканки), рыбные блюда (суфле, котлеты), блюда из говяжьей печени, куры, компоты, соки, молочные блюда (творожные запеканки, каши), кефир, йогурты,  свежие овощи и фрукты. Постепенно предлагайте малышу кушать те продукты и блюда, которые входят в меню детского сада.

3. Утром, отводя малыша в группу, нужно постараться сделать так, чтобы он сам отпустил маму. При этом момент расставания не должен быть затянутым, чтобы не вызвать лишние эмоции. Главное – дать малышу точную информацию о том, когда его заберут домой, затем выполнить обещание неукоснительно. В следующий раз он будет уверен, что мама придет за ним.

4. Не стоит делать перерыв в посещении сада без уважительной причины. Так можно свести на нет все усилия малыша и родителей, а также показать малышу. Что в сад можно и не ходить.

5. Расскажите воспитателю об особенностях малыша, что ему нравиться, что не очень, что уже умеет и в чем нужна помощь.

6. Постарайтесь научить малыша навыкам самообслуживания(кушать ложкой, умываться, вытирать руки, проситься на горшок)

 7. Поговорим об одежде малыша. Одежда должна соответствовать возрасту, росту и пропорциям тела малыша. Она не должна стеснять движений, мешать свободному дыханию, кровообращению, пищеварению, раздражать и травмировать кожные покровы. Одежда для группы и прогулки должна разной (детей после прогулки переодеваем). Мягкие трикотажные брюки удобнее, чем жесткие джинсы или джинсовый комбинезон.

8. Эластичные подтяжки опасны – при движениях металлические или пластмассовые застежки могут отстегнуться  и травмировать голову малыша. Кроме того это создает неудобство при посещении туалета. Если малыш склонен к потливости, собирая его в детский сад, нужно захватить с собой запасную футболку, чтобы воспитатели могли переодеть.

  9.  Поговорим об обуви. Малышам нельзя носить шлепанцы любых видов, мягкие, свободные тряпичные тапочки. Какая должна быть обувь: верх обуви должен быть сделан из материалов, пропускающих воздух (кожа, замша, текстиль), подошва обуви должна быть плотной, не гибкой, но податливой для амортизации при ходьбе, задник должен быть высоким, плотным и сплошным, без швов и складок, липучки застежки.

10. В шкафчиках должна всегда находиться запасная одежда(3-4 пары колгот, носки, майки, трусики, футболки). Если вы малыша не отучили от памперсов, то в шкафчике должны лежать запасные памперсы (желательно памперсы трусики).  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Признаки раннего детского аутизма, на что следует обратить внимание".

Признаки раннего детского аутизмаНеобходимо обратить особое внимание:1.     Насколько обычен режим дня ребенка?2.     Продолжителен ли ночной сон?3....

Как узнать, готов ли ваш ребенок к школе, какие аспекты нужно проверить и на что обратить внимание? Есть ли время помочь малышу, можно ли успеть подготовить к школьному обучению за летний период? Какие пособия использовать?

В жизни каждого родителя рано или поздно наступает момент, когда нужно снова поступать первый раз в первый класс. И это всегда волнительно. В настоящее время программа начальной школы очень сложная, т...

ПОСЛЕДНИЙ ГОД В ДЕТСКОМ САДУ. НА ЧТО НАДО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Поступление в школу – это вхождение ребёнка в мир новых знаний, прав и обязанностей, сложных, разнообразных отношений со взрослыми и сверстниками. Как войдёт ребёнок в новую жизнь, как сложится ...

Консультация «Что и как читать ребёнку дома» «Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение» (А.П. Чехов) При выборе книг и последующем ознакомлении с ними ребёнка обратите внимание на следующее

Консультация «Что и как читать ребёнку дома»  «Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневнойи ночной труд, вечное чтение»(А.П. Чехов)При выборе книг и последующем о...

Выпускной в детском саду. "Детский садик наш хорош, лучше сада не найдешь"

Этот сценарий выпускного написан в соавторстве с музыкальным руководителем Нургалиевой О. Ф. В этом сценарии дети проживают еще один день из жизни детского сада. День начинается с зарядки, которую про...

Как нужно заниматься и на что обращать внимание, чтобы ребенок научился хорошо говорить

Консультация на тему:Как нужно заниматься и на что обращать внимание, чтобы ребенок научился хорошо говорить...