Консультация для родителей "Развивающие игры на кухне"
консультация (младшая группа)

Андриянова Ольга Ивановна

Каждой маме приходится какое-то время проводить на кухне. Но не все мамочки могут похвастаться тем, что их ребенок способен сам играть с машинками или конструктором часами. Стоит маме отлучиться, как он бежит следом. Тянет маму в комнату, чтобы там играть вместе. Всем знакома такая история, но чем можно увлечь ребенка? Для этого существует множество интересных игр на кухне. Разумеется, не стоит ни к чему принуждать ребенка, все должно происходить по обоюдному согласию и в форме игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_4.docx248.57 КБ

Предварительный просмотр:

   Консультация для родителей младшей группы детского сада. Игры "На кухне" с детьми

   Уважаемые родители, на кухне так много разных необычных и интересных предметов, правда, играть с ними и даже трогать их чаще всего нельзя. Но зачем ограничивать ребенка, когда вы сами находитесь на кухне? Пока вы готовите обед или ужин, вы можете занять своих детей, используя любую из предложенных игр, которые помогут развить логику, воображение, внимание или мелкую моторику.

 Золушка
Что развивает: мелкую моторику, усидчивость, наблюдательность.
Что нужно: разные крупы/ бобовые, макароны разной формы
В одной большой емкости смешайте фасоль, горох, нут или макароны разной формы (ракушки, бабочки, спирали, трубочки). Поставьте перед малышом мисочки поменьше и предложите ему все рассортировать.

 Лепка из теста

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2020/5/1_40af7f28b989865762cc4c8bfcc3590f.jpg.jpg


Что развивает: мелкую моторику, воображение
Что нужно: тесто
Отличная игра, которая поможет занять ребенка, пока вы готовите. Даже если вы не собираетесь печь пироги, сделать небольшое количество теста специально для малыша не займет у вас много времени. Предложите ребенку вылепить из теста овощи, посуду для кукол, фигурки животных или игрушки.

Найди цвет
Что развивает: логику, внимательность
Что нужно: не нужно никаких дополнительных предметов
Выберите какой-нибудь цвет или предложите это сделать малышу, а потом попросите его найти на кухне и назвать все предметы этого цвета. Можно также спрашивать, съедобный этот предмет или нет.
Другие варианты: можно искать предметы не только по цвету, но и по форме, размеру и другим признакам

Художник

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2020/4/78114_bebdb3ff1f46cfc1c7700f9cbb1f547f.jpg.jpg


Что развивает: воображение, моторику
Что нужно: мука, соль, манка, макароны разной формы, крупы
Для того чтобы рисовать, не обязательно нужны кисти и краски. Насыпьте на тарелку муку, соль или манку и предложите ребенку создать картину при помощи пальчика.
Другие варианты: намажьте бумагу клеем, дайте ребенку крупы, горох, фасоль и макароны разной формы. Пусть малыш приклеит их на бумагу так, чтобы получилась картина.

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2020/4/78114_a3ed937bf458e7dc9f9757e626589ed9.jpg.jpg



 Вкусные слова
Что развивает: речь
Что нужно: не нужно никаких особых предметов
Пока обед готовится, можно поиграть в эту простую игру. Вы называете какое-нибудь «вкусное» слово, например, «торт», и «кладете» его на ладошку ребенку. Он должен его «съесть». Затем малыш «угощает» вас. И так по очереди вы «кормите» друг друга вкусными словами, пока не «съедите» все. Также можно поиграть в «кислые», «острые», «сладкие» и другие слова.

 Что пропало

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2020/4/78114_0d9e8f59809a9e41d4c7f5ecb97e3417.png.jpg


Что развивает: логику, память
Что нужно: продукты, предметы кухонной утвари
Положите перед ребенком несколько предметов, например, салфетку, печенье и апельсин (минимум три, но постепенно можно увеличивать количество). Пусть малыш внимательно на них посмотрит и назовет каждый из них. Затем попросите его закрыть глаза и уберите один из предметов. Затем пусть ребенок откроет глаза и назовет, что исчезло со стола. Можно усложнить задачу, убрав не один, а несколько предметов и поменяв местами оставшиеся.

Помощник повара

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2020/4/78114_af6a1c4a8121b2797f350d2e7b2e3aaa.jpg.jpg


Что развивает: воображение
Что нужно: продукты для украшения готового блюда
Часто ребенок хочет помочь маме с приготовлением ужина, но, если он еще слишком мал для чистки картошки или нарезания овощей, можно доверить ему украшение готовых блюд. Приготовьте заранее все, что может пригодиться для этого (зелень, маслины и оливки, орешки и т. д., и позвольте ребенку сделать его красивым. Только попросите его проявить фантазию.

 Макаронные украшения

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2020/4/78114_e3b23185dd0f3fdd580efd14dc7cbe22.jpg.jpg

Что развивает: мелкую моторику
Что нужно: макароны разной формы с дырочкой внутри, длинная нитка
Дайте малышу прочную нитку и макароны разной формы с дырочкой внутри, пусть он нанизывает их на нитку, чтобы получились красивые бусы или браслет. Если малышу трудно просовывать нитку в макароны, можно привязать, с одной стороны, палочку или спичку.

 Угадай по запаху

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2020/4/78114_5725b8fff6df3fe6aa8a9f9c989beb0a.png.jpg


Что развивает: внимание, логику
Что нужно: продукты, которые собираетесь использовать в приготовлении пищи.
При приготовлении пищи давайте ребенку понюхать, как пахнут фрукты, овощи и продукты в сыром и готовом виде, и просите ребенка описать запах (сильный, резкий, неприятный). Также можно предложить ребенку угадать по запахам, витающим на кухне, что готовится.
Другой вариант: можно закрыть ребенку глаза и предложить не только понюхать продукт, но и попробовать его, а потом угадать, что это и описать вкус.

Где фрукт?

https://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2020/4/78114_8a4d342b0e88747b99963a9f91a2faa9.png.jpg


Что развивает: речь, ориентацию в пространстве
Что нужно: какой-нибудь фрукт
Положите какой-нибудь фрукт (например, апельсин, лимон или яблоко) на какое-нибудь видное место, а ребенок должен сказать, где он лежит, например, НА холодильнике, ПОД столом, ВНУТРИ коробки, ОКОЛО стула, РЯДОМ с плитой. Также можно спросить, что находится слева или справа от фрукта.
Другой вариант: пусть ребенок кладет фрукт на указанное вами место.
Играйте и развивайтесь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Игры на кухне"

Игры с детьми,  когда мамы занятв на кухне.  Игры направлены на развитие речи детей, развитие мышления, мелкой моторики....

Консультация для родителей "Игры на кухне"

Представлены  игры, направленные на обогащение словарного запаса детей, развитие грамматического строя речи, фонематического слуха, внимания, памяти....

Консультация для родителей "Играем на кухне"

Эта консультация поможет вам с пользозой общаться и играть с ребенком во время домашних хлопот на кухне....

Консультация для родителей "Игры на кухне"

Часто возникает вопрос- когда заниматься с ребёнком? Предлагаю некоторые игры, которые можно организовать с ребёнком на кухне, не отрываясь от домашних дел....

Консультация для родителей "Играем на кухне"

Материал будет востребован родителями детей дошкольного возраста.Даны практические рекомендации....

Консультация для родителей "Игры на кухне"

Содержит описание игр, которые можно провести с ребенком не отвлекаясь от домашних дел....

Консультация для родителей "Игры на кухне"

Не секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребенком. Например, вы заняты приготовлением ужина, а ваш малыш крутится возле вас. Предлож...