Экскурсия в музей Борисоглебского завода "Борхиммаш" - "Все для фронта"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Федотова Любовь В.

Экскурсия в музей Борисоглебского завода "Борхиммаш" - "Все для фронта"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_v_muzey_borisoglebskogo_zavoda_borhimmash.docx16.54 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Экскурсия в музей Борисоглебского завода «Борхиммаш» - «Все для фронта».

Цель: познакомить детей с музеем завода «Борхиммаш». Формировать представление детей о том, как в годы Великой отечественной войны весь народ встал на защиту нашей Родины от фашистских захватчиков. Рассказать, какой дорогой ценой  далась советским людям победа над врагом. Показать и рассказать детям, как рабочие вагоноремонтного завода помогали фронту.  Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Используемая литература: «Борхиммаш: 140 лет в строю». Издательский дом «Кварта», kvarta@kvarta.ru www.kvarta.ru.

Материал: живые цветы.

                                           Методика проведения.

Воспитатель: много лет назад была страшная война. На нашу Родину напали немецко-фашистские захватчики, и весь народ встал на защиту: и стар и млад. Советские солдаты сражались  на фронте, а все те, кто остались дома: в основном, старики женщины и дети, работали на заводах, фабриках и в поле. Они теперь обеспечивали всю страну продуктами и оружием для солдат. Приходилось трудиться по 10-12 часов в сутки. На заводах, вместе со взрослыми к станкам встали подростки. Они делали снаряды, мины, гранаты.  На фабриках  шили  полушубки, стеганые фуфайки, шаровары, рукавицы, носки, шапки-ушанки. И рабочие завода «Борхиммаш»,  бывшего «Вагоноремонтного завода» тоже помогали фронту.

-Сейчас мы с вами посетим музей завода и посмотрим, как в нашем городе рабочие помогали приблизить день победы над врагами.

В музее дети рассматривают экспонаты, фотографии тех лет.

Экскурсовод:  22 июня 1941 года началась Великая отечественная война.  В первые же месяцы войны, сотни рабочих ушли на фронт,  многие из них  –  добровольцами: П.П. Ремизов, А.А.Козлов, В.Т. Новичков,  С.М. Черкасов,  Б.Б. Климов и др. На общезаводском  митинге  23 июня  1941г. было принято решение «еще крепче сжимать  молот в своих руках, еще самоотвержение бороться за увеличение выпуска продукции, тем самым способствовать уничтожению врага».

Мужчин на рабочих местах заменили женщины и дети. Женщины в кроткие сроки овладели мужскими рабочими профессиями, и стали вырабатывать в смену по 1,5 – 2 нормы: Никитина В.А., Корчуганова А.М., Воробьева Н.П., Сорокина В.И. и др.

Завод быстрыми темпами перестраивался на военный лад, наряду с ремонтом вагонов предстояло в короткий срок освоить выпуск военной продукции. Решать технические проблемы помогали заводские рационализаторы-конструкторы Хохлов В.А, механик  Реутский С.В., слесарь Хламов И.С., литейщик Страхов А.И., слесарь Кондрашов А.В., сверловщик Морозов Н.А. и др.

Патриотизм проявлялся и в том, что рабочие, инженеры и техники завода охотно сдавали свои трудовые сбережения в фонд обороны, собирали и отправляли на фронт теплые вещи, изучали военное дело. В конце1941г. вагонники с большим патриотическим подъемом подхватили  инициативу железнодорожного узла Воронежа организовать сбор средств  на строительство Воронежской танковой колонны. Рабочие отдавали для этого 2-3 дневный, и даже недельный денежный заработок.

Особенно трудным для Родины было лето 1942г. С фронта приходили тревожные вести. Фашистские войска продолжали захватывать территорию нашей страны. В июле 1942 года по заводу пронеслась тягостная весть – «Эвакуация!».  1943г стал переломным в войне. В январе Советская Армия освободила г. Воронеж, продолжалось активное наступление и освобождение городов и сел от фашистских захватчиков – завод вернулся в наш город.

«Вагонники» не только самоотверженно трудились, но и героически защищали свою Родину от ненавистного врага. Они воевали на Юго-Западном и Украинском фронтах, сражались под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге, многие из них дошли о Берлина и там отпраздновали Победу.

Вагонники: Владимир Середин и Сергей Лукьянов были удостоены Героя Советского Союза. Многие вернулись после войны на завод и продолжили трудиться. Среди них Тульский Н.И., Беседин  В.Д., Федотов М.Г., Чешев М.Г., Мукин С.С., Кащеев  Д.С., Иванов Н.Р., Давыдов Н.Т., Шачин Н.Д. и др.

Но вернулись в свои семьи и на родной завод далеко не все. Многие из них пали смертью храбрых в боях за Родину: Андреев Ф.П., Боков В.Е., Богданов В.Р., братья Петр и Павел Ремезовы, четыре брата Юриных:Иван, Николай, Павел, Александр. Их имена  начертаны на обелиске, установленном на территории завода. Заводчане помнят тех, кому все мы обязаны мирным небом и свободой нашей страны.

Подойдем и возложим цветы к монументу славы.

Возложение цветов.    Минута молчания.

Ребенок. Спасибо вам за солнца яркий свет,

                   За радость жизни в каждом миге нашем,

                   За трели соловья, и за рассвет,

                    И за поля, цветущие ромашек.

Ребенок.  Да!  Позади остался страшный час.

                    Мы о войне узнали лишь из книжек.

                    Спасибо Вам.

                     Поклон Вам от девчонок и мальчишек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обзорная экскурсия по музею " Космонавтики"

Материал по проектной деятельности...

Экскурсия в музей трудовой и боевой славы им.П.Т.Василенко ст.Васюринской

Экскурсияв музей «Боевой и трудовой славы» им. П.Т.ВасиленкоСт. ВасюринскойЦель: Познакомить детей с историей своей станицы, что представляла собой Васюринская много лет назад, какие велики...

Конспект Экскурсия в музей – хату «В гости к хозяйке куреня» Старшая группа Воспитатель МАДОУ ЦРР Д/с № 10 Дашкевич Ирина Анатольевна

КонспектЭкскурсия в музей – хату«В гости к хозяйке  куреня»Старшая   группаВоспитатель  МАДОУ  ЦРР  Д/с № 10Дашкевич Ирина Анатольевна...

Экскурсия в музей игрушки

Занятие построено в форме экскурсии, проводимой воспитателем для старших дошкольников. Дети знакомятся с историей создания первой матрешки в городе Сергиев Посад, народными промыслами нашего района. В...

Конспект экскурсии в музей краеведения «Добро пожаловать в музей!»

Задачи экскурсии в музей краеведения:- сформировать представление о краеведческом музее; расширить и углубить знания воспитанников об истории родного города;- развивать логическое мышление, любознател...

Экскурсия в музей. Тема: "Что такое музей"

Цель нашей экскурсии было: Познакомить с понятием "музей" и его назначениемПознакомить с внутренним оформлением и назначением помещения музеяФормировать интерес к истории и культуре своего н...

Презентация "Виртуальная экскурсия по г. Борисоглебск"

Цель виртуальной экскурсии по городу Борисоглебск - это формирование интереса к своему родному городу, его памятным местам....