отчёт по воспитательно-образовательной работе с детьми второй младшей группы
материал (младшая группа)

Лукашина Анастасия Михайловна

В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно - гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводилось медицинское, педагогическое обследование воспитанников, подтвердившее положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_2_ml_gr.docx19.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №78 комбинированного вида»

Аналитический отчёт по воспитательно-образовательной работе с детьми

второй младшей группы №2

за 2019-2020 учебный год

Воспитатели: Бирюкова Е.А.

Лукашина А.М.

Саранск

Общая характеристика группы.

Общая численность детей в группе: 21 человек – 14 девочек, 7 мальчиков. Возраст детей от 3 до 4 лет.

В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития.

Атмосфера в детском коллективе доброжелательная, позитивная. Преобладают партнерские взаимоотношения и совместная деятельность детей. Конфликты между детьми, если и возникают, то быстро и продуктивно разрешаются. Все дети разносторонне развиты. С детьми в течение года было очень интересно сотрудничать, проводить творческие эксперименты.

На протяжении года дети развивались согласно возрасту и по всем направлениям развития показали положительную динамику и высокие результаты.

Перед воспитателями группы были поставлены следующие задачи:

1. Оптимизация развивающей предметно-пространственной среды группы в соответствии с учетом основной образовательной программы ДОУ, в соответствии с требованиями ФГОС ДО, индивидуальных особенностей развития и интересов детей.

2. Развивать художественно - творческие способности воспитанников через различные виды детской деятельности.

3. Духовно-нравственное воспитание детей.

4. Повышение уровня профессиональной компетентности в вопросе духовно-нравственного воспитания детей четвертого года жизни посредством русской народной сказки.

5. Внедрение активных форм взаимодействия с родительской общественностью.

В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно - гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводилось медицинское, педагогическое обследование воспитанников, подтвердившее положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом.

С детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии с основной образовательной программой ДО, комплексно - тематическим планированием, и утвержденным расписанием организованной образовательной деятельности. Работа по темам велась не только в организованной образовательной деятельности, но и в режимных моментах и самостоятельной деятельности детей. Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтения. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, речевое, познавательное, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.

К началу учебного года была подготовлена развивающая среда, которая была разделена на центры с учётом возрастных особенностей детей. Размещение оборудование организовано таким образом, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время разными видами деятельности, не мешая друг другу. Также воспитателями было сделано множество дидактических, настольно-печатных и других игр по сенсорному и речевому развитию.

Основываясь на новейших образовательных технологиях используя на мультимедийном  оборудовании: электронные презентации, наглядно-демонстрационный материал, аудио сказки, развивающие и обучающие мультфильмы.  Этот методический материал способствует развитию процессов и повышению интереса к образовательной деятельности.

В течении года были проведены следующие мероприятия:

Утренники, праздники и развлечения: «Осень золотая»; «Новогодний утренник»; утренник 8 марта «Волшебный сундучок».

В течении года в группе систематически проводилась работа по взаимодействию с родителями. В календарном плане указаны все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания («Задачи воспитания детей 3х – 4х лет»,  «Бережем здоровье с детства»), наглядно – стендовая информация.

Родители охотно шли на контакт и старались участвовать во всех совместных мероприятиях группы, ДОУ:

- выставки ДОУ («Осенняя фантазия», «Новогодняя выставка игрушек»).

Выводы:

Итоговые результаты мониторинга свидетельствуют о достаточном уровне освоения образовательной программы. Полученные результаты говорят о стабильности в усвоении программы МДОУ детьми по всем разделам.

В минувшем году были выявлены следующие проблемы и достигнуты успехи.

Проблемы:

• Не все родители прислушиваются к советам воспитателей и продолжают нарушать режим дня, поздно приводят детей в детский сад. Воспитанники пропускают утреннюю зарядку, а иногда и завтрак;

• Не полностью укомплектована предметно-развивающая среда в соответствии с современными требованиями.

С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году намечены следующие задачи на 2020 – 2021 учебный год:

• Продолжение целенаправленной работы с детьми по всем образовательных областям;

• Совершенствование работы по взаимодействию с родителями;

• Продолжение совершенствования предметно-развивающей среды в соответствии с ФГОС.

• Повышение уровня педагогического мастерства путем самообразования, обмена опытом работы, посещения городских мероприятий (семинаров, практикумов, мастер-классов);

• Активное участие в мероприятиях ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о летней оздоровительной работе во второй младшей группе «Звёздочка»

Отчёт о летней оздоровительной работе во второй младшей группе «Звёздочка»...

Отчёт о летней оздровительной работе в 1 младшей группе за 2015 год

Отчёт  о работе в летний период в первой младшей группе за 2015 год...

Отчёт по летне- оздоровительный работе в первой младшей группе 2022 г.

Основными задачами​ работы на летний - оздоровительный период в 1 младшей группе являлись​ : 1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травмати...

Отчёт о летней оздоровительной работе во второй младшей группе

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошк...