ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ К РОДИНЕ НА ПРИМЕРЕ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
статья

Татарникова Жанна Юрьевна

Сегодня особенно актуален вопрос- как приобщить ребенка  книге? проблема приобщения ребенка к книге в нашем обществе стоит очень остро.  как известно современные дети все чаще проводят большую часть времени ооло телевизора и комспьютера реже с книгой.оги пассивно поглощаю все то, что негативно воздействует на них с голубого экрана.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_tatarnikova_zhanna_yurevna.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

ВОСПИТАНИЕ ЛЮБВИ К РОДИНЕ
НА ПРИМЕРЕ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Сегодня особенно актуален  вопрос - как приобщить ребёнка к книге?

 Проблема приобщения ребенка к книге в нашем обществе стоит очень остро. Как известно, современные дети все чаще проводят большую часть у телевизора и компьютера и всё реже с книгой. Они пассивно поглощают все то, что негативно воздействует на них с голубого экрана: агрессия, насилия, жестокость. Всё это способствуют разложению нравственных качеств у детей. А вот книга формируют у детей нравственные качества: милосердие, сострадание, уважение, которые в дальнейшем позволят им самостоятельно принимать правильные решения в будущем, в различной жизненной ситуации.

В связи с этим данная проблема становиться одной из актуальных в воспитании патриотических чувств у детей, начиная с дошкольного возраста.

Книга – как символ знаний, радости, удовольствия – знакомая детям с самого раннего возраста, особенно в детском учреждении, становится неотъемлемой частью познавательного процесса. Я расскажу на примере старшего дошкольного возраста. Литературные произведения у детей формируют не только любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

Дети старшего дошкольного возраста уже обладают достаточным литературным багажом, так как были знакомы с раннего возраста, и уже отличают сказку от рассказа, безошибочно определяют поэтические произведения. Они понимают суть конкретного поступка литературного героя, хотя его скрытые мотивы не всегда улавливают. Воспитать настоящего патриота, человека, без любви к Родине, природе – просто невозможно.

Вот поэтому, в своей работе я использую  литературу самого разного объёма и стиля. Всегда в своей работе подбираю произведения на определенные темы: рассказы о Великой Отечественной Войне, о детях и подростках, участвовавших в борьбе с захватчиками, знакомим детей с подвигами их прабабушек и прадедушек. Дети сопереживают персонажам, волнуются; впервые осознают жестокость и беспощадность войны к простым людям, к нападениям на мирных жителей, получают первые знания о равенстве всех рас и национальностей.

Воспитатель советует родителям, какие художественные книги они должны читать своим детям, как использовать их в воспитании детей. В определенных случаях идет подбор индивидуально для ребенка. Например, если ребенку не хватает культуры поведения за столом, в общественном месте советую читать такие произведения, как «Вовка – добрая душа» - А. Барто;  «Три сына» – Осеевой»; «Бабушка и внучка» - Толстого; «Косточка»; «Честное слово». После чтения книг и бесед с детьми отмечаешь, что есть положительные результаты. На примерах героев из художественной литературы воспитываем в ребятах честность, смелость, правдивость. Дети иногда путают эти качества и считают, что если сильный, то все должны его бояться. В таких случаях можно прочитать детям произведения: «Самое страшное» - Пермяк; «Белка и волк», «Два товарища» - Толстой. Обязательно после чтения книг проводить беседы с детьми, учить самостоятельно давать оценки поступкам героев и подводить к тому, чтобы дети находили эти качества в жизни группы, среди окружающих.

Для детей, которые рассеяны, несобранны, можно прочитать: «Вот какой рассеянный» С. Маршака, «Мойдодыр» - К. Чуковского.

Воспитание в детях, любви к Родине, родному краю, уважения к старшим, близким все это можно реализовать посредством художественной литературы, поэзии. Для сопровождения чтения вслух сказок, былин, рассказов, мы используем наглядные пособия, репродукции картин, иллюстрации в книгах, фотографии по теме презентации , видео фильмы. Примеры героических поступков главных героев литературных произведений способствуют пониманию того, что все мужественные поступки совершаются из любви к Отечеству и к своим близким, к своему народу.

1) читаем русские народные сказки, в которых рассказывается о героях-богатырях:

  • «Соловей - разбойник»;
  • Финист - Ясный Сокол»;
  • «Никита Кожемяка»;
  • «Змей Горыныч»;
  • «Руслан и Людмила» и др.

2) читаем рассказы о России и о родном городе. Это отдельный вид специальной детской литературы для патриотического воспитания дошкольников, ребята знакомятся с достопримечательностями, достоинствами и особенностями родного края, города. У них развивается чувство гордости за свой край, своё отечество.

Например,  мы их знакомим через художественные произведения с историей России, Кузбасса, Мариинска, используя например, В.Лаврина «История Кузбасса в рассказах для детей, А. Куприянов «Природа Кузбасса. Приключения зеленого кузнечика.»  В. Минькова «Алешкин дождь», Е. Ильвес, В. Кладчихин « Мы живем на Кии» Н. Терентьев. «Сказание о Мариинске», М. М.  Пришвин «Моя Родина»,К.Д. Ушинский «Наше Отечество»,С. Баруздин «За Родину» стихотворение  Е. Благинина « Шинель», Г. Рублев «Солдаты». В работе с детьми опираемся на  следующие приемы : этюды, моделирование и анализ заданных ситуаций, игровые ситуации, творческие задания для воспитанников, импровизация и т.д. Систематически проводим интегрированные, тематические занятия, где читаются обрывки из национальных сказок, раскрывающих мудрость и дух народа, создавшего его, стихи, отрывки из художественной литературы.

         Совместные усилия педагогов и родителей, дают положительные результаты и становятся основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию. Считаю обязательным проводить  с родителями консультации о важности чтения художественных произведений в воспитании детей, о важности патриотизма в воспитании детей. Проводить выставки рисунков детей и родителей по русским народным сказкам. Так как русские народные сказки, полные чудесного вымысла, противостояния добра и зла, не только развлекают детей, но и закладывают основы нравственности.

В качестве вывода можно отметить, что для достижения эффективных результатов, необходимо пользоваться только тщательно отобранной литературой для дошкольников, рекомендованной стандартами образовательной сферы.

Я уверена, что с помощью художественных произведений можно влиять на развитие и становление личности ребенка, формировать интерес к национальной культуре своего народа, развивать патриотические чувства к Родине.

Таким образом, главной задачей патриотического воспитания в дошкольном возрасте мы можем считать – приобщение дошкольника к Отечеству, формируют личностные идеалы, уважение, любовь к добру и справедливости, стимулирует проявлению чувств и гордости за свою страну. Ведь нравственные и патриотические качества личности ребенка не могут проявиться самостоятельно. Данные качества формируются по мере накопления и конкретных фактов, и зависит от того, какие средства и методы воспитания были использованы в работе воспитателя.

 

Список литературы:

  1. Аблитарова А. Р., Ястребцова А. О. Воспитание нравственных качеств личности у детей дошкольного возраста посредством основ патриотических чувств // Вопросы дошкольной педагогики. – М., –2015 – №2.
  2. Алёшина Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников. – М., 2008.
  3. Артёмова Е.И. духовно-нравственное воспитание дошкольников// Дошкольная педагогика. – 2012. – №7
  4. Грибок В.В. Рыбакова И.А. Художественная литература как средство формирования социально-нравственного поведения детей дошкольного возраста//Дошкольная педагогика. – 2013. – №1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность на тему "Воспитание любви к родине средствами литературно - художественных произведений".

Проблема нравственно - патриотического воспитания дошкольников обсуждается сегодня все чаще. Актуальность проблемы заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особеннос...

доклад Воспитание любви к Родине средствами литературно-художественных произведений

        Родиной человек называет то место, где он родился. У каждого есть своя родная страна. Она всегда кажется самой близкой и самой лучшей в мире.  Наша Родина &nda...

Выступление на тему: «Воспитание любви к Родине средствами литературно - художественных произведений»

Выступление на тему:«Воспитание любви к Родине средствами литературно - художественных произведений»...

«Воспитание любви к Родине средствами литературно-художественных произведений», доклад

Педагогический совет №3 «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников»,  18.03.2020г....

Воспитание любви к Родине по средствам литературно-художественных произведений

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинае...

Доклад для педагогов «Воспитание любви к Родине по средствам литературно-художественных произведений»

Доклад для педагогов«Воспитание любви к Родине по средствам литературно-художественных произведений»...